разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

11.08.2017
Рязанский Минздрав не выдает 9-летней девочке жизненно необходимый препарат

Местное отделение Минздрава не обеспечивает в полном объеме жизненно необходимыми препаратами больную диабетом школьницу. Добиться своевременной поставки игл для инъекций и глюкометра помогли сотрудники Центра защиты прав граждан.

Поддержка Газеты

 9-летняя дочь Марины Понкратенко с детства страдает тяжелым заболеванием – сахарным диабетом 1 типа. По словам заявительницы, школьнице третий год не выделяют в полном объеме необходимые средства для лечения.  

– Третий год мы боремся с чиновниками. Тест-полоски и иглы для инъекций выдают не в полном объеме. К примеру, Минздрав выдает 4 пачки полосок в год, хотя фактически я использую по 7 пачек в месяц, и это как минимум. Помимо этого, нам дали бесплатный, но очень дорогой глюкометр, к которому подходят только такие же дорогие тест-полоски. В связи с этим была вынуждена купить другой прибор и самостоятельно покупать к нему тест-полоски, которые стоят по 400 рублей упаковка, – рассказывает Марина Понкратенко.


Если в день обращения за медицинским препаратом его не оказалось в аптеке или не выдают в полном объеме, то провизор должен принять у вас рецепт для последующей выдачи необходимого препарата. При этом он должен зарегистрировать рецепт в специальном журнале и в электронной программе аптечного пункта. Средство обязаны выдать не позже 10 дней. Обратившийся должен получить нужный препарат сразу, как только товар поступит в аптеку. Причем для этого провизор, как правило, звонит пациенту и приглашает его прийти за препаратом.  

– Когда я лежала с ребенком на диспансеризации, то спрашивала врачей, почему нам не выдают полностью препараты. Они мне отвечали, что на регион выделяют очень мало денег, да и еще намекнули, раз я получаю пенсию по инвалидности ребенка, так почему же я не покупаю их самостоятельно. Я, конечно, была в шоке от наглости персонала. Нам иногда еду не на что покупать! Почему я должна тратить деньги на те средства, которые регион обязан предоставлять моему ребенку бесплатно, – рассказывает Марина Понкратенко.   Марине Понкратенко помогли составить заявление в Министерство здравоохранения с требованием выделить ей необходимые средства для лечения ребенка в полном объеме.  

– Как только я отправила заявление, моей дочери выдали необходимое количество тест-полосок и новый глюкометр. Сейчас нам этих средств хватит ровно до сентября. Я очень надеюсь, что в следующем месяце мне не придется вновь обращаться к ним с жалобой. Спасибо специалистам Центра справедливости, что помогли мне с получением препаратов, – поблагодарила мироновский Центр Марина.    


Ксения Измайлова.

Источник: Домовой совет 
http://domsovet.tv/articles/ryazanskij-minzdrav-ne-vydaet-9-letnej-devochke-zhiznenno-neobkhodimyj-preparat/


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки