разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

17.10.2017
Кузнецова сообщила об уголовных делах в связи с закупками питания для школ

Омбудсмен отметила, что особого внимания заслуживает система проведения закупок, которая не всегда позволяет приобрести качественные продукты у проверенных поставщиков и в приемлемые сроки

Поддержка Газеты

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что в связи с выявлением недобросовестных закупок питания для детских образовательных учреждений были заведены уголовные дела.

"Надо сказать, что сейчас заведены уголовные дела. Сейчас и ФАС [Федеральная антимонопольная служба] активно задействована в этом деле, и специальные структуры", - сказала омбудсмен на заседании президиума координационного совета уполномоченных по правам ребенка.

Кроме того, омбудсмен отметила, что особого внимания в этом вопросе заслуживает система проведения закупок, которая не всегда позволяет приобрести качественные продукты у проверенных поставщиков и в приемлемые сроки. "Об этой проблеме мы говорили не так давно с ОНФ [Общенациональный народный фронт] на одной из пресс-конференций, которая вызвала большой резонанс", - заметила она.

Ранее проект ОНФ "За честные закупки" совместно с ФАС представили первую часть всероссийской "Карты картелей" в сфере закупок питания в школах, детсадах и больницах. В рамках подготовки карты ОНФ проверил 7528 контрактов в 10 регионах, выявив в ряде из них нарушения.

Кузнецова также отметила, что число льготных категорий детей, получающих бесплатное питание в школах и детских садах, сокращается.

"По предварительным данным, есть некоторое сокращение льготных категорий детей, получающих бесплатное питание. Недостаточно обеспечивается диетическое питание для детей, в том числе, с редкими и орфанными заболеваниями", - сказала она.

Также, по словам Кузнецовой, остается проблемой обеспечение детей-инвалидов и детей с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, целиакия) лечебно-профилактическим специализированным питанием. "Эта тенденция, к сожалению, последние несколько лет есть", - заметила она.

По ее словам, двухразовое питание детей в образовательных учреждениях обходится в районе от 45 до 160 рублей в зависимости от региона.

"Мониторинг показал, что стоимость двухразового питания в день на одного учащегося колеблется от 45 рублей до 160 рублей. Выявили регион, где, по нашим данным, самая низкая стоимость питания, - это Адыгея - 45 рублей", - сказала она.
Самая высокая стоимость питания в учебных учреждениях, как отметила омбудсмен, - в Ленинградской области и Санкт-Петербурге.

Кузнецова также добавила, что в некоторых регионах с 2015 года не повышалась цена питания в образовательных учреждениях. При этом она призвала не делать однозначных выводов об ухудшении качества еды в таких субъектах, так как там могли иметь место определенные бюджетные дотации или любые другие факторы, влияющие на формирование цен в детских общеобразовательных учреждениях.

Омбудсмен уточнила, что мониторинг качества питания в образовательных организациях проводился в 71 регионе РФ.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4652704

Фото: Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова
© Александр Щербак/ТАСС


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки