разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

15.07.2017
В Казахстане насчитывается почти 300 000 человек с сахарным диабетом

Каждые 6 секунд в мире вследствие сахарного диабета умирает один человек. В Казахстане насчитывается 293 171 людей с диагнозом сахарный диабет, из них 2 119 – дети до 14 лет, 717 человек – дети от 15 до 17 лет. Такую статистику озвучили сегодня в Астане на пресс-конференции «Сахарный диабет в Республике Казахстан», которую провели Диабетическая Ассоциация РК совместно с Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».

Поддержка Газеты

14 июля 2017 года, в 12:00 в здании Национальной академической библиотеки РК, зал Конституции (г. Астана, ул. Достык, 11) состоялась пресс-конференция на тему «Сахарный диабет в Казахстане».
На пресс-конференции выступили главный детский эндокринолог ГУ здравоохранения г. Астана Гульмира Абдуахасова, врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Таубалдиева Жаннат, официальный представитель Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust»Лима Диас, а также исполнительный директор ОЮЛ «МО «EXPO&WOMEN» и координатор проекта «ExpoCamp» Лязят Аскарова.
«Диабет второго типа сейчас сильно молодеет. Лет 15-20 назад мы и подумать не могли о том, что у нас будут дети с таким диагнозом, то сейчас бывают случаи и двухлетних детей с диабетом», - поделилась Жаннат Таубалдиева.
По ее словам, главная причина возникновения диабета второго типа – это малоподвижный образ жизни вкупе с обилием жирной и сладкой пищи.
Детский эндокринолог Гульмира Абдуахасова поделилась статистикой детской заболеваемости.
«По Астане у нас насчитывается 203 ребенка с диагнозом сахарный диабет, из них 168 – это дети до 15 лет. Все дети проходят бесплатное лечение, на сегодня они все имеют на руках либо инсулин-ручки, либо – инсулиновые помпы для совершения инъекций. На бесплатной основе ведется и обеспечение детей и взрослых современными препаратами инсулина», - подтвердила она.
По словам специалиста, первый признак, на который должны обратить внимание родители – это частое мочеиспускание и даже возникновение энуреза. Анализ на сахарный диабет очень прост: достаточно просто сдать кровь натощак. Результат анализа уже позволяет диагностировать сахарный диабет. А для детей в Астане, которым впервые поставлен диагноз сахарный диабет, есть даже Школа диабета на базе второй детской больницы г. Астаны.
Рассказали спикеры пресс-конференции и о предстоящей поездке 50 детей с диабетом из Астаны в новый молодежный палаточный лагерь «ExpoCamp».
«17 июля 50 детей с диагнозом сахарный диабет отправятся в новый детскийExpoCamp, где проведут пять дней. Детей в лагере ждет насыщенная развлекательная программа, в том числе – посещение международной выставки «ЭКСПО-2017». Мы уверены, что это будет не последняя поездка детей с таким диагнозом в наш лагерь», - отметила координатор проекта Лязят Аскарова.
Примечательно, что до этого в детский лагерь ранее смогли выехать лишь трое детей с диабетом – детский лагерь «Балдаурен». Поездка 50 детей с таким диагнозом в молодежный лагерь – большое событие как для детей, так и для их родителей.
Оказывает поддержку в решении проблем сахарного диабета и Фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust»
«Проблема сахарного диабета сегодня очень остро стоит на повестке дня, - отметила официальный представитель Фонда Samruk-Kazyna Trust Лима Диас. – Мы, со своей стороны, запускаем информационную кампанию в поддержку людей с диабетом и будем решать озвученную сегодня проблему – недостаточную осведомленность нашего общества о проблемах диабета. Сегодняшняя пресс-конференция – это первый шаг нашей информкампании».


Источник: http://www.dknews.kz/tecnology/115-medicine/32317-v-kazakhstane-naschityvaetsya-pochti-300-000-chelovek-s-sakharnym-diabetom.html







гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки