разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

26.09.2017
Как худеют диетологи? История доктора Алексея Ковалькова

«Из-за лишнего веса у меня уже начинала развиваться жировая дистрофия печени, которая очень быстро могла перейти в цирроз. Я с трудом мог подняться на пару этажей. Если бы я продолжил и дальше себя запускать, то не выжил бы!»

Поддержка Газеты

Диетолог Алексей Ковальков:

- Я начал заниматься диетологией только после того, как самому пришлось сбрасывать несколько десятков килограммов. Когда я вернулся из армии в 20 лет, то имел 46-й размер, был подтянутым, спортивным парнем, у которого не было никаких проблем с лишним весом. Но как только поступил во второй медицинский институт, эти проблемы начались. Дело в том, что времени между лекциями и семинарами на то, чтобы нормально поесть, катастрофически не хватало. Приходилось заедать голод в буфете института, а там кроме кексов, соков, кофе и булочек ничего и не было. Конечно, у нас была столовая, но и там предлагали не самую полезную пищу, например макароны с котлетами. А для того чтобы нормально учиться, требовалась хорошая работа мозга, которому для этого необходима была глюкоза. 

Так и получалось, что мы с женой после учёбы вечером, приходя домой голодные, быстро жарили картошку на сале, а в качестве «десерта» ели котлеты из магазина. Всё это привело к тому, что я очень быстро располнел и к концу института весил как минимум 150 кг. Весы больше 150 не показывали, поэтому я не могу сказать, сколько именно во мне было килограммов. Но, очевидно, было очень много. Я перестал даже помещаться за рулём!

И в таком ужасном состоянии оставался несколько лет. В какой-то момент я понял, что на то время мне оставалось жить всего лишь лет девять. Из-за лишнего веса у меня уже начинала развиваться жировая дистрофия печени, которая очень быстро могла перейти в цирроз, ожирение сердечной сумки и смещение оси сердца из-за давящего на него жира живота. Это привело к нарушению ритма сердца и стенокардии. Я с трудом мог подняться на пару этажей. Если бы я продолжил и дальше себя запускать, то не выжил бы! 


Но, к счастью, в пиковый момент меня пригласили работать в США, где для меня открылся целый мир совершенно другой, научной диетологии избыточного веса. В России эта наука только-только развивалась и была очень отсталой из-за отсутствия информации от зарубежных коллег - был период «железного занавеса». Я узнал, что такое аминокислоты, протеины, спортивные добавки. Понял, от чего появляется лишний вес, начал худеть сам и лечить других людей. Помогала мне в этом литература, которая была доступна в Америке. Из неё я узнал, что инсулин имеет огромное влияние на жировые клетки. В основном проблема лишнего веса в балансе между жиросжигающими (адреналин, норадреналин, соматотропный гормон и тестостерон) и жиронакап­ливающими (инсулин) гормонами. 40% людей здоровы и даже не думают о том, что могут располнеть. Их эта проблема не беспокоит. Но большинству людей достаточно взглянуть на шоколадку, и они сразу набирают вес. Если вам постоянно чего-то хочется, значит, вашему организму этого просто не хватает. А происходит это из-за нарушения баланса гормонов. Поэтому сначала нужно понять, что происходит внутри вашего организма биохимически, гормонально, а уже потом решать, каким образом начинать худеть. Основная проблема полных людей заключается в том, что они борются с весом и даже не пытаются задуматься над причиной его появления! Неважно, что вы съели и сколько, важно, как это усвоилось и повлияло на организм. 

Советы от Алексея Ковалькова: 

Контролируйте инсулин

Из-за того что главную жиронакапливающую роль в организме играет гормон инсулин, которым управляют углеводы, лучше сократить их употребление. Тогда инсулин уже не будет выделяться в таких огромных количествах, а значит, жирные кислоты смогут спокойно выходить из жировых клеток и не будут накапливаться. 

Не голодайте

Чувствуете голод - ешьте. Иначе после нескольких часов голодания может начаться вырабатываться фермент липопротеинкиназа, который всю еду, поступающую после голодания, превращает в жиры. Так организм защищает себя на случай повторного голодания. В итоге вместо потерянных килограммов вы получаете их в ещё большем количестве. 

Следите за временем сна и не ешьте на ночь углеводы

Ночью вырабатывается соматотропный гормон, который всего за 50 минут способен сжигать 150 граммов жировой ткани в глубокую фазу сна - примерно с 23.00 до 00.00 часов, поэтому в это время необходимо уже спать. Но если мы съедаем углеводы - даже простое яблоко - перед сном, у нас выделяется инсулин, который блокирует выделение этого важного гормона.

Пейте воду не по литрам, а по необходимости

Существует миф, что нужно строго выпивать 2 литра в день. Нет, кому-то хватает 1 или 1,5 литра. Пить нужно регулярно, но не насиловать себя. Не хотите - не пейте. Просто в день выпивайте не только чай или кофе, но и обычную воду, желательно без газа.


Елена Плотникова   

 Все материалы сюжета Журнал «АиФ Про Здоровье» № 10 (120), октябрь 2017


Источник: http://www.aif.ru/health/food/kak_hudeyut_dietologi_istoriya_doktora_alekseya_kovalkova

Фото: из личного архива


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки