разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

18.11.2017
Индекс здоровья. Южноуральцам с ожирением окажут радикальную помощь по снижению веса

На базе Челябинской областной клинической больницы (ЧОКБ) создан центр коррекции веса.

Поддержка Газеты

Пациентов с ожирением и диабетом сюда могут направить врачи из поликлиники или специалисты из стационара. 

— Программа лечения начинается с терапии, — рассказали в пресс-службе ЧОКБ. — Пациент приходит к эндокринологу, проходит обследование с целью уточнить, есть ли у него повышенное давление, измерить уровень сахара. Затем врач назначает диету, физические нагрузки и медикаментозное лечение. 

Терапия — начальный этап — помогает не всем. В случае, если индекс массы тела выше 35 и 40, приходится прибегать к радикальным мерам и направлять пациента на хирургическую коррекцию. Уже успешно было прооперировано 25 человек.

— Чтобы рассчитать индекс массы тела, нужно разделить вес в килограммах на квадрат роста в метрах, — рассказала главный эндокринолог минздрава Челябинской области, руководитель центра коррекции веса ЧОКБ Валерия Тюльганова. — Цифры от 20 до 24,9 говорят о том, что человек в норме. Показатель от 25 до 29,9 свидетельствует об избыточном весе, цифры от 30 до 34,9 означают первую степень ожирения, от 35 до 39,9 — вторую, от 40 до 45 — третью. Хирургическое лечение показано пациентам со 2-й и 3-й степенью ожирения. Остальным стараемся снизить вес консервативно.

Как правило, пациенты, которых направляют в центр коррекции веса, имеют сопутствующие заболевания, такие как гипертония и сахарный диабет второго типа. Еще одна проблема заключается в том, что из-за лишнего веса у человека снижается чувствительность к инсулину, поэтому сложно достигнуть целевого уровня глюкозы. 

— Снижение веса — ключевой момент в лечении диабета, — продолжает Валерия Тюльганова. — Мы наблюдаем, что после оперативного вмешательства пациенты, которые обратились в наш центр с диабетом, в большинстве случаев смогли от него избавиться или по крайней мере перешли на меньшие дозы сахароснижающих препаратов.

Один из хирургических методов лечения — резекция желудка. Пациенты отмечают, что это помогает изменить питание, придерживаться назначенной диеты и уверенно двигаться к выздоровлению. Важную роль в этом играет настойчивость и вера в свои силы, готовность выполнять рекомендации врачей и менять образ жизни.




Автор: Екатерина Сырцева
Фото: предоставлено пресс-службой министерства здравоохранения Челябинской области

Источник: https://up74.ru/articles/news/98907/



****************************************************************************************************************************************

Нет ничего тяжелее, чем стать легче. Челябинские хирурги уменьшают пациентам желудок

Владимир Котегов
Телеоператор
Мария Полевщикова
Корреспондент

Гамбургеры и газировка не влезут. Челябинские врачи уменьшают пациентам желудок до размера стакана. Чтобы избавиться от ожирения, медики нового центра коррекции веса используют диеты, физкультуру и даже операции. Что делать, если отметка на весах превысила центнер?

Теперь на завтрак вместо калорийных бутербродов - диетический йогурт. После операции Леонид отказался от мучного, а плотный ужин заменяет стаканом кефира. Решиться на уменьшение желудка жителя Троицка заставил сахарный диабет. До хирургического вмешательства вес Леонида превышал отметку в 150 килограммов, сейчас пациенту уже удалось удалось сбросить около 20.

Леонид Шабалов, пациент: "Самочувствие вообще прекрасное. Если раньше была одышка, невозможно было ходить, то сейчас легкость какая-то чувствуется".

Лечение в центре проходит в 2 этапа. Сначала консультация у эндокринолога - пациенту проверяют уровень сахара и холестерина. Затем измеряют индекс массы тела и определяют степень избыточного веса. Большинству назначают диету, занятия спортом и лекарства.

Валерия Тюльганова, заведующая отделением эндокринологии ЧОКБ, руководитель центра коррекции веса: "Часть пациентов у нас достигают успеха на этом лечении, но есть пациенты с значительно избыточным весом. У этих пациентов не всегда наблюдается хороший эффект от медикаментозного лечения. И мы уже направляем их на консультацию к нашим хирургам".

Тем, кто не добился хороших результатов на начальном этапе, показана операция по уменьшению желудка. На данный момент челябинские врачи провели такую процедуру 25 пациентам. После хирургического вмешательства похудеть можно на 75 килограммов.

Антон Ефремов, заведующий отделением лапороскопической и абдоминальной хирургии ЧОКБ: "Мы уменьшаем объем желудка ровно до стакана. Есть масса факторов, которые заключаются в эндокринной функции желудка, он выделяет гормоны, которые отвечают за чувство голода человека. И в той части желудка, которую мы удаляем, больше всего клеток, которые продуцируют эти гормоны".

Коррекция веса, признаются челябинские врачи, - мера вынужденная. По статистике, после 30 лет около половины населения страны имеют лишние килограммы. Это может привести к развитию сахарного диабета, болезням сердца и даже онкологии.

Илья Бондаревский, заместитель главного врача по лечебной работе хирургического профиля: "Чтобы закрепить успех и консервативных методов лечения, и хирургических методов лечения, нужно брать себя в руки, нужно за собой следить. Начиная с режима дня, начиная с режима питания, начиная с состава продуктов".

Такие операции помогают не только похудеть. Например, У Леонида кроме веса снизился и уровень сахара. Теперь мужчина не нуждается в постоянных инъекциях инсулина и настроен сбросить еще 50 килограммов.


Источник: https://31tv.ru/novosti/net-nichego-tyazhelee--chem-stat-legche-chelyabinskie-hirurgi-umenshayut-pacientam-zheludok-16-11-2017-175153.html


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки