разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

26.10.2017
В Хакасии взбунтовались эпилептики и диабетики

После продолжительного затишья хакасские льготники снова начали жаловаться на произвол, происходящий в сфере выдачи льготных лекарств.

Поддержка Газеты

Так, жительница Абакана Наталья Зубарева, сын которой страдает эпилепсией, уже замучилась ходить из кабинета в кабинет. С прошлого года дорогостоящий препарат (кеппра), положенный мужчине по льготе, пенсионерка покупает за свой счет. Одна упаковка лекарств обходится женщине порядка двух тысяч рублей, на месяц ее больному сыну требуется две таких упаковки. Вот и посчитайте, сколько в нынешнем году женщина потратила на препараты, которые должна была получить по льготе.

Другой не менее вопиющий случай также произошел в Абакане. На этот раз жертвой регионального Минздрава стал мужчина, страдающий сахарным диабетом. Последний раз инсулин ему выдавали летом. Благо, что у пенсионера имеются запасы препарата. Иначе как бы он жил все это время.

По словам родственников больного, участковый терапевт ушел в отпуск, а другие медики почему-то выдать инсулин не могут. В чем препятствие - непонятно. Впрочем, возмущает и то, что прежде чем получить отказ, инсулинозависимым нужно отстоять огромные очереди сначала в регистратуре, чтобы получить заветный талончик на прием к терапевту, затем к самому доктору. Представьте, какого это для инвалидов.

Кроме того, если инсулин хакасским диабетикам хоть с горем пополам, но все же дают, то о сопутствующих атрибутах даже федеральным льготникам в Хакасии, как выяснилось, мечтать не приходится. Иглы, полоски для глюкометра, шприцы и др. больные в основном приобретают за свой счет. К слову, один набор игл стоит примерно 1 200  рублей.

Между тем, хакасские льготники, обреченные без инсулина и других жизненно важных лекарств на мучительную смерть, не могут понять, почему местный Минздрав не закупает препараты с запасом, а также почему медики не могут упростить схему их получения.

Отметим, что на сегодняшний день острая нехватка инсулина отмечается в Хабаровске. Как сообщает regnum.ru, инсулин в хабаровские аптеки поступает, но его катастрофически мало и не хватает на всех. Кроме того, диабетикам назначают другие лекарства, которые в городские аптеки не приходят. Депутат Государственной думы РФ Сергей Фургал убежден: «Ситуацию создали чиновники регионального минздрава».

Напомним, в Хакасии бум на отсутствие льготных лекарств пришелся на конец прошлого - начало текущего годов. 

По версии следствия, преступная группировка во главе с бывшим руководителем администрации главы РХ Владимиром Бызовым закупала медикаменты по завышенным ценам. Аукционы на поставку затачивались под конкретную фирму, после чего она выигрывала, и из бюджета уводились деньги. Однако уже почти год Бызов и его "команда" находятся в СИЗО, а беспредел в сфере льготного отпуска медпрепаратов продолжается.

19rus.info подготовило официальные запросы в Минздрав РХ.



Источник: http://19rus.info/index.php/obshchestvo/item/74609-v-khakasii-vzbuntovalis-epileptiki-i-diabetiki


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки