разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

02.06.2004
Благотворительный марафон Никомед

На улице Пограничной в доме № 20 живет Детство. Незримая граница, заслоняет от него свет и звуки, и потому оно почти ничего, а иногда и совсем ничего не видит и не слышит.

Поддержка Газеты

В этом году скандинавская компания «Никомед» отмечает свое 130-летие. Россия познакомилась с ее продукцией 10 лет назад, и за эти годы компании удалось занять ведущие позиции на нашем фармацевтическом рынке.
В мае 2002 года в преддверии Международного дня защиты детей компания «Никомед» открыла долгосрочную программу по оздоровлению детей. Она ориентирована на самых незащищенных, на воспитанников интернатов и детских домов. С тех пор «Никомед» помогает Раменскому дому ребенка для детей с органическим поражением ЦНС и психики, Городской клинической детской больнице им. Н.Ф. Филатова, Детскому дому слепоглухих в Сергиевом Посаде…
В этом году благотворительный марафон начался с Владимирской области. Первыми сотрудники компании поздравили ребят в Ковровском доме ребенка. Они привезли детям витамины, одежду, игрушки и даже качели.
Вторая остановка марафона – Сергиев Посад.
Здесь на улице Пограничной в доме № 20 живет Детство. Незримая граница, заслоняет от него свет и звуки, и потому оно почти ничего, а иногда и совсем ничего не видит и не слышит. Не видит солнца, не слышит птиц - Детству без них плохо.
Заведующая детским домом Галина Епифанова рассказала, что здесь живет 200 воспитанников. Они принимают ребят со всей России, даже тех, от обучения которых все уже отказались – детей с одновременной патологией зрения и слуха, поврежденным интеллектом.
Праздник для ребят в Международный день детей устроила скандинавская компания. Вот уже пять лет ребята выезжают на летний отдых в Евпаторию. А финансируют их американцы…
На последней международной конференции, прошедшей в Канаде, учебная программа сергиево-посадского детского дома была признана самой продвинутой, а его заведующая получила медаль Анны Саливан. В России это пока только одна такая медаль, а в мире – всего шестьдесят.
Хотя в нашей стране, - пожаловалась Галина Епифанова, - наш труд не очень ценят, нам не хватает оборудования, слуховых аппаратов, сотрудников, ведь 2000 рублей – слишком малая плата за такую тяжелую работу. Но люди все равно приходят сюда просто потому что хотят помочь, хотят работать с такими детьми, просто потому, что не боятся к ним прикоснуться…
Они, конечно, вырастают и разъезжаются. И далеко не всегда благополучны их судьбы. Хотя кто-то устраивается на работу, кому-то даже удается поступить в институт - в детском доме стараются максимально развить способности детей. Они рисуют, лепят (здесь есть своя гончарная мастерская). Этой осенью три выпускника продолжат художественное образование в Санкт-Петербурге в восстановительном Центре.
Галина Епифанова сама светилась счастьем, когда рассказывала о семье двух бывших своих воспитанников, влюбившихся друг в друга здесь, в детском доме, и их замечательном маленьком Ванечке.
Но родной детский дом ребята не забывают, и приезжают сюда со своими проблемами и радостями. Своих нянь и учителей они считают близкими родными людьми…
Компания «Никомед», конечно, привезла с собой подарки – игрушки, прекрасные иллюстрированные книжки для слепых детей (совместный проект с фондом, который так и называется «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей), а кроме этого, клоунов и дрессировщиков, а те – голубей, собак, обезьян, даже змею. Нарядные ребята собрались в актовом зале – кто-то пришел сам, кого-то привели няни. «Он не ходит и не видит» - «Она не слышит» – «Он не видит, но все понимает», - рассказывали няни. Они подводили своих воспитанников к животным и те терпеливо, с понимаем, позволяли себя гладить, трогать, прикасаться к себе… Дети так радовались, так были счастливы! Слепоглухое детство – оно такое же детство.

Очередная остановка марафона – Москва, Ленинский проспект, знаменитая Российская детская клиническая больница. В актовом зале – сегодня он украшен разноцветными гирляндами воздушных шаров яблоку негде упасть. Врачи и сестры нервничают: мамы и папы, освободите место детям, возьмите их на колени; Вася, что ты разбегался, ты уже весь мокрый, поднимись на две ступеньки и сядь в кресло отдохни…
Поздравить ребят с праздником приехал президент компании «Никомед Россия-СНГ» г-н Йостейн Дэвидсон.
Он очень непринужденно чувствовал себя в детской аудитории, сразу же признался ребятам, что плохо понимает русский язык, и предложил им попробовать общаться на двух языках, немножко по-русски, немножко по-английски.
Г-н Йостейн Дэвидсон сказал, что очень рад быть в этот прекрасный детский праздник здесь, что он и его коллеги привезли подарки и что подарки любят все. И еще заметил, что для него лично сегодня самый большой подарок быть в здесь вместе с ребятами.
Он общался с детьми так весело и непринужденно, что аплодировали ему не меньше, чем выступавшим потом артистам. А подарки, о которых он сказал, это столь необходимые детской больнице медикаменты на сумму - 500 тысяч рублей, настольные игры, нужные и любимые ребятами, их получило каждое отделение.
Закончился благотворительным марафон, как и полагается, в ресторане. Компания «Никомед» пригласила на обед 50 мам и 50 детей из общества матерей-инвалидов «Юлия» в «Макдоналдс».

…Прикоснись ко мне или дай мне прикоснуться к тебе. Ты видишь и слышишь, а я постигаю мир только через прикосновение. Ты боишься - раз узнав обо мне, ты уже не сможешь уйти от моей боли. И потому ты закрываешь глаза и уши, предпочитаешь быть слепым и глухим. А ты имей мужество прикоснуться ко мне, потому что я есть. И рука протянулась к руке…

Марина Ахмедова,
Софья Старцева



гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки