разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

20.07.2017
ВПРЫСКИВАНИЕ ИНСУЛИНА В НОС СНИЖАЕТ ТЯГУ К ЛАКОМСТВАМ

Немецкие медики и нейробиологи выяснили, что под воздействием инсулина, введенного интраназально, еда кажется человеку менее вкусной. Ученые также определили, на какую именно область мозга воздействует гормон.

Поддержка Газеты

Далеко не всегда человек ест, чтобы жить, — иногда он съедает лишнее только ради удовольствия. С точки зрения организма это два разных типа пищевого поведения, но в обоих в качестве сигнальной молекулы выступает инсулин — гормон, который наиболее известен тем, что контролирует уровень сахара в крови. Предполагается, что его действие связано с подавлением гедонического пищевого поведения — поедания «вкусностей», через управление сигналами в мезолимбической системе, которая отвечает за чувство удовольствия и ощущение награды.

Однако до сих пор подобные результаты получали исключительно в экспериментах на животных, также не было прямых доказательств соответствующей нейронной активности. Провести такие исследования с участием людей взялась группа ученых из Германии.

В экспериментальную выборку вошли 28 человек с нормальной чувствительностью к инсулину и 20 не чувствительных к инсулину участников. Каждому натощак прыскали в нос инсулин либо плацебо. Гормон вводили именно через нос, поскольку ранее было показано, что в таком случае инсулин успешно проникает через гемато-энцефалический барьер и попадает в центральную нервную систему.

Затем испытуемым делали фМРТ, чтобы зафиксировать нейронную активность мозга, и просили ответить «да» или «нет» на вопрос о привлекательности того или иного изображения, а затем по специальной шкале указать, насколько сильно оно им нравится или не нравится. Использовались как изображения продуктов, так и несъедобных объектов (например, резиновой уточки).

В итоге выяснилось, что у пациентов со сниженной чувствительностью к инсулину оценки привлекательности пищи были в среднем ниже — как до, так и после введения инсулина. А вот людям с нормальной чувствительностью к инсулину еда казалась менее привлекательной только после введения гормона. Для несъедобных предметов аналогичные эффекты не проявились.

Данные фМРТ показали критическую роль инсулина в регуляции нейронных сигналов в мезолимбической системе. Причем по тому, насколько сильно был выражен этот эффект по данным фМРТ, ученые смогли напрямую предсказать снижение пищевой привлекательности продуктов.

Исследование позволило ученым связать данные о нейронной активности со снижением привлекательности еды, которое вызывает введение инсулина у здоровых людей. Результаты этой работы помогут разобраться с причинами нарушения пищевого поведения и могут иметь клиническое значение для людей с риском развития метаболических расстройств.

Статья с описанием результатов исследования опубликована в журнале Nature Communications.



Источник: https://chrdk.ru/news/vpryskivanie-v-nos-snizhaet-tyagu-k-lakomstvam

https://www.nature.com/articles/ncomms16052


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки