разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

25.11.2017
63-летняя надымчанка блещет талантами диабету вопреки

«Главное – не быть лентяем!» – считает пенсионерка Валентина Редкина, которой диагностировали сахарный диабет семь лет назад. Надымчанка работает в районной больнице и участвует в конкурсе талантов. Что помогает ей не раскисать и смотреть на жизнь с оптимизмом, она рассказала «КС».

Поддержка Газеты

– Сахарный диабет, наверное, семейное заболевание, им болели моя родная сестра и тетя. Когда внезапно подскочил сахар, случился приступ, стало понятно, что болячка и меня не обошла стороной, – вспоминает Валентина Редкина. – В то время я была в поникшем состоянии, тяжело переживала смерть мужа. Но всё же понимала, что на себе крест ставить не стоит. Даже подходила к зеркалу и говорила: «Валя, так ведь нельзя!» Как-то само собой пришла мысль, что нужно менять отношение к собственной жизни. Теперь могу заявить: если делать всё правильно и сохранять позитивный настрой, то эта болезнь будет не бременем, а неприятной мелочью.

На работу в районную больницу Валентина Львовна ходит не от большой надобности, а потому что любит ее и не может сидеть без дела. Вдобавок пенсионерка посещает центр социального обслуживания «Добрый свет», занимается творчеством и активно участвует во всех мероприя-тиях. Недавно даже вышла на сцену, примерив сценические образы в конкурсе «Леди «Элегантный возраст». Конечно, мало быть энергичной по жизни, говорит надымчанка, нужно еще следить за собой.

– Активный образ жизни я сочетаю с правильным питанием, упражнениями и прогулками, – поясняет собеседница. – Важно соблюдать режим приема пищи, кушать понемногу и, еще раз добавлю, не быть лентяем!

Укрепить положительный настрой женщине помогли в школе здоровья, которую традиционно проводит окружной Центр медицинской профилактики. В преддверии Дня больного сахарным диабетом, который приходится на 26 ноября, здесь собрали группу желающих понять, как бороться с недугом, ежегодно уносящим по два миллиона человек на планете. За четыре дня ученики школы здоровья узнали, как распознать болезнь на ранних этапах, предотвратить ее, а также минимизировать осложнения при сахарном диабете второго типа.

Людмила Коротаева такого диагноза не имеет, но пришла поучиться в профилактических целях – на одном из обследований у нее выявили повышенный уровень глюкозы.

– Я считаю, предупрежден значит вооружен, – поделилась мнением пенсионерка. – Впечатлила простая диета: больше овощей и фруктов, меньше сахара и соли. И вообще нужно следить за собой, вести активный образ жизни. Мне 67 лет, но это не повод лежать на диване, занимаюсь скандинавской ходьбой, хожу в арт-клуб. А еще регулярно обследуюсь и посещаю школу здоровья, как говорится, повторенье – мать ученья.

Симптомы сахарного диабета


ДЕТАЛИ

На Крайнем Севере лидируют эндокринные заболевания

Елена Свайкина, эндокринолог ямальского Центра медицинской профилактики, уже не первый год ведет школу здоровья. Она видит,как пациенты с сахарным диабетом, соблюдая простые правила, нормализуют вес и возвращают работоспособность.

– Если сахарный диабет первого типа распознают сразу же, у этого недуга четко выраженная клиника, то второй тип более коварен, – рассказывает Елена Валерьевна. – Чаще всего опасная болезнь становится результатом избыточного веса, малоподвижного образа жизни, неправильного питания.

На опасный диагноз указывают такие сигналы как снижение работоспособности, сухость во рту, жажда, длительные незаживающие порезы и ранки, снижение остроты зрения, онемение в ступнях, увеличение массы тела. Всё это – поводы отправиться на прием к врачу и сдать анализ на уровень сахара в крови.

– Очень много людей находится в состоянии преддиабета, но сами не подозревают этого, – рассказала врач. – У них периодически повышается сахар в крови, но диагноза сахарный диабет еще нет. Это состояние обратимое, которое может не перетечь в болезнь, если начать вести правильный образ жизни, снизить вес, заняться физкультурой. Преддиабет может протекать бессимптомно и выявляется, как правило, случайно.

На Крайнем Севере риск развития метаболических нарушений выше. Способствует этому недостаток физической активности, повышенное пот-ребление жиров, суровые климатические условия. Лидирующую позицию по результатам диспансеризации за девять месяцев сохраняют эндокринные заболевания, они опередили даже недуги системы кровообращения. У каждого седьмого обследованного ямальца – ожирение. А люди с избыточным весом и заболеваниями желудочно-кишечного тракта относятся к группе риска по развитию сахарного диабета. Повышается вероятность недуга у 45-летних и старше.

Сахарный диабет входит в тройку заболеваний, увеличивающих смертность. Он характеризуется развитием тяжелых осложнений и приводит к ранней инвалидности.


300 миллионов человек в мире, по данным ВОЗ, страдают сахарным диабетом второго типа. 4 миллиона больных сахарным диабетом зарегистрировано в России. Но по оценке международной диабетической организации реальное число – не менее 9 миллионов. Свыше 6миллионов россиян – в состоянии преддиабета.


НЮАНСЫ

Только не надо переживать! Хроническую болезнь часто запускает стресс. Под его воздействием вырабатываются гормоны, которые провоцируют повышенную выработку сахара. Что делать?

Конечно, придерживаться правил питания и следить за основными показателями здоровья нужно, говорят профилактологи. Но этого мало. Следует взять под контроль свое психологическое состояние.

Учеников школы здоровья научила справляться с психологическими нагрузками психолог окружного Центра медицинской профилактики Зарина Прилуцкая.

– Напряжение, невыпущенные эмоции, переживания могут спровоцировать развитие болезни, так проявляется психосоматика, душа и тело связаны, – пояснила специалист. – Важно уметь переключаться с негатива на что-то положительное. Человек меньше уязвим, если он занят, имеет увлечения, отдает предпочтение хобби и общению, нежели погружению в проблему. Важно уметь выражать свои эмоции как хорошие, так и плохие.

Эти рекомендации одинаково подходят, как для больных диабетом и граждан из группы риска, так и для всех остальных.



Автор: Мария Коробова


Источник: https://ks-yanao.ru/zdorove/63-letnyaya-nadymchanka-bleshchet-talantami-diabetu-vopreki.html


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки