разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

01.11.2017
Женское лицо диабета. Почему уязвим слабый пол?

Всемирный день диабета (14 ноября) в этом году посвящён женщинам, у каждой 10‑й из которых есть эта болезнь. Что делает слабый пол уязвимым для сладкого недуга?

Поддержка Газеты

Слово – нашему эксперту, заведующему отделом прогнозирования и инноваций диабета Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России, доктору медицинских наук Александру Майорову.

В жизни женщин есть два периода, во время которых повышается риск возникновения диабета.


Беременность

Из-за мощной гормональной перестройки потребность организма в инсулине в этот период может возрастать. И, если до беременности у женщины были факторы риска нарушения углеводного обмена (избыточный вес, сердечно-сосудистые заболевания, синдром поликистозных яичников), в интересном положении у неё может развиться гестационный диабет. Без лечения он может привести к порокам развития плода – сердечной, дыхательной и других жизненно важных систем, а также к увеличению размеров плода, что может существенно осложнить сами роды.

Выход. Учитывая это обстоятельство, по существующему ныне стандарту, все без исключения женщины на 24–28‑й неделе беременности должны проверяться на сахарный диабет, а именно – в обязательном порядке пройти тест на толерантность к глюкозе. При его проведении у беременных оцениваются три показателя (натощак, через 1 час после выпивания 75 г растворённой глюкозы и через 2 часа). Нормы анализа венозной плазмы натощак у беременных составляют до 5,1 ммоль/л. Показатель от 5,1 до 7 ммоль/л соответствует гестационному сахарному диабету. Через 1 час после нагрузочного теста норма составляет до 10 ммоль/л, выше 10 ммоль/л – это гестационный диабет. Через 2 часа норма – до 8,5 ммоль/л, от 8,5 до 11,1 ммоль/л – гестационный сахарный диабет, который надо лечить.

Как? С помощью безопасной для плода инсулинотерапии (инсулин не проходит через плаценту), которая во время беременности проводится в режиме многократных ежедневных инъекций или с помощью инсулиновой помпы (как при сахарном диабете 1‑го типа). Безопасность применения таблетированных препаратов, одни из которых стимулируют выработку собственного инсулина, а другие устраняют инсулинрезистентность, для будущих мам не доказана.

Важный нюанс. Гестационный диабет – состояние проходящее. После рождения ребёнка показатели глюкозы крови у большинства новоиспечённых мам постепенно приходят в норму. И инсулинотерапия отменяется. Но расслабляться не стоит: во время следующей беременности с большой долей вероятности гестационный диабет может повториться вновь.

К тому же он является фактором высокого риска развития сахарного диабета 2‑го типа в будущем (особенно если у женщины родился крупный ребёнок, если у неё есть избыточная масса тела и близкие родственники, страдающие этим заболеванием). Без регулярного контроля уровня глюкозы крови в этом случае не обойтись.

Пери- и менопауза

Причиной возникновения диабета в этот период также является гормональная перестройка, которая на сей раз носит стойкий характер. Сюда же добавляется фактор возраста. В среднем дебют сахарного диабета 2‑го типа приходится на возраст 50–60 лет. При этом до поры до времени эта коварная болезнь ничем себя не выдаёт. Классические признаки диабета (такие как жажда, сухость во рту, кожный зуд) могут отсутствовать до тех пор, пока недостаточность инсулина не примет серьёзный характер.

Выход. Начиная с 40 лет регулярно (раз в год) проходить обследование на диабет. В норме уровень глюкозы плазмы (кровь из вены) у небеременных женщин натощак составляет менее 6,1 ммоль/л, а через 2 часа после проведения нагрузочного теста (дают выпить 75 г растворённой глюкозы) – менее 7,8 ммоль/л. Диагноз «сахарный диабет» ставится, если уровень глюкозы плазмы натощак более или равен 7,0 ммоль/л и/или через 2 часа после теста более или равен 11,1 ммоль/л. Между нормой и сахарным диабетом находится зона преддиабета. К нему относятся две категории нарушения углеводного обмена:

  • нарушенная гликемия натощак, когда уровень глюкозы плазмы натощак находится в интервале 6,1–6,9 ммоль/л, а через 2 часа после проведения нагрузочного теста (с 75 г глюкозы) он в норме, то есть менее 7,8 ммоль/л;
  • нарушенная толерантность к глюкозе, когда уровень глюкозы плазмы натощак составляет менее 7,0 ммоль/л, а через 2 часа после нагрузочного теста он находится в интервале 7,8–11,0 ммоль/л. Никаких признаков заболевания на этой стадии ещё нет. Но при этом очень высок риск развития сахарного диабета 2‑го типа.


Татьяна Измайлова
Статья из газеты: АиФ Здоровье № 44 31/10/2017


Источник: http://www.aif.ru/health/life/zhenskoe_lico_diabeta_pochemu_uyazvim_slabyy_pol


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки