разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

16.01.2018
С 2019 года в РФ запустят дистанционный мониторинг пациентов из групп риска

По словам главы Минздрава, этот проект может спасти жизни одиноких пожилых людей.

Поддержка Газеты

Вероника Скворцова, министр здравоохранения России

Фото: Оксана Добровольская

Проект по мониторингу состояния здоровья пациентов из групп риска, страдающих диабетом, артериальной гипертензией, а также имеющих некоторые другие заболевания, будет запущен в России в 2019 году, сообщила во вторник министр здравоохранения России Вероника Скворцова в ходе выступления на Гайдаровском форуме.

"Это шаг, на который мы пойдем с 2019 года", - сказала она.

С одной стороны, это способ отслеживания состояния больного с использованием телемедицинских технологий, с другой - возможность спасти жизнь в экстренной ситуации. Так называемая службы экстренного реагирования в регионах особенно актуальна для пациентов из групп риска по сердечно-сосудистым заболеваниям, в том числе для одиноких пожилых людей, на случай, если они окажутся в ситуации, когда не могут самостоятельно вызвать скорую помощь. Мониторинг персональных электронных устройств, позволяющих зафиксировать резкое изменение положения человека в пространстве или резкий скачок давления, может спасти жизнь.

"У нас заканчиваются пилотные проекты по телемедицинскому мониторингу, дистанционному, состояния больных из групп риска. Прежде всего это артериальная гипертония и сахарный диабет, но и ряд других групп", - добавила она.

Гайдаровский форум - ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики. Форум проводится с 2010 года. Организаторы: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР).

ТАСС - генеральный информационный партнер Гайдаровского форума.



МОСКВА, 16 января. /ТАСС/. 


Источник: http://tass.ru/obschestvo/4876329


**************************************************************************************************************************************

МИНЗДРАВ ЗАПУСТИТ СИСТЕМУ ДИСТАНЦИОННОГО МОНИТОРИНГА ГИПЕРТОНИКОВ И ДИАБЕТИКОВ

Минздрав РФ разрабатывает систему телемедицинского мониторинга пациентов с гипертонией, сахарным диабетом и некоторыми другими заболеваниями. Как заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова на Гайдаровском форуме в Москве 16 января, запуск сервиса намечен на 2019 год.

«У нас заканчиваются пилотные проекты по телемедицинскому мониторингу состояния больных из групп риска, прежде всего, это артериальная гипертония и сахарный диабет и ряд других групп. Это шаг, на который мы пойдем с 2019 года», – заверила Скворцова.

По ее словам, основная задача на 2018 год состоит в том, чтобы полностью «отшлифовать» вертикально интегрированные профильные телемедицинские системы, которые соединяют каждый из национальных медицинских центров с профильными региональными подразделениями третьего уровня, чтобы иметь возможность в круглосуточном режиме проводить телемедицинские консультации.

В конце сентября 2017 года в Минздраве сообщили, что к 2018 году ведомство планирует создать в России федеральную телемедицинскую систему, которая обеспечит непрерывную методологическую поддержку региональных медорганизаций, а также возможность проведения дистанционных консилиумов и консультаций. Спустя неделю премьер-министр России Дмитрий Медведев подтвердил, что в Правительстве РФ обсуждается вопрос о выделении дополнительного финансирования на создание телемедицинской сети между региональными и федеральными клиниками.

Законопроект о телемедицине был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в конце июля 2017 года и вступил в силу 1 января 2018 года. Согласно документу, в правовое поле введено понятие телемедицинских технологий и разрешены удаленные консультации врачей и пациентов, а также проведение консилиумов. Приказ Минздрава РФ «Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий» регламентировал, что консультировать пациентов онлайн могут все медицинские работники, то есть врачи и средний медицинский персонал [медицинские сестры, фельдшеры. – Vademecum]. Дистанционная медицинская услуга может оказываться как в клинике, так и за ее пределами, а медицинская организация обеспечивает медика необходимой для консультации техникой.

При этом в систему ОМС в 2018 году телемедицинские услуги вошли эпизодически. В настоящее время тарифы ОМС по этому профилю установили только некоторые субъекты, а в тарифные соглашения в Москве и Санкт-Петербурге дистанционные консультации не включены совсем. 



гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки