разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

08.06.2017
Что делать с инсулином? Курское здравоохранение имеет проблемы с закупкой жизненно важного препарата (видео)

ВИДЕО по ссылке в конце материала

Поддержка Газеты

Вчера заместитель главы областного комитета здравоохранения Анна Дубровская рассказала о том, как в регионе снабжают лекарствами льготников

Не секрет, что в Курской области немало людей, страдающих хроническими заболеваниями и имеющих право на льготное обеспечение лекарствами. Некоторые из них заменили льготу монетизацией. Ведь недорогое лекарство проще купить за деньги.

- В Курской области проживает более 126 тысяч инвалидов. А свое право на соцпакет на начало года сохранили 22 тысячи 426 человек. На 1 июня - 26 780 человек. То есть у нас прибавилось более 4 тысяч пациентов, которые получили статус инвалидов, - рассказала заместитель председателя комитета здравоохранения Курской области Анна Дубровская.

Как сообщила на пресс-конференции заместитель председателя регионального комитета здравоохранения Анна Дубровская, с начала года льготникам было отпущено лекарств на сумму около 400 миллионов рублей. Прирост по сравнению с прошлым годом составил почти двадцать процентов. При этом среди курян есть такие пациенты, лечение которых требует значительных финансовых «вливаний».

- Вот у нас был один ребенок с заболеванием «мукополисахаридоз 2 типа», на которого мы тратили 31 миллион в год. Сейчас к нам из Донецкой области приехал еще один ребенок, и нам нужны еще деньги. В общей сумме будет 62 миллиона рублей, которые мы будем тратить в год, - добавила Анна Дубровская.

Но здесь речь идет о редких заболеваниях. В данном случае вопрос, к счастью, решили. А вот проблема с закупкой инсулина для диабетиков, которых с каждым годом становится всё больше, в регионе возникает каждый год.

- Вот возник такой момент. Может быть, еще будут у Вас обращения от наших пациентов... Есть у нас инсулин Лантус. На аукционе мы выставили документацию. Нам необходим Лантус дозировкой 100 ме в миллилитре. Все было спокойно. За день до проведения аукциона у нас выходит участник с дозировкой 300 ме в полуторамиллилитрах. Это не соответствует документации. Комитет по управлению имуществом отклоняет, - поведала Анна Дубровская.
И получилось, что страдающие диабетом куряне остались вовсе без инсулина, который им жизненно необходим. Выход пока нашелся, но проблема всё равно осталась.

- Мы пытались разобраться, в чем причина. Нам официально не ответили. Но скорее всего причина в том, что они уходят от выпуска Лантуса по сто единиц, уходят на триста. Естественно, объемы сократили и оказывается просто не с чем участвовать в аукционе. Но мы до этого успели купить и препарат с дозировкой триста, и препарат с дозировкой сто единиц по областному бюджету. Ну и, конечно, у нас есть резерв для детей по федеральному бюджету. Ситуацию снимаем. Но еще взрослым предлагаем, вместо Лантуса, препарат Тресиба, - подытожила заместитель председателя комитета здравоохранения Курской области Анна Дубровская.

Похоже, проблема поставки инсулина в регионы принимает общероссийский характер. И решать ее необходимо, в первую очередь, на федеральном уровне.



Андрей Губанов.

Источник: https://46tv.ru/new/society/006988/


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки