разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

27.11.2017
«У этой болезни нет возраста»

В Петербурге прошел городской «День диабета»

Поддержка Газеты

Марина Шипулина.
Фото: АЛЕКСАНДР ГЛУЗ


«ПРОДОЛЖАТЬ ЖИТЬ»

Диагноз «сахарный диабет» петербурженке Марии Макрушиной поставили в 15 лет. Болезнь пришла неожиданно. Сначала слабость, потом потеря сознания и как итог – больничная койка. Соседки по палате шептались: «Никому она не нужна с диабетом. И детей у нее не будет».

- Если честно, до того момента я даже слова «диабет» не слышала. А тут такое, - делится девушка, - Ночами я ревела в подушку, а на людях – смеялась и улыбалась. В голову приходили разные шальные мысли. Я долго думала, как жить дальше. В итоге поняла, что это не повод сидеть дома сложа руки. Нужно просто было просто продолжать жить.

Сейчас Марии тридцать. Вместе с мужем она растит трех очаровательных дочек. За спиной – два образования и осознание, что сахарный диабет – не приговор. В надежде донести это до других инсулинозависимых, она стоит на сцене театра имени Акимова и рассказывает о своем пути борьбы с недугом. Из зала на нее смотрят около двухсот человек, пришедших на Городской День диабета. Большинство из них прекрасно ее понимают. Однажды они тоже услышали от врачей: «У вас проблемы с сахаром».

ВСЕ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ

С 1991 года Всемирный День борьбы против диабета отмечается 14 ноября. Именно в этот день родился канадский врач и физиолог Фредерик Бантинг, открывший в 1922 году инсулин. В эту особенную для диабетиков дату во многих городах проводятся мероприятия, направленные на повышение уровня осведомленности населения о заболевании – его причинах, осложнениях, симптомах и, конечно, лечении. Не остался в стороне и Петербург.

- Городской День диабета проводится в Северной столице с 1992 года. Я рада, что у нас есть такая дата. У нас огромное количество людей в стране столкнулись с этим недугом – 4,5 миллиона человек. Столько же примерно еще не знают об этом заболевании. Хотелось бы отметить, что в скором времени в Государственной думе будет рассматриваться закон о государственных гарантиях для людей больных диабетом, - выступила на открытии депутат Законодательного собрания Надежда Тихонова.

Она сообщила, что согласно новому указу, диабетики должны получить право на бесплатное обеспечение лекарствами - высококачественным генно-инженерным инсулином, а также средствами самоконтроля и введения препаратов.

142 ТЫСЯЧИ БОЛЬНЫХ

«Женщины и сахарный диабет – наше право на здоровое будущее» - таким стал лозунг Дня диабета в этом году. Организатором события выступило Петербургское диабетическое общество инвалидов, которое не первый год учит петербуржцев с диагнозом жить полноценной жизнью.

- У нас сейчас в фокусе внимание профилактика диабета и его ранее выявление. Сейчас в Петербурге 142 тысячи людей с этим заболеванием. И цифры растут. Поэтому для нас важно информировать горожан о том, что нужно обследоваться и проводить профилактику – это сейчас самое главное, - рассказывает Марина Шипулина, председателя Петербургского диабетического общества инвалидов.

Только за последний месяц организация провела День диабета в 15 районах города. В рамках мероприятия больные общаются друг с другом, получают поддержку от врачей, узнают о новинках и делятся своими историями.

КСТАТИ

Отдельное внимание специалисты уделяют заболеванию детей. Неделю назад в Городском центре медицинской профилактики прошла пресс-конференция «Сахарный диабет и ребенок. Проблемы, которые надо решать». Тревожные цифры назвала Елена Башнина, главный детский специалист-эндокринолог Комитета по здравоохранению. По ее словам, еще 16 лет назад, в Северной столице наблюдалось около 600 детей в возрасте до 18 лет с диабетом 1 типа, то сегодня зарегистрировано 1620 юных петербуржцев.

- У этой болезни нет возраста. К сожалению, с каждым годом возрастная граница снижается. Поэтому мы должны совместными усилиями – врачи, родители, школа – противостоять сахарному диабету, - говорит Марина Шипулина.

НА ЗАМЕТКУ

Симптомы сахарного диабета:

Сильная жажда

Потеря веса

Быстрая утомляемость, сонливость, апатия

Сухость кожи

Онемение ног, пальцев

Кожный зуд

Поражение слизистой рта



НАДЕЖДА ФАТКУЛЛИНА

Источник: https://www.spb.kp.ru/daily/26762/3793879/


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки