разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

27.10.2017
Сахарный диабет: осведомлен - значит вооружен

Диабет - коварное заболевание, говорят врачи, полностью вылечить его нельзя, зато можно предупредить развитие тяжелых осложнений.

Поддержка Газеты

Сахарный диабет не щадит никого: этим заболеванием сегодня страдают взрослые и дети. Половина пациентов - трудоспособное население. Чтобы болезнь не легла тяжким финансовым бременем на плечи больных людей, их семей, систему здравоохранения и экономику в целом, важно своевременно обследоваться и, если необходимо, начать лечение.

Болезнь XXI века

Темпы роста этого коварного заболевания сделали его сегодня главным для всех без исключения стран мира. Еще 20 лет назад численность больных не превышала 130 миллионов человек. Сегодня только по обращаемости насчитывается более 300 млн больных, или 6,6% населения всего мира.

- По прогнозам Всемирной диабетической ассоциации, количество больных сахарным диабетом к 2030 году увеличится в 1,5 раза и достигнет 438 млн человек. В основном это будут пациенты с сахарным диабетом второго типа. Одномоментно увеличивается и выявляемость среди населения «преддиабета». Ее численность уже сейчас составляет 344 млн человек, или 7,9% населения мира, и к 2030 году увеличится до 472 млн человек (8,4%). Из этой группы лиц «армия» больных сахарным диабетом ежегодно пополняется на 15%.

- По данным статистики, в мире каждые 10 секунд умирает один больной с сахарным диабетом и вновь заболевают два. Ежегодно умирает около 4 млн человек - это столько, сколько от ВИЧ-инфекции и вирусного гепатита. Каждый год в мире производят более 1 млн ампутаций нижних конечностей, более 600 тыс. больных теряют зрение, около 500 тыс. пациентов начинают получать заместительную почечную терапию, т.к. почки перестают работать, - говорит заведующая Областным диабетологическим центром Лариса Шумейко.

В настоящее время в России зарегистрировано около 4 млн больных сахарным диабетом. И на одного зарегистрированного больного приходится 3-4 человека с невыявленным диабетом. Такова статистика. Именно поэтому медицинское сообщество призывает жителей регионов как можно раньше обратить внимание на сигналы своего организма, записаться на обследование, и в случае необходимости начать своевременное лечение диабета, а также его осложнений. Ведь сейчас это сделать стало кудапроще.

Шаг вперед

- Более 20 лет назад на 42-й Ассамблее Всемирной организации здравоохранения было опубликовано воззвание ко всем странам мира: принять меры по усилению мер по профилактике сахарного диабета. Это привело к принятию национальных (федеральных) программ, направленных на борьбу с коварной болезнью. Согласно Федеральной программе «Сахарный диабет» 1 декабря 1997 года в Смоленске был создан Областной диабетологический центр, где уже 20 лет работают врачи эндокринологи, офтальмолог, кардиолог, невролог, эндокринолог по диабетической стопе, - говорит Лариса Шумейко. - Посетить учреждение, обследоваться и получить соответствующее лечение могут жители Смоленска и всех районов области.

Но, несмотря на предпринимаемые усилия всех стран мира и колоссальные затраты на лечение сахарного диабета, остановить эпидемию этой болезни, а также сосудистые осложнения со стороны глаз, почек, сердца, головного мозга, ног пока не удается. Зато прилагаются огромные усилия по ранней диагностике преддиабета и сахарного диабета.

Так, на базе областного диабетологического центра диагностируется диабет беременных, и пациентки наблюдаются весь период беременности, говорит Лариса Шумейко. А обеспечение центра современным оборудованием по федеральной программе позволяет врачу офтальмологу проводить отбор больных и лазерную коагуляцию сетчатки с осложнением сахарного диабета - диабетической ретинопатии и сохранить зрение более чем у 90% обратившихся больных. Работа эндокринолога по диабетической стопе позволяет снизить развитие гангрены и предупредить ампутации нижних конечностей у обреченных пациентов в 92% случаев. В свою очередь врач кардиолог проводит огромную работу по предупреждению развития острых коронарных синдромов, что позволяет снизить смертность пациентов с ишемической болезнью сердца.

- Огромное значение имеет предупреждение развития поражения почек. В случае развившегося заболевания современные методы лечения помогают продлить додиализный период жизни больных до 20-25 лет, - обращает внимание Лариса Шумейко.

СПРАВКА «КП»

Сахарный диабет - это хроническое заболевание, развивающееся из-за абсолютной или относительной недостаточности гормона поджелудочной железы инсулина. Он необходим, чтобы доносить до клеток организма глюкозу, которая поступает в кровь из пищи и обеспечивает ткани энергией. При недостатке инсулина или нечувствительности к нему тканей организма уровень глюкозы в крови повышается - это состояние называется гипергликемия. Оно опасно практически для всех систем организма.

Существует две разновидности сахарного диабета. Сахарный диабет первого типа - состояние, при котором гибнут бета-клетки поджелудочной железы. Именно эти клетки вырабатывают инсулин, а их гибель становится следствием дефицита этого гормона. Чаще всего диабет этого типа обнаруживают в детском или подростковом возрасте.

Сахарный диабет второго типа, как правило, развивается после 30-40 лет у людей с избыточным весом. У пациентов поджелудочная железа вырабатывает инсулин, но клетки организма становятся к нему менее чувствительны. В результате глюкоза не может проникнуть в ткани и накапливается в крови. Кроме того, через какое-то время при диабете второго типа может снижаться и продукция инсулина, так как длительно существующий высокий уровень глюкозы крови губительно действует на клетки, которые его вырабатывают.

ВНИМАНИЕ!

Узнать больше о сахарном диабете можно будет 14 ноября. Сотрудники центра расскажут о ранней диагностике болезни, профилактике и лечении осложнений. Встреча приурочена к Международному дню диабета и пройдет на базе областного диабетологического центра, который находится по адресу: Смоленск, Трамвайный проезд, д. 11 (здание ОГБУЗ «Поликлиника №3»). Тел. регистратуры: (4812) 60-20-22, 61-03-91.



Источник: https://www.smol.kp.ru/daily/26746/3779113/


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки