разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

17.01.2018
Дети с диагнозом «диабет» отдыхают в «Артеке»

В Международном центре «Артек» отдыхают дети с сахарным диабетом. Такой эксперимент проходит впервые. Раньше дети с серьезным заболеванием не имели возможности отдыхать в детских оздоровительных лагерях. Теперь за здоровьем ребят следят врачи Национального медицинского и исследовательского центра эндокринологии Минздрава Российской Федерации.

Поддержка Газеты

Настя Ющенко – победительница различных олимпиад. Девять лет играет в театре, есть успехи в учебе. Но, о путевке и мечтать не могла, она с раннего возраста страдает неизлечимой болезнью – сахарным диабетом.

НАСТЯ ЮЩЕНКО: «Особое питание нам в столовой не создавали. Мы умеем этим управлять и контролировать. Это на самом деле очень хорошо. Врачи очень правильно говорят, что диабет – это просто образ жизни. Да, он не такой как у всех, но есть ребята с астмой – им нельзя – это будет сложнее. Но мы можем это себе позволить».

Диагноз «сахарный диабет» – это повод не допустить ребенка в лагерь, но только не в Международный центр. Впервые за все время существования легендарный «Артек» принимает детей с серьезным диагнозом. Специальных программ для ребят не придумали. Театральные кружки, спортивные соревнования и походы в горы – всё как у здоровых детей.

ОЛЬГА БЕЗЛЕПКИНА, заместитель директора Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Министерства здравоохранения России: «Ноу-хау заключается в том, что эти дети внедрены в отряды, то есть некая такая инклюзия. Наши дети, наравне с другими, здоровыми детьми без сахарного диабета, выполняют все задания, все квесты. Вот сегодня мы поднялись на Аю-Даг».

И все это под чутким присмотром врачей. Это пилотный проект, реализовать который удалосьпосле подписания соглашения между «Артеком» и Национальным медицинским и исследовательским центром эндокринологии Минздрава России. Подростков принимают со стажем диабета не мене трех лет, чтобы они могли самостоятельно вводить инсулин и контролировать свой рацион.

АЛЕКСЕЙ КАСПРЖАК, директор Международного детского центра «Артек»: «Нам нужна помощь от ребенка, который умеет собой управлять, который понимает, что с ним происходит. А если это ребенок, который только что получил данный статус своего состояния, то вряд ли он будет нам помощником. А с другой стороны у ребенка могут быть психологические проблемы с восприятием себя в новом статусе».

В «Артеке» пока отдыхают шестеро подростков с сахарным диабетом. Врачи уже отмечают – благодаря активному отдыху, дозу инсулина, необходимую детям, удалось снизить на треть. Если пилотный проект получит положительные отзывы, количество его участников увеличат до десяти человек.

Мери Бадунц, «Севинформбюро»





Источник: http://nts-tv.com/rubriki/medicina/76626/77592/



гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки