разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

03.11.2017
Ректор СибГМУ: вес ребенка зависит от культуры питания в семье

Улучшение здоровья детей, страдающих ожирением, либо избыточным весом, зависит только от культуры питания в семье, сказала в пятницу журналистам на пресс-конференции в «РИА-Томск» ректор СибГМУ Ольга Кобякова, подводя итоги проекта «Школа здорового питания».

Поддержка Газеты

Напомним, томский медицинский университет запустил проект в октябре 2016 года. В течение года эндокринологи бесплатно помогали школьникам и студентам бороться с ожирением и полнотой. Кроме того, медики запустили сайт eda-deti.ru, где проходят тематические мастер-классы, семинары и лекции по здоровому и одновременно вкусному питанию.  

«Сейчас уже совершенно точно можно говорить, что проект удался. <…> За год было проконсультировано порядка 1 200 человек. Около 150 семей наблюдаются в нашем центре постоянно. Мы приобрели партнеров, вместе с которыми в течение года проводили акции, семинары, кулинарные мастер-классы и занятия в школах. Также мы работали в интернете и провели восемь бесплатных вебинаров по правильному питанию», — рассказала Кобякова на пресс-конференции.

Она отметила, что средний возраст детей, обратившихся в медуниверситет вместе со своими родителями, составил 12 лет. У многих из них есть клинические улучшения.    

«Есть несколько семей, которые серьезно относятся к нашим рекомендациям и выполняют их. Также есть пациенты, которые снизили массу тела на 10-15 % за год. Ведь, если мы говорим об ожирении, это заболевание относится к саморецедивирующим. Любая диета — это все-таки временный процесс. Наша задача — сделать так, чтобы пациенты соблюдали данные им рекомендации всю жизнь», — подчеркнула в свою очередь доктор медицинских наук, профессор Юлия Самойлова. 

Однако есть и такие семьи, которые после консультации эндокринолога решают, что правильное питание — это слишком сложно.  

«Эта треть пациентов потом, конечно же, возвращается, но уже с осложнениями», — добавила Самойлова. 

Эксперты пояснили, что вуз сконцентрировал свои усилия на детях и молодежи, основываясь на исследовании о формировании факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, к которым относятся сахарный диабет, болезни сердечно-сосудистой системы, онкология, ожирение и так далее. 

«Так вот, основная возрастная категория, для которой максимально эффективны профилактические мероприятия, ограничивается 30 годами. Поэтому мы просто обязаны сконцентрировать наши усилия на детях, подростках и молодежи», — заявила Ольга Кобякова.

По ее словам, состояние здоровья детей зависит от культуры питания, сложившейся в семье. 

«У нас любят рассуждать, чем дети питаются в детских садах и школах. Давайте лучше посмотрим, что дети едят дома. Если дома залежи конфет, то они явно будут есть не листья салата», — подытожила ректор. 

Добавим, для того, чтобы попасть на бесплатный прием к эндокринологу в СибГМУ, нужно зайти на сайт eda-deti.ru и записаться по указанному телефону.



Источник: http://www.tomsk.ru/news/view/129284

Фото: http://www.tomsk.ru/news/view/118677


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки