разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

03.06.2004
Картофельный фактор

Это не картофель плохой…, это мы его не понимаем.

Поддержка Газеты

Это не картофель плохой…, это мы его не понимаем. Ох уж этот любимый всеми нами картофель… А вы знаете, что он страдает раздвоением личности? Он может быть хорошим – с ним наш организм получает калий (особенно если вы едите его неочищенным), к тому же он просто незаменим для супов. Но в то же время он – поставщик углеводов. Тут хотелось бы сделать небольшое отступление. Как вы поступили, когда диетологи посоветовали заменить в рационе некоторые виды жиров углеводами? Налегли на жареный картофель и картофельное пюре… А они-то имели в виду фасоль, фрукты, овощи, крупы. Кстати, пюре быстро переваривается, и вы очень скоро снова ощущаете голодные позывы своего желудка. Ну, конечно, зачем вам яблоки и брокколи, когда есть картофель…
Да, диетологи иногда бывают наивны и совсем не знают человеческой натуры. Но вот о производителях продуктов питания такого точно не скажешь! Те быстро смекнули что к чему. Они пишут на этикетках, что продукт не содержит жира и сахара, а мы по своей наивности полагаем, что, значит, им можно наедаться до отвала. Это не так! Продукт, несмотря на отсутствие жира и сахара, может быть калорийным и содержать большое количество углеводов.
Люди по разному реагируют на поступающие в их организм углеводы. Углеводы преобразуются в глюкозу – это «горючее», которое нам необходимо для активности, энергичности. Но беда в том, что примерно 16% европейцев, а это ни много, ни мало, 40 миллионов человек, страдают нарушенным уровнем глюкозы крови. Сейчас такое состояние называют метаболическим синдромом, его признаки – брюшко (обхват талии 100 см и больше у мужчин, 88 см и больше – у женщин), повышенное артериальное давление (более 130/85), предрасположенность к диабету и повышенный уровень плохого холестерина.
Ученые пока еще полностью не изучили этот синдром, но уже сейчас знают, одна из причин его возникновения – сидячий образ жизни. Рекомендация № 1 для пациентов с метаболическим синдромом – физические упражнения и наращивание мышечной массы. Также им рекомендуется заменить некоторые углеводы теми «хорошими» жирами, которые содержатся в рыбе, орехах и оливковом масле.
Сейчас некоторые диетологи бьют тревогу, утверждая, что есть рыбу опасно – она может вызвать отравление организма из-за содержащейся в ней ртути. Да, в Августе были опубликованы результаты исследования, в ходе которого выяснилось, что рыба действительно содержит ртуть, способную вызвать интоксикацию человеческого организма. Но это явление столь редко, что вы можете смело отказываться от отбивной, предпочитая ей рыбу.
И не бойтесь мороженых овощей и фруктов, все витамины в них сохранены, ведь они были заморожены сразу после сбора, и не лежали где-то неделями или месяцами в ожидании покупателей.
Белок-белок, а ты животный или растительный?
Продукты, содержащие белок… Не отказывайтесь от них – они вам нужны! Вопрос лишь, в каком количестве. Многие ученые считают, что потребление большого количества белка может стать причиной возникновения заболеваний почек и печени. Согласно их подсчетам, количество употребляемого белка (необходимого нашим мышцам) должно составлять 70 грамм для человека весом в 68 кг.
В настоящее время проводятся исследования, призванные показать: действительно ли повышенное потребление белка может стать причиной развития рака и сердечных заболеваний.
Но исследователи уже уверены – чем больше потребляется белка животного происхождения, тем больше в организм поступает плохих насыщенных жиров. Долгое время диетологи считали, что белок должен составлять 30% всех потребляемых калорий, сейчас же больше склоняются к 10-15%.
Следуя высокобелковой диете можно быстро похудеть, но результат того не стоит. Эта диета не рекомендуется, если вы хотите иметь здоровые кости и сердце. Запомните, ваши мышцы «не развалятся», если вы не будете употреблять белок во время каждого приема пищи.

Да, питаться правильно совсем не просто. И все же, перво-наперво, подсчитайте, сколько калорий вы ежедневно употребляете. Затем, старайтесь сжигать их как можно больше. И будьте немного привередливыми – не ешьте все, что вам предлагается. Пусть эти правила действуют не только первые несколько недель или месяцев, они должны оставаться с вами всю жизнь! Вот увидите, это сработает! Мы живем в мире «фаст-фуда», чем скорее вы поймете, что такая ситуация – «нездорова», тем быстрее обезопасите себя от нее.


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки