разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

19.11.2017
Сладкая смерть: Нас убивает сахар

Активисты призывают ограничить содержание сахара в готовых продуктах питания

Поддержка Газеты

В РФ продолжит расти число «диабетиков» и «сердечников», если власти не начнут регулировать содержание соли и сахара в конечных продуктах, попадающих на рынок. К такому выводу пришли участники круглого стола «Вопросы законодательного регулирования и общественного контроля в сфере потребления продуктов питания», прошедшего 17 ноября в здании ОП РФ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Сахар влияет на развитие очень большого количества заболеваний, — заявил корреспонденту ИА REGNUM один из участников этого мероприятия, вице-президент некоммерческого фонда «Здоровый диалог» Алексей Осипов. — По этому поводу к нам часто обращаются люди, озабоченные проблемой потребления той или иной продукции, поскольку их рацион жёстко регламентирован врачами».

Вместе с тем он отметил, что разработка соответствующего закона требует очень глубокого изучения и участия всех заинтересованных сторон, в том числе и производителей. В немалой степени это связано с экономическими причинами.

«Сегодня, к примеру, есть ряд продуктов, при производстве которых обязательно используется йодированная соль, — напомнил Осипов. — Если мы сейчас жестким законом запретим или резко снизим использование такой соли, это может повлечь за собой уход с рынка определенных продуктов. Мы переживаем, что вследствие этого могут сократиться рабочие места, а это, в свою очередь, скажется на том, что бюджет недополучит налогов».

Однако он подчеркнул, что регламентация всё равно необходима, поскольку без нее число страдающих от диабета и сердечно-сосудистых заболеваний продолжит расти. Закономерным образом, по словам Осипова, это повлечёт за собой расход бюджетных средств на лечение граждан и сокращение количества работоспособных людей.

С ним согласился первый зампред комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Николай Дайхес.

«Я к этой идее отношусь положительно, — сказал он корреспонденту ИА REGNUM. — Безусловно, за сахаросодержащими продуктами следует установить контроль. В первую очередь это касается всего того, что потребляет наша молодёжь: колы, жевательных резинок с высоким содержанием сахара, печенья и леденцов. Данная тема очень серьёзная. Молодые люди употребляют продукты (если эту смесь химии и сахара вообще можно назвать продуктами), хотя те изготовлены неизвестно как и неизвестно кем. Между тем диабет у нас продолжает оставаться серьёзной проблемой, несмотря на все успехи по борьбе с ним. В первую очередь защитить детей и подростков».

Напомним, что в РФ проблема борьбы с диабетом по-прежнему остаётся одной из наиболее актуальных, особенно на фоне того, что чиновники во многих регионах зачастую относятся к нуждам больных граждан с вопиющим равнодушием. К примеру, как сообщало ИА REGNUM, в Ярославской области дети не могли получить инсулиновые помпы, положенные им по региональной программе «Семья и дети Ярославии».

Закупочная процедура не состоялась, поскольку участие в конкурсе приняла только одна фирма, заявку которой признали не соответствующей условиям конкурса.

Источник: https://regnum.ru/news/2346527.html


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки