разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

23.10.2017
У пожилых диабетиков высок риск развития послеоперационной когнитивной дисфункции

У пожилых пациентов с диабетом риск развития послеоперационной когнитивной дисфункции (ПОКД) на 84% выше, чем у пациентов без диабета, предупреждает новое исследование.

Поддержка Газеты

«Из-за ПОКД умственная способность пациента снижается после операции, по сравнению с их познавательными характеристиками перед операцией, что приводит не только к повышенным осложнениям и потенциальной смерти, но также и к ухудшению качества жизни пациента», — сказал доктор Гуннар Лахманн, из берлинской клиники Шарите.

ПОКД является основной формой когнитивных нарушений, которые могут возникнуть после анестезии и хирургии, но мало что известно об ее потенциальных факторах риска. Связь между диабетом и возрастными когнитивными нарушениями хорошо установлена, но роль диабета в развитии ПОКД неизвестна, отмечают исследователи.

В исследовании медики провели вторичный анализ трех исследований, в которых были данные для 1034 пациентов — 481, у которых была кардиохирургия, и 553, у которых была несердечная хирургия, чтобы проверить, является ли диабет фактором риска для ПОКД, передает ftimes.ru.

Из 1034 пациентов у 18,6% был диабет. Связь диабета с риском ПОКД была определена с использованием моделей логической регрессии в самом длинном периоде наблюдения за пациентом для каждого исследования, которое составляло 3 или 12 месяцев. Оценки риска были объединены во всех трех исследованиях, сообщают исследователи.

После корректировки по возрасту, полу, типу операции, рандомизации, ожирению и гипертонии исследователи определили, что диабет связан с 84% повышением риска ПОКД. Пациенты в возрасте 65 лет и старше подвергались особому риску.

«Наши результаты свидетельствуют о том, что рассмотрение статуса диабета может быть полезным для оценки риска ПОКД среди пациентов, перенесших операцию», — сказал Лахманн. «Дальнейшие исследования необходимы для изучения потенциальных механизмов этой ассоциации, чтобы в конечном итоге помочь в разработке потенциальных стратегий профилактики».



Источник: http://ftimes.ru/200809-u-pozhilyx-diabetikov-vysok-risk-razvitiya-posleoperacionnoj-kognitivnoj-disfunkcii.html


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки