разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

13.09.2017
СЛУЖБА БЕЗ БОЛИ

В областном центре на базе онкологического диспансера состоялась межрегиональная научно-практическая конференция, где курские специалисты, а также их коллеги из Москвы и Белгорода обсудили перспективы развития паллиативной медицинской помощи. Данный термин пока мало известен для широкой публики. Обезболить тягостные симптомы, когда возможности радикального лечения уже исчерпаны, облегчить состояние безнадежных больных – вот что включает в себя это понятие.

Поддержка Газеты

Слово «паллиатив» в России появилось недавно, да и первый кабинет противоболевой терапии открылся в Курске лишь в 1990­е годы. Изначально оно являлось синонимом хосписа и дословно обозначало: «помощь в конце жизни». Сейчас это всеобщая активная забота о пациентах и их семьях, которую обеспечивает группа профессионалов в то время, когда болезнь больше не поддается лечению.

Курск, Воронеж, Брянск, Калининград, Екатеринбург, Волгоград, Архангельск, Тула, Казань ­ все эти города в нашей стране особо заинтересованы в развитии данного направления.

Была проделана большая работа в области онкологической службы, потому что в законе по охране здоровья появилась статья №32, регламентирующая оказание нескольких видов медицинской помощи, и туда впервые попала в том числе «паллиативная», ­ рассказал доктор медицинских наук, профессор, председатель правления Российской ассоциации паллиативной медицины Георгий Новиков. ­ Государство взяло на себя обязательства по реализации этого проекта в регионах: скорее всего, в Курске со временем создадут центр паллиативной медицины. Он замкнет на себе амбулаторно­-поликлиническую службу в виде кабинетов паллиативной медпомощи, дневных стационаров и выездных патронажных бригад. То есть те пациенты, которым надо помогать на дому, в амбулаторном звене по показаниям будут госпитализированы в стационар. Там им снимут остроту всех симптомов и станут наблюдать амбулаторно­поликлинически.

По мнению профессора Новикова, надо образовывать не только тех, кто оказывает паллиативную помощь, но и врачей общей практики, терапевтов, других специалистов, чтобы они обладали определенными знаниями и методиками, понимали, откуда к ним пришел пациент и что с ним делать. В крайнем случае, могли направить больного, чтобы он получил паллиативную помощь в полном объеме. Поэтому создание такого центра, который будет работать по всем направлениям, остается главной задачей. Ведь паллиативная помощь нужна не только онкобольным. Две трети тяжелобольных пациентов имеют другие диагнозы: сахарный диабет, ишемия головного мозга, цирроз печени, рассеянный склероз, сердечно­-легочная недостаточность, болезни Паркинсона и Альцгеймера.

Сейчас в Курской области существует около 250 коек для оказания паллиативной помощи. Большинство из них сосредоточены в нашей больнице, ­ отметил главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи областного комитета здравоохранения, заведующий отделением Руслан Алиуллин.  ­ Еще 70 коек ­ на базе психиатрической больницы, а также с 2015 года организовано 20 мест в Беловской ЦРБ. Остальные расположены по другим медицинским организациям Курска и области. Сейчас идет вопрос об организации амбулаторного звена.

Заповедь паллиативной медицины гласит: если человека нельзя вылечить – это не значит, что ему нельзя помочь. Ее главный принцип: от какого бы заболевания пациент ни страдал, каким бы тяжелым оно ни было, сколько бы ни стоило лечение, всегда можно повысить качество жизни больного в оставшиеся дни жизни. Паллиативная медицинская помощь применима ко всем клиническим направлениям, не только к онкологии, как принято считать, и подразумевает, помимо медицинской, еще социальную, психологическую, духовную поддержку. Она способна предотвратить и облегчить страдания за счет раннего выявления заболевания, тщательной его оценки, облегчения боли и других физических симптомов.

В Курской области повышению качества и доступности медицинской помощи в целом уделяется большое внимание. В соответствии с Майскими указами Президента Российской Федерации Владимира Путина, в регионе ведется строительство новых объектов здравоохранения, проводится капитальный ремонт действующих медицинских организаций. Достижению поставленной задачи, в том числе, способствовали ввод лечебного корпуса областного клинического противотуберкулезного диспансера, поликлиник городской больницы имени Н.С. Короткова и в Северо­западном микрорайоне Курска. Кроме того, завершена реконструкция филиала Курской городской детской поликлиники № 7, открылся Курасовский ФАП в Курском районе, завершено строительство Фатежской ЦРБ, первых очередей областного онкологического диспансера и многих других учреждений здравоохранения.



Марина Милосердова

На фото: Доктор медицинских наук профессор Георгий Новиков

Источник: http://riakursk.ru/sluzhba-bez-boli/


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки