разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

25.10.2017
Партнерские отношения врача и пациента

Равноправный диалог пациента и врача внедряют в Казахстане – пациент должен быть вовлечен в управление своим здоровьем. Во всех регионах страны, в 53 поликлиниках, реализуется проект по Программе управления заболеваниями. Об этом на пресс-конференции «О развитии первичной медико-санитарной помощи и улучшение доступности медицинских услуг населению» рассказали представители Министерства здравоохранения Республики Казахстан, сообщает ortcom.kz

Поддержка Газеты

«Программа управления здоровьем ставит своей целью снижение клинических осложнений, снижение смертности, инвалидизации населения при заболеваниях, управляемых на уровне первичной медицинской помощи», — сказала директора департамент организации медицинской помощи Министерства здравоохранения РК Лаура Ахметниязова в Службе центральных коммуникаций.

Программа управления здоровьем основана на активном ведении пациентов с хроническими заболеваниями — сахарный диабет, артериальная гипертензия и хроническая сердечная недостаточность.

«В рамках Программы ПУЗ с каждым пациентом заключается контракт, что он обязуется соблюдать все рекомендации врача: во время проходить необходимое по протоколам диагностики лечения по заболеванию обследование, во время принимать лекарственные препараты, во время обращаться к врачу. Пациент разделяет ответственность — он принимает на себя обязательства, что будет выполнять все рекомендации врача. В свою очередь поликлиника обязуется обеспечивать пациенту доступ ко всем обследованиям и бесплатному амбулаторному лекарственному обеспечению», — пояснила Лаура Ахметниязова.

«В XXI веке модель отношений врач-пациент поменялась на равноправный диалог. Не только врач профессионально рекомендует лечение, но и пациент принимает активную роль. Эксперты считают, что надо максимально обучать пациента, как управлять своим заболеванием, чтобы активность пациента была ему на пользу. От больного также зависит успешность лечения – от его решения, от ежедневной жизни и образа жизни», — добавила Генеральный директор Республиканского центра развития здравоохранения Министерства здравоохранения РК Айнур Айыпханова.

По словам Лауры Ахметниязовой, результаты проекта уже показали положительные результаты: стабилизация артериального давления (АД) у 75% пациентов, положительная динамика показателей крови до 65% среди пациентов с сахарным диабетом, снижение случаев госпитализации пациентов с хронической сердечной недостаточностью в 2 раза. Число пациентов, участвующих в проекте, увеличилось в два раза.

Министерство здравоохранения РК планирует распространить опыт Программы управления заболеваниями по всей стране и вовлечь всех диспансерных больных.


Источник:  http://www.ortcom.kz/partnerskie-otnosheniya-vracha-patsienta/




*******************************************************************************************************************************************

Проект по внедрению программы управления заболеваниями дает положительные результаты

Сегодня реализуется проект по внедрению программы управления заболеваниями, основанный на активном ведении пациентов с хроническими заболеваниями. Так, положительная динамика показателей крови до 65% наблюдается среди пациентов с сахарным диабетом передает, ortcom.kz.

Люди, страдающие не только сахарным диабетом, но и артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью уже ощутили положительные перемены. По данным директора Департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения РК Лауры Ахметниязовой, результаты показали стабилизацию артериального давления у 75% пациентов. Также достигнуто снижение случаев госпитализации пациентов с хронической сердечной недостаточностью в 2 раза.


«В текущем году проект реализован во всех 16 регионах, в 2 раза (с 3 до 7 тыс.) увеличилось число пациентов, участвующих в проекте», — подчеркнула Лаура Ахметниязова.

Со следующего года планируется поэтапное расширение и вовлечение в программу всех диспансерных больных. С этой целью будет разработан план их вовлечения в программу управления заболеваниями.

Стоит отметить, что для обеспечения постоянной связи между пациентом и врачом были определены 5 основных направлений для разработки мобильных приложений в рамках реализации Проекта. Сюда входят наименования вышеуказанных заболеваний: артериальная гипертония, сахарный диабет, хроническая сердечная недостаточность, а также такие направления как беременные женщины и дети.


Источник: http://www.ortcom.kz/proekt-po-vnedreniyu-programmy-upravleniya-zabolevaniyami-daet-polozhitelnye-rezultaty/


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки