разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

07.08.2017
ФАЛЬШИВЫЕ ГОРМОНЫ. КАК ОБЫЧНАЯ ПЫЛЬ ВЕДЕТ К ПАНДЕМИИ ОЖИРЕНИЯ

Последние исследования доказывают, что лишний вес и диабет могут буквально возникать из воздуха

Поддержка Газеты


Несбалансированная диета и нехватка физической активности - главные причины глобальной эпидемии ожирения. Однако оказывается, что определенные субстанции, содержащиеся в загрязненном воздухе, тоже могут сыграть в этом процессе важную роль.

"Небольшие количества соединений, содержащиеся, например, в обычной домашней пыли, вносят разлад в работу гормональной системы и способствуют формированию жировых отложений", - отмечают авторы материала в журнале Environmental Science & Technology. Исследователи подчеркивают: самое неприятное, что в зоне риска находятся дети.

Гормоны в идеальном равновесии

Речь идет об эндокринных дизрапторах (endocrine-disrupting chemicals, EDCs). Это экзогенные вещества антропогенного происхождения, которые влияют на работу гормональной системы - их еще называют гормонально активными агентами. Изучать действие дизрапторов начали относительно недавно - в 90-х годах.

От гормонов напрямую зависит жизнедеятельность организма: они контролируют сон, ощущение опасности, вес тела, настроение, репродуктивную функцию. Действуют они как по одиночке, так и благодаря цепной реакции, когда один гормон запускает работу следующего.

Гормональная система должна работать в равновесии. Нехватка какого-либо из гормонов или его избыток часто означают огромный стресс для организма и происходящих в нем процессов. Эндокринные дизрапторы, которые нарушают этот процесс, уже найдены в десятках продуктов, среди которых - пластиковые бутылки, косметика, чистящие средства. 

Исследователи из Южной Каролины выяснили, что обычная пыль тоже может содержать EDCs. Доктор Хезер Степлтон с коллегами решили изучить, как пыль влияет на жировые клетки - адипоциты. Для этого они посетили 11 домов в разных регионах Южной Каролины, в каждом из которых взяли пробы пыли. Каждый образец тщательно изучили на предмет наличия эндокринных дизрапторов. "В целом идентифицировали 44 различных соединения, которые можно найти в списке известных EDCs", - говорит Степлтон.

Самым ответственным стал этап тестирования обнаруженных дизрапторов на клетках мышей. "Мы использовали клетки 3T3-L1. Это предшественники жировых клеток, именно из них развиваются адипоциты", - говорит доктор Кассотис, соавтор исследования.

Клетки 3T3-L1 часто используются в ходе научных исследований для того, чтобы отследить действие конкретного фактора (в данном случае эндокринного дизраптора) на их развитие и способность накапливать жиры - триглицериды. Именно последние в случае необходимости служат организму источником энергии, однако если триглицеридов слишком много, они превращаются в лишние килограммы. В итоге человек полнеет и сталкивается со всеми опасностями, которые таит в себе лишний вес.

Ученые выяснили, что под влиянием соединений, обнаруженных в семи пробах домашней пыли, клетки 3T3-L1 начинали слишком быстро созревать и накапливать большие количества триглицеридов. В свою очередь под воздействием соединений из других проб жировые клетки начали размножаться в ускоренном темпе, что в итоге также привело бы к увеличению количества жира в организме. "Лишь одна проба оказалась неактивной и никоим образом не отразилась на процессе накапливания триглицеридов", - отмечено в результатах работы.

Исследователям удалось идентифицировать три самых опасных эндокринных дизраптора в обычной пыли. Это фунгицид пираклостробин, средство для замедления воспламеняемости TBPDP (используется, к примеру, при изготовлении обивки мебели, ковров), а также дибутилфталат - пластификатор для ПВХ.

Кассотиса и Степлтон больше всего обеспокоило то, что опасными оказывались даже небольшие количества пыли. "Всего три микрограмма домашней пыли запускали процессы накопления дополнительных запасов триглицеридов. А три микрограмма это куда меньше, чем доза в 50 миллиграммов пыли, которую ежедневно - как отмечено в рапорте Американского агентства по охране окружающей среды - вдыхает, проглатывает или впитывает через кожу обычный американский ребенок", - пишут ученые. Они уверены, что именно дети составляют основную группу риска развития ожирения, спровоцированного эндокринными дизрапторами в домашней пыли.

Между тем ученые отмечают, что необходимо дождаться новых результатов исследований, которые подтвердят их теорию. Однако уже сегодня не лишним будет уделить уборке больше времени и внимания.

Черный список вредителей

Исследование американских ученых далеко не первая работа, речь в которой идет о потенциальных угрозах, связанных с эндокринными дизрапторами. Два года назад отчет на эту тему предоставило Американское эндокринологическое общество. "Эпидемия нашего времени могла быть в значительной мере спровоцирована окружающими нас химическими субстанциями, подражающими натуральным гормонам. В списке подозреваемых множество веществ, которые используются при производстве домашней химии, в том числе косметики", - отмечали авторы отчета.

Долгие годы врагом номер один в списке дизрапторов числился бисфенол А (продукт конденсации фенола и ацетона, который используется в промышленном масштабе для производства пластмасс). Его можно найти в пластиковых бутылках, компакт-дисках и даже зубных пломбах. Со временем появились данные, показывающие, что бисфенол может негативно влиять на развитие детей, их иммунитет, а также способствовать образованию некоторых видов опухолей.

Вслед за бисфенолом шли другие дизрапторы - ДДТ, полихлорированные бифенилы (ПХБ), полибромированные дифениловые эфиры (ПБДЭ) и различные виды фталатов (солей и сложных эфиров фталевой кислоты).

В феврале 2015-го на страницах альманахов PloS One и PloS Genetics ученые из США предоставили доказательства того, что вся эта "химия" может влиять на репродуктивную систему, увеличивая риск преждевременной менопаузы и нарушая выработку спермы.

В этом же году появилось новое заявление Эндокринологического общества США. Ученые проанализировали около 1,3 тысяч исследований, речь в которых шла о влиянии дизрапторов на человеческий организм: "В первую очередь в глаза бросается риск развития ожирения и диабета - двух крупных пандемий XXI века".



Источник: http://www.dsnews.ua/society/falshivye-gormony-kak-obychnaya-pyl-vedet-k-pandemii-ozhireniya-28072017220000

Фото: news.tut.by


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки