разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

14.11.2017
Новое в борьбе с диабетом: вживление имплантата, выделяющего инсулин

Ученые из Калифорнии считают, что они нашли способ пересаживать клетки, продуцирующие инсулин, пациентам, у которых их недостаточно, и защищать продуценты от иммунного отторжения, сообщает npr.org.

Поддержка Газеты

Метод представляет собой одно из перспективных решений, находится в процессе разработки, на людях еще не испытан. В случае успеха это значительно облегчит жизнь людям, страдающим от диабета 1 типа.

Сейчас пациенты с диабетом 1 типа должны регулярно измерять уровень сахара в крови и при необходимости вводить себе инсулин. Некоторые исследователи разрабатывают устройства для автоматизации этой процедуры. Но Кристал Найтрэй, основательница и исполнительный директор биотехнологического новаторского проекта Encellin в Сан-Франциско, решила не использовать в лечении диабета механическое устройство. Несколько лет назад, будучи аспиранткой по биотехнологии в Калифорнийском университете, Найтрэй решила попробовать нечто другое: живые клетки. Полупроницаемый мешочек размером с монету – решение проблемы. Мешочек позволяет содержащимся в нем клеткам благополучно существовать и выделять инсулин, сообщают исследователи. При этом он защищает их от иммунного отторжения.

Клинические испытания, в ходе которых клетки поджелудочной железы вживлялись пациентам, страдающим от диабета, уже проводились в течение нескольких лет с некоторым успехом. Но иммунная система реципиентов жестко реагировала на эти внедренные клетки, и большинство пациентов по-прежнему нуждалось в регулярных инъекциях инсулина.

Найтрэй с коллегами разработали способ заключения живых клеток поджелудочной железы в эластичную мембрану, чтобы их можно было имплантировать под кожу. Инсулин и сахар крови проникают сквозь мембрану, а клетки, относящиеся к иммунной системе реципиента, не проникают, и это препятствует отторжению. «Можно представить это так, как будто вы сидите в доме, и у вас на открытом окне – сетка от насекомых, - поясняет Найтрэй, - вы ощущаете дуновение ветерка, чувствуете запахи, но жуки и мухи не могут проникнуть, потому что у вас на окне сетка».

Она поделилась своей идеей о создании защитного укрытия для инсулиновых клеток с Теджал Десай, профессором биоинженерии в Калифорнийском университете, ее научным консультантом по аспирантуре. У Десай имеется большой опыт по заключению клеток в мембраны, она давала своей юной коллеге здравые советы. «Я отговаривала ее», - говорит Десай. Другие исследователи пытались создать синтетические укрытия для клеток, внедряемых в организм людей, но с этим всегда были проблемы. Одна из самых больших – сделать так, чтобы клетки благополучно существовали в своем новом помещении.

Но Найтрэй проигнорировала совет и продолжала работать над проектом. В конце концов, она показала, что при использовании эластичной мембраны клетки остаются живыми и здоровыми, поскольку создается среда, более сходная с поджелудочной железой. «Когда она продемонстрировала мне эксперимент, в котором использовала в нашем устройстве пробу ткани с живыми клетками, и показала, что они действительно выдают больше инсулина и дольше живут, это меня убедило», - сказала Десай.

Десай и Найтрэй показали, как их подход работает на лабораторных животных. Результат оказался таким обещающим, что Найтрэй основала собственную компанию - Encellin. «Следующим нашим шагом будет демонстрация на людях, - говорит она. – Мы надеемся, что через пару лет метод будет внедрен в клиническую практику».

Разумеется, множество исследователей пытаются достичь совершенства в том, что сходно с замыслом Найтрэй. Компания ViaCytе из Сан-Диего уже начала испытания собственного метода. Другие исследователи для защиты внедряемых клеток от иммунного отторжения используют вместо мембраны пористый гель. До сих пор не был доказано, что какие-то из этих методов работают на пациентах. Есть ли основания полагать, что Найтрэй достигнет успеха там, где другим это не удавалось?

«Трудно сказать заранее, что может получиться», - говорит исследователь диабета Элис Томэй, старший преподаватель и директор иммуннотехнологической лаборатории университета Майами. Подход Найтрэй она считает рациональным, но «до проведения испытаний на людях трудно судить, будет ли это работать».


Евгений Фролов, отдел иностранной прессы



Источник: https://wek.ru/novoe-v-borbe-s-diabetom-vzhivlenie-implantata-vydelyayushhego-insulin


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки