разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


главная >> архив новостей
новости регионы достижения календарь
Май 2001 г.
30.05.2001 |
Вышел в свет майский газеты "ДиаНовости"
---
С 30 мая по 3 июня в Санкт-Петербурге пройдет 4 конгрес эндокринологов и выставка "Диабет образ Жизни"
Справки по тел.: (812) 327-6969, 327-0901, (095) 129-0124.

29.05.2001 |
Наконец-то медсестры соединились. 20 апреля 2001 прошла Первая конференция диабетологических медицинских сестер России. Подробнее...

25.05.2001 |
Появился новый раздел "Новости от IDF"

21.05.2001 |
В Киеве с 23 по 25 мая пройдет 6 съезд эндокринологов Украины.
Телефон для справок: (044) 430-3694.

18.05.2001 |
Туристическое агентство "Арт-Бизнес-Центр" предоставляет суперльготы на перелет на спартакиаду людей с диабетом в Алма-Ате.
Подробнее..
---
Новый проект Диабетического Информационного Агентства -
Газета в интернете "Кто и что делает в мире диабета"
Участвуют все!

15.05.2001 |
В разделе "Литературный диаклуб" появились два новых произведения нашей постоянной читательницы и автора - Марии Митасовой.

14.05.2001 |
Грузите инсулин коробками!
Вместо лекарства диабетики получили уголовное дело.
Подробнее..
---
Паразиты защищают от сахарного диабета!!!
Паразиты, поселившиеся в организме человека, могут принести некоторую пользу. Как установили ученые из кембриджского университета, паразиты защищают хозяина от аутоиммунных заболеваний, таких как сахарный диабет, ревматоидный артрит и рассеянный склероз. В эксперименте вытяжка из паразитов защищала лабораторных животных от диабета. К идее проведения подобных экспериментов ученых подтолкнула научная работа, которая доказала, что у африканцев, которые были инфицированы паразитами, частота аутоиммунных заболеваний заметно ниже. По словам авторов исследования, этим можно объяснить то, что в западных странах, где людей, зараженных паразитами, значительно меньше, аутоиммунных заболеваний, в особенности диабета, больше. Эту закономерность ученые объясняют тем, что в ответ на паразитарную инфекцию активируются иммунные клетки лимфоциты-хелперы TH2. Это уменьшает активность другого подкласса лимфоцитов-хелперов - TH1, а именно он принимает участие в развитии аутоиммунных заболеваний, при которых иммунная система атакует собственные органы.
Теперь ученые надеются разработать эффективный препарат для лечения аутоиммунных заболеваний у человека, работающий по тому же принципу.
---
Воронежская область. 12 мая свой профессиональный праздник - Международный день медицинских сестер отметили медработники лечебно-профилактических учреждениях Воронежской области сегодня работает около 25 тысяч специалистов среднего звена. Работников здравоохранения края поздравил с этим событием начальник главного управления здравоохранения администрации Воронежской области Евгений Мезенцев. В его поздравлении, в частности, говорится: "Медицинские сестры - люди мужественнейшей и гуманнейшей из профессий, важный ресурс и потенциал для оказания доступной медицинской помощи. Труд медицинской сестры - это борьба за жизнь и здоровье человека, это бессонные ночи, тревоги и волнения. Нет на земле профессии, более необходимой людям. От всей души желаем сохранить и приумножить славные традиции всех поколений медицинских сестер, дальнейших успехов в работе, крепкого здоровья, личного счастья и благополучия".
Воронеж on-line
---
Республика Саха (Якутия). Правительство РС(Я) приняло постановление "О мерах по обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения льготных категорий населения".
Принятое на последнем заседании Правительства РС(Я) постановление "О мерах по обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения льготных категорий населения" затрагивает интересы 177 тыс. жителей республики. Пересмотрена номенклатура лекарственных средств и на 2,2% расширен перечень жизненно-важных и необходимых препаратов, отпускаемых по рецептам врачей бесплатно либо по льготной цене. Более того, постановлением дается право клинико-экспертным комиссиям в исключительных случаях назначать для бесплатного или льготного отпуска лекарства, не вошедшие в данный перечень.
Будут централизованы средства на целевое финансирование закупа медикаментов для больных, перенесших операцию пересадки почек и страдающих хронической почечной недостаточностью или сахарным диабетом. Сегодня в республике 7050 больных сахарным диабетом (в том числе 800 – инсулинозависимых), 43 больных с пересаженными почками и 69 – постоянно получающих гемодиализ.
Постановление поручает Территориальному фонду обязательного медицинского страхования дополнительно к бюджетному финансированию ежегодно через страховые медицинские компании выделять по 1000 рублей на каждого инвалида, участника Великой Отечественной войны, каждую вдову погибших участников войны, блокадника Ленинграда. Кроме того на каждого участника Великой Отечественной войны и трудового фронта, проживающих в районах алмазодобычи, будут дополнительно выделяться средства из расчета 250 рублей на человека.
ЯСИА.
© 1999-2001 "REGIONS.RU / Россия.Регионы."

13.05.2001 |
Ульяновская область. Проблема с инсулином в области практически решена.В администрации Ульяновской области впервые за последние три года прошел тендер по закупке инсулина и сахаросодержащих препаратов, сообщает пресс-центр губернатора области.
Всего было подано 11 заявок на участие, выиграло тендер ЗАО "Новые наукоемкие технологии", предложившее больным бесплатно 200 шприцев-ручек, а также холодильники для хранения инсулиновых препаратов. Кроме того, цены на медикаменты у этой фирмы были ниже.
Всего по итогам тендера для областных больниц было закуплено инсулиновых препаратов на сумму более 33-х миллионов рублей, что составляет 60% от годовой потребности.
С учетом ранее выделенных средств руководство облздравотдела считает проблему инсулина на сегодняшний день практически решенной.

07.05.2001 |
Республика Карелия. В Петрозаводске прошли конференции с участием представителей известных фармацевтических фирм.
Подробнее..
---
Белгородская область. Региональное отделение Российского детского фонда продолжает акцию по обеспечению детей, больных сахарным диабетом, современными медицинскими приборами.
Подробнее..

05.05.2001 |
Кабардино-Балкарская Республика. Больные сахарным диабетом вынуждены приобретать лекарства за свой счет.
Подробнее..

04.05.2001 |
Екатеринбург. Минздрав провел проверку в городских больницах по обеспечению лекарственными препаратами больных социально-значимыми заболеваниями.
Подробнее..
---
Исследователи больше не нуждаются в клетках эмбрионов.
Подробнее..
---
Лишь половина из 114 детей больных диабетом, обеспечены в Мордовии приборами для экспресс-анализа сахара в крови. Как сообщила главный детский эндокринолог министерства здравоохранения России Лариса Мухина, если в прошлом году заболели сахарным диабетом 19 детей и подростков до 18 лет, то только за три месяца этого года выявлено 14 случаев заболевания у юных пациентов. Сейчас, по словам Ларисы Мухиной, в Мордовии все 114 детей, страдающих сахарным диабетом, обеспечены инсулином и шприц-ручками. Однако, в прошлом году были дни, когда в отделении детской эндокринологии оставался всего один патрон инсулина. Ситуация изменилась после поступления в этом году инсулинового препарата компании "Эли Лилли" (США). Но, в тоже время, лишь половина больных детей, обеспечены приборами для экспресс-анализа сахара в крови, сообщила Лариса Мухина.

03.05.2001 |
НИДЕРЛАНДЫ: Сахарный диабет среди поколения Макдональдса и Кока-колы.
Согласно данным исследования, проведенного учеными Амстердамского Свободного Университета, среди населения Нидерландов наметилась устойчивая тенденция роста количества больных сахарным диабетом. По сведениям Нидерландского Фонда Диабетиков, на сегодняшний день в стране зарегистрировано 540.000 больных сахарным диабетом – пишет De Telegraaf. Ежегодно ряды голландских диабетиков пополняются 60.000 человек. По словам Д-ра Ф. Де Фегта, возглавляющего исследовательскую группу, данная тенденция вызвана неуклонной “американизацией” культуры питания голландцев. “Популярность фаст-фуд и кока-кола отнюдь не способствует оздоровлению нации” – говорит по этому поводу Д-р Ф. Де Фегт. Точку зрения голландского специалиста поддерживает один из видных американских диабетологов – Д-р Р. Д. Хайне, который считает, что поглощение гамбургеров и газированных напитков стало причиной роста количества диабетиков среди поколения Макдональдса и Кока-колы.
Старости:
[an error occurred while processing this directive]

гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки