разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

24.11.2017
«Для диабетика это смерть»

Жители Кургана жалуются на то, что в городе нет инсулина

Поддержка Газеты

Жители Кургана пожаловались Znak.com на проблемы с выпиской рецептов на получение инсулина по региональной льготной программе. Сразу две девушки из разных районов города рассказали, что в поликлиниках выдавать рецепты отказываются, ссылаясь на отсутствие инсулина в аптеках. Правда, после нашего звонка в одной из больниц сразу нашли замену, а в другой пообещали, что проблема будет решена, как только девушка придет к заведующей.

Огласку проблеме с поставками инсулина в Курган сегодня придала местная жительница Екатерина, опубликовав соответствующий пост в группе «Инцидент/Курган» в соцсети «ВКонтакте». «Больше месяца во всех аптеках нет инсулина вообще и поставок инсулина не обещают! И самое главное — как жить без инсулина? Всем известно, что для диабетика это смерть!» — написала она. В разговоре с Znak.com Екатерина уточнила, что сахарный диабет в семье у нее самой, а также у ее матери и тети. У мамы девушки есть группа инвалидности, она получает инсулин по федеральной льготе без перебоев. А вот у самой Екатерины и ее тети групп инвалидности нет. Инсулин им должны выдавать по региональной льготе.

«Я сегодня пошла выписывать себе инсулин — мне даже аналога не предложили. Вместо "короткой" "Апидры" мне предложили аналог "Хумалог микс", но сказали, что его тоже нет в аптеках и будет, возможно, только в понедельник. Вместо "длинного" инсулина не предложили даже аналога, сказали, что их нет ни в одной аптеке и не ожидается», — рассказала Екатерина. Она уточнила, что другие женщины-диабетики рассказали ей, что не получают инсулин уже месяц.

Девушка наблюдается в ГБУ «Курганская поликлиника №2». После визита туда она позвонила в областной департамент здравоохранения, где пообещали разобраться в ситуации, но в течение дня ей так и не перезвонили.

С аналогичной проблемой столкнулась и жительница Заозерного жилого массива Юлия. «Инсулин "НовоРапид" мне не выписывают уже второй месяц, — рассказала она. — Хорошо, что у меня оставались запасы. В больнице (ГБУ «Курганская больница №1». — Znak.com) сказали, что позвонили в две аптеки и там препарата нет. Я говорю, но ведь есть еще аптеки. Попросила талон на следующий месяц, мне сказали, что нет — дают только на конец января».

По словам девушки, вернувшись домой, она позвонила в приемную главного врача. Когда девушку с ним соединили, Юлия попыталась обозначить проблему, но ей просто ответили: «Значит, бесплатно вашего инсулина нет». 

Девушки также рассказали Znak.com, что столкнулись с проблемами в обеспечении их тест-полосками и иглами для уколов.

Между тем в областном департаменте здравоохранения нам заявили, что не в курсе проблем с обеспечением инсулином по региональной программе. «Я знаю, что идут закупы, но не знаю, чтобы у нас были проблемы с инсулином. У нас есть возможность взаимозаменяемости препаратов. С каждым пациентом вопрос отрабатывается индивидуально. Для этого работают внештатный взрослый и внештатный детский эндокринологи – к ним нужно обращаться, если возникают вопросы», — отметила заместитель директора департамента, начальник управления организации медицинской помощи Елена Островских. По поводу игл и тест-полосок она добавила, что есть определенный норматив, который стараются выполнять.

И. о. генерального директора ОАО «Курганфармация» Евгения Кобызева в свою очередь пообещала прокомментировать ситуацию с поставками инсулина в аптеки в понедельник.


Анастасия Гейн


Источник: https://www.znak.com/2017-11-24/zhiteli_kurgana_zhaluyutsya_na_to_chto_v_gorode_net_insulina


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки