разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

25.12.2017
Диабетики призвали Минздрав не ставить на них эксперименты при покупке инсулина

По заявлению людей с диабетом переход на современные аналоги инсулина может оказаться очень болезненным, и этот метод подойдёт не всем.

Поддержка Газеты

Диабетическая ассоциация Казахстана (ДАРК) вместе с представителями общественности призвала Правительство не торопиться с переходом на аналоги инсулина – так называемые биосимиляры.

По их словам, такой тенденции стоит ожидать из-за регистрации аналогичных лекарственных препаратов (дженериков) в Казахстане. Способствовать распространению биосимиляров также будет и закон о госзакупках, согласно которому в тендере побеждает та компания, которая предложит наиболее выгодные условия.

Как заявила исполнительный директор Фонда диабетического просвещения Наталья Тукалевская, экономить на инсулине нельзя.

"80% закупаемого инсулина – это аналоги. Нигде не сообщалось, что пациентов собираются переводить на аналоги. Мы вынуждены работать на опережение. Если завтра, когда пройдут госзакупки, будет закуплен (даже. – Авт.) очень хороший биосимиляр, будет уже поздно. Сегодня есть закон о госзакупках. Согласно ему, выигрывает тот, кто даст меньшую цену. Понятно, что оригинал и копия не будут иметь одинаковую цену. Мы не знаем, какая разница будет здесь, но она будет. Нельзя закупить инсулин с меньшей ценой, если он нам не совсем известен. У меня самой 36-летний стаж диабета, за эти годы я переходила с одного инсулина на другой. И выглядела очень часто, как мятая подушка. Потому что этот инсулин мне не подходил, мне было тяжело, но другого не было. Но потом появился самый лучший инсулин", – подчеркнула спикер.

По информации ДАРК, число пациентов, которым теоретически могут не подойти закупленные аналоги, составит 5-7%. У этих людей процесс перехода будет сопровождаться наиболее тяжёлыми последствиями. При этом на адаптацию к новому типу препарата может уйти до нескольких месяцев.

"Эти люди будут переходить очень трудно, несколько месяцев понадобится. Лечение и осложнения – это будет очень дорого. Это плохо и тяжело. 30-40% не заметят перехода. Мы присоединяемся к ДАРК и просим провести исследования, чтобы убедиться, что это безопасно и эффективно", – добавила она.

Общественный фонд, Диабетическая ассоциация и сами пациенты обратились к властям с просьбой провести предварительные исследования препаратов до того, как они будут повсеместно закупать препараты для всех категорий диабетиков.

"Разница в цене между оригинальными препаратами и генериками (дженериками) должна быть не менее 30%. Но где гарантия, что не придёт китайский поставщик, который не сбросит цену на 50%? Опасность в том, что не все компании доказали эффективность своих продуктов. Новые тендеры назначены на начало января, и стопроцентно там аналоги появятся, так как они зарегистрированы в РК. И они имеют право участвовать в госзакупках. И гарантий, что их не закупят, нет. И тогда для пациентов уже будет поздно, их просто переведут, и всё", – отметила президент Диабетической ассоциации Казахстана Лейла Жубандыкова.

На конец 2017 года в Казахстане официально зарегистрировано 55 тысяч людей больных диабетом.

8 декабря 2017 года министр здравоохранения Елжан Биртанов встретился с пациентами, перенёсшими трансплантацию. Люди выразили сомнения в успешной замене употребляемого ими препарата закупленным по результатам тендера единого дистрибьютора генериком. Позже в министерстве приняли решение, что пациенты продолжат принимать оригинальный препарат.


Кирилл Жданов.


Источник: https://informburo.kz/novosti/diabetiki-prizvali-minzdrav-ne-stavit-na-nih-eksperimenty-pri-pokupke-insulina.html


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки