разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

24.08.2017
Школы профилактики сахарного диабета и гипертонии заработают в глубинке Коми

Выездные семейные школы профилактики сахарного диабета и гипертонии откроются в 2018 году в половине муниципалитетов Республики Коми, в отдаленных, труднодоступных территориях и в Арктике.

Поддержка Газеты

Их откроет Центр медицинской профилактики республиканского врачебно-физкультурного диспансера на средства завоеванного президентского гранта в размере 2,293 млн рублей, рассказала ТАСС руководитель Центра Татьяна Лыюрова.

"Мы подготовим методические пособия, закупим оснащение [весы с определением состава тела, ростомеры, глюкометры, тонометры] для будущих школ, которые откроем на базе лечебных заведений. Специалисты нашего центра будут выезжать на места, проводить школы для пациентов и мастер-классы для медработников, которые затем уже сами будут проводить занятия, используя наши методики и предоставленное им оборудование", - сказала Лыюрова.

По ее словам, круг слушателей очень широк - это и абсолютно здоровые люди, и те, кто имеет больных родственников или предрасположенность к заболеваниям, акцент - на их профилактику. Такие школы появятся в 12 из 20 муниципалитетов Коми: в Воркуте, в районах Крайнего севера - в Инте, Печоре, Усинске, в селах Усть-Цильма и Ижма, в населенных пунктах Усогорск, Троицко-Печорск, Вуктыл, Усть-Кулом, Объячево, Койгородок.

Как отметила руководитель центра, сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место в структуре смертности по всему миру, в том числе в России и в Коми, а сахарный диабет уже признан мировой эпидемией.

"По итогам диспансеризации за шесть месяцев этого года выяснилось, что каждый четвертый житель Коми нерационально питается, каждый пятый имеет избыточную массу тела, каждый шестой - повышенный уровень артериального давления, седьмой - низкую физическую активность, что тоже приводит к заболеваниям. Повышенный уровень сахара выявлен у пяти человек из 100, 12% обследованных имеют высокий риск развития данных заболеваний", - отметила Лыюрова.

Она подчеркнула, что на базе созданных школ затем можно будет организовать профилактику и по другим заболеваниям. "На 60% эти болезни зависят от поведения человека, от его образа жизни, повлиять на ситуацию без участия самого человека невозможно. Людей нужно научить, что нужна умеренная физическая нагрузка, что нужно бросить курить и не злоупотреблять алкоголем, рационально питаться, контролировать уровень давления и сахара в крови. Исходя из результатов анкетирования, не все люди знают показатели сахара и давления в норме, учитывая, что территория Коми большая, мы сами отправимся в глубинку", - сказала она. 




СЫКТЫВКАР, 23 августа. /Корр. ТАСС Наталия Казаковцева/. 

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4502172


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки