разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

28.06.2017
Состоялся мастер-класс для врачей-эндокринологов в рамках программы контроля массы тела у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа «Жизнь легка», проводимой Эндокринологическим научным центром при поддержке компании «Новартис Фарма»

• Более 85% пациентов с сахарным диабетом 2-го типа имеют избыточную массу тела, которая в большой степени зависит от образа жизни и оказывает значительное влияние на контроль диабета1.

Поддержка Газеты

• В настоящее время в РФ отсутствует единая комплексная федеральная программа контроля массы тела для пациентов с этим заболеванием.

• Ведущие специалисты Эндокринологического научного центра при поддержке компании «Новартис Фарма» адаптировали и внедрили программу «Why wait» Джослиновского диабетического центра (Joslin Diabetes Center, JDC; США), решающую проблему эффективного долгосрочного сопровождения пациентов.

Москва, 26 июня, 2017 — В ЭНЦ (Эндокринологический научный центр) прошел мастер-класс для врачей, ставший очередным этапом программы «Жизнь легка», кардинально меняющей подход к ведению пациентов с СД 2-го типа. Программа, проводимая ЭНЦ совместно с «Новартис Фарма» на протяжении двух лет, направлена на контроль массы тела у пациентов с данным заболеванием. В ее основе лежат мировые клинические исследования и новейшие достижения в области питания и управления весом.

На мастер-классе для врачей-эндокринологов из регионов в рамках программы «Жизнь легка» состоялись выступления организаторов и кураторов проекта, демонстрация информационных материалов и интерактивные практикумы. Участникам были представлены необходимые инструменты для работы с пациентами, с помощью которых может быть достигнуто долгосрочное снижение массы тела у пациентов с СД 2-го типа путем комплексного изменения образа жизни — предоставления пациентам четкой структурированной диеты, плана физических упражнений, групповой поведенческой психотерапии и группового диабетологического обучения.

Программа «Жизнь легка» в России проводится в двух клинических центрах: ЭНЦ (Москва) и клиника на базе Казанского государственного медицинского университета (Казань). Она обеспечивает мультидисциплинарный подход к изменению образа жизни пациентов с участием врачей разных специальностей (эндокринологов, диетологов, психологов и специалистов по лечебной физкультуре). Этот подход создает обучающее и поддерживающее окружение, в котором участники приобретают навыки, необходимые для здорового снижения веса.

Программа, адаптированная для России, использует уникальную методику коррекции массы тела, разработанную специально для пациентов с СД 2-го типа. Она включает в себя пять компонентов:
• плановую модификацию диеты;
• сбалансированную индивидуально подобранную программу физических упражнений;
• когнитивно-поведенческую терапию;
• интенсивную динамическую медицинскую поддержку;
• групповое обучение.


«Это первая клиническая программа снижения веса, разработанная специально для больных c сахарным диабетом», – заявил Кришнан Раманатан, медицинский директор «Новартис Фарма». Такой подход дает долговременные результаты по снижению массы тела и эффективному контролю заболевания, достигнутые результаты сохраняются на длительное время; все это значительно улучшает качество жизни пациентов, что входит в круг приоритетов нашей компании», — добавил он.

«Эндокринологический научный центр по праву считается новатором в сфере оказания профильной медицинской помощи, и наше участие в программе «Жизнь легка» это подтверждает, — отметила заместитель директора ЭНЦ по научной работе, директор Института диабета, член-корр. РАН, профессор, д. м. н. Марина Владимировна Шестакова. — Программа должна стать эффективным инструментом в работе коллег из регионов. Помимо терапевтического эффекта, изменение образа жизни пациентов с СД 2-го типа может приводить к снижению частоты госпитализаций и обращений за медицинской помощью».

В настоящее время изменение образа жизни лежит в основе всех рекомендаций по лечению СД 2-го типа, в том числе и в РФ. Однако опросы подтверждают, что далеко не все врачи дают пациентам с ожирением рекомендации по изменению образа жизни. Подобная ситуация складывалась на протяжении длительного времени и обусловлена тем, что врачи, прежде всего, не располагают инструментами. Программа «Жизнь легка» может дать им эти инструменты. Помимо неоспоримой пользы для самих пациентов, подобный подход может быть экономически обоснован и выгоден для государственной системы здравоохранения, ведь СД является одним из наиболее социально-значимых заболеваний. К примеру, в Европе и США программы для диабетиков, нацеленные на достижение долгосрочных результатов, экономически обоснованы и включены в страховку.

О заболевании

Сахарный диабет 2-го типа — хроническое неизлечимое заболевание с непрерывно прогрессирующим течением. Для замедления прогрессирования и развития осложнений, которые являются основной причиной смертности пациентов с СД 2-го типа, необходим качественный гликемический контроль. Развитие гипергликемии обусловлено многочисленными метаболическими нарушениями, включая устойчивость периферических тканей к инсулину, неадекватную секрецию инсулина, увеличение продукции глюкозы в печени и гиперглюкагонемию.


О компании «Новартис»

«Новартис» предлагает инновационные решения в сфере здравоохранения, которые отвечают растущим потребностям пациентов и общества. «Новартис», чья штаб-квартира находится в г. Базель, Швейцария, предлагает диверсифицированный портфель продуктов, наилучшим образом отвечающих на этот запрос: инновационные лекарственные средства, доступные дженерики и биоаналоги, а также продукты по охране зрения. «Новартис» занимает лидирующие позиции в мире в каждом из этих направлений. В 2016 году группа достигла объёма продаж в 48.5 миллиардов долларов США, из которых около 9.0 миллиардов было направленно на исследования и разработки. В компаниях группы «Новартис» работает более 118 000 сотрудников. Продукция «Новартис» представлена в 155 странах мира. Дополнительную информацию вы найдете на сайте www.novartis.ru.

Ссылки

1. Dedov II, Shestakova MV, Vikulova OK. National register of diabetes mellitus in Russian Federation. Diabetes Mellit. 2015;18(3):5. doi:10.14341/DM201535-22. http://www.euro.who.int/en/health-topics/noncommunicable-diseases/diabetes/data-and-statistics


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки