разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

31.08.2017
В Бурятии курильщик-диабетик лишился ноги, наступив на гвоздь

Ежегодно из-за сахарного диабета ампутации подвергаются около 60 жителей Бурятии

Поддержка Газеты

Сахарный диабет при длительно высоком уровне сахара крови приводит ко многим осложнениям, из которых наиболее драматичным можно считать ампутацию вследствие синдрома диабетической стопы, сообщает Республиканская клиническая больница имени Семашко. 

В мире 70% всех ампутаций связаны с диабетом, причем при своевременном и постоянном лечении более половины их можно было предотвратить. В Бурятии ежегодно из-за сахарного диабета ампутируют конечности более чем 60 людям. 

Например, пенсионеру Василию Федоровичу диагноз «сахарный диабет» поставили случайно около десяти лет назад: перед поездкой с женой на курорт в Горячинск сдал анализы, они показали повышенный сахар. 

Сначала мужчина испугался, но потом успокоился, ведь ничего не беспокоило, врачи какие-то таблетки назначили, то принимал их, то забывал. Особо к врачам не ходил, потому что ничего не болело. Продолжал курить. 

Беда случилась внезапно. На даче ходил босиком и наступил на гвоздь. 

- Ранка-то была небольшая, - сокрушается Василий Федорович, - да так быстро превратилась из пустяковой царапины в опухшую конечность, болело – жуть! Терпел, пока совсем худо не стало, вызвал «скорую», увезли в больницу. Сказали, что от высокого сахара крови и курения сосуды закрылись. Когда предложили ногу резать – был в ужасе. Но врачи объяснили, что тогда инфекция пойдет по всему организму и можно умереть. Ну вот, я и согласился… Так и живу. Знал бы я, что с моим диабетом так все кончится, - не курил бы! Никогда! 

В Бурятии с 2010 года в Эндокринологическом центре РКБ имени Семашко работает специализированный кабинет «Диабетическая стопа». Зачастую, по словам врача-эндокринолога высшей категории Чимитмы Ширипцынгеевой, грозные гангрены и ампутации можно предупредить. 

- Причиной позднего начала лечения и ампутации конечностей является то, что пациент долгое время не замечает происходящих изменений, поскольку чаще всего не обращает внимание на свои стопы. Из-за снижения чувствительности, боль от порезов и потертостей не ощущается, и даже язва может долго оставаться незамеченной. Сегодня у человека с диабетом есть все возможности сохранить себя: подобрать с врачом дозировку лекарств от высокого сахара крови, постоянно поддерживать нормальный сахар, холестерин, гликированный гемоглобин, а также нормальный уровень артериального давления. И еще: диабетику обязательно нужно бросить курить! - рассказала врач. 

В группу риска по язвенным поражениям нижних конечностей входят пациенты с длительностью сахарного диабета более 10 лет, курильщики, пациенты, кто длительно имеет высокий сахар крови, страдающие алкоголизмом, пациенты, перенесшие инсульт, инфаркт, пациенты, имеющие деформации стоп, ослепшие и слабовидящие, особенно одиноко проживающие. 

Относящимся к этим категориям нужно не реже одного раза в год обязательно проходить консультацию в единственном на всю республику кабинете «Диабетическая стопа» в эндокринологическом центре, даже если, казалось бы, ничего не беспокоит. 

Сегодня Василий Федорович знает, где находится кабинет «Диабетическая стопа», регулярно проходит обследование, чтобы сберечь оставшуюся конечность. 

- Доктор назначила исследование сосудов ноги, потому что один палец потемнел. Вот, собираюсь ложиться в республиканскую, сказали, что возможно, баллонопластику будут делать, - делится мужчина. 

Ангиобаллонопластика – это операция восстановления кровотока. Лечение проводят в Республиканской клинической больнице. Суть операции заключается в том, что в сосуд вводится специальный баллон, в который нагнетается давление, под действием давления просвет суженного сосуда увеличивается, кровоток восстанавливается, и рана заживляется. 

При этом, лечение раны или язвы у диабетика должно быть комплексным. Нужно разгрузить конечность (разгрузочный полубашмак, иммобилизирующая повязка, кресло-коляска), принимать антибиотики для подавления инфекции, нормализовать сахар крови, холестерин, лечить сопутствующие болезни, которые препятствуют заживлению язвы. 

- За год через наш кабинет проходит около 100 пациентов с язвами, в 32% случаев удается достичь заживления в кратчайшие сроки, если пациент обратился своевременно и четко соблюдает рекомендации врача, - говорит Чимитма Данзановна. - Очень хотелось бы, чтобы советы были руководством к действию для каждого человека с диабетом, чтобы пациенты жили без тяжелых осложнений. 





Источник: 
https://www.baikal-daily.ru/news/20/268860/

Фото:pixabay.com


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки