разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

06.06.2017
На ЕГЭ в Назарово у школьника-инвалида забрали инсулин и конфеты

В гимназии №9 в Назарове школьника с сахарным диабетом заставили сдавать ЕГЭ по информатике без необходимых для здоровья лекарств. На пропускном пункте у него забрали глюкометр, инсулин и даже конфеты. Медикаменты отнесли в медпункт, а мальчика отправили писать многочасовой экзамен. Не помогла даже справка об инвалидности, которую ребенок показал на пропускном пункте. Об этом Sibnоvosti.ru рассказала мать выпускника.

Поддержка Газеты

Но на этом история ребенка-инвалида не закончилась. Он не стал сразу рассказывать об инциденте родителям. Несмотря на стрессовую ситуацию, он просидел в аудитории пять часов и выполнил все задания. Хотя случай мог бы закончиться более трагично, уверяет мать школьника: при изменении уровня сахара в крови мальчик мгновенно теряет сознание и впадает в кому.

По рассказам жительницы Назарово, спустя несколько дней мальчик поехал сдавать экзамен по профильной математике. Из-за сильного волнения за свое здоровье он забыл выложить из кармана мобильный телефон.

«В 10:10 мне позвонила классная руководительница и сказала, что Михаила выгнали с ЕГЭ из-за зазвеневшего телефона. Ребенка больше часа водили по разным кабинетам, заставили написать объяснительную», — рассказала мама школьника.
Женщина и сама написала заявление в краевое министерство образования. В объяснительной она попросила учесть тот факт, что ребенок имеет инвалидность. Он не собирался пользоваться телефоном и выложил бы его при первом требовании. Однако ни металлоискатели, ни учителя мобильное устройство не заметили.

«Без телефона из дома мальчик не выходит. Он нужен ему в экстренной ситуации. Если у него резко упадет уровень сахара в крови, ему необходимо вызвать скорую помощь. Он это знает», — продолжила рассказ женщина.
Мама Михаила уверена, что ребенку не предоставили условия для сдачи ЕГЭ. Из-за этого выпускник может остаться без аттестата.

«Михаил — победитель нескольких городских олимпиад по биологии, физике и химии. Сдать предмет он мог бы и без телефона. Теперь пересдать экзамен мы, скорее всего, сможем только в следующем году. Что сейчас чувствует ребенок, мне и представить трудно», — подытожила женщина.
На сайте краевого Минобра сообщается, что ЕГЭ по профильной математике и информатике прошли «в штатном режиме, без технологических сбоев». В Норильске, Назарове и Красноярске экзамен не смогли написать участники, у которых были обнаружены мобильные телефоны.

В пресс-службе министерства образования рассказали, что, по закону, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья могли выбрать для итоговой аттестации форму единого государственного экзамена (ЕГЭ) или государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

Для создания специальных условий, если учащийся с особыми потребностями решил сдавать ЕГЭ, необходимо заявление от него или его родителей. Продолжительность экзамена для по их желанию может быть увеличена на 1,5 часа. Кроме того, при проведении итоговой аттестации в зависимости от имеющихся у выпускника ограниченных возможностей здоровья предусмотрены: питание, меньшая наполняемость аудиторных помещений, присутствие ассистентов, наличие специального оборудования и т.п. По регламенту, в аудиторию выпускнику нельзя проносить с собой лекарства. Однако все медикаменты хранятся в медицинском кабинете.

Родители выпускника из Назарова просили в своем заявлении только увеличить время экзамена на 1,5 часа, отметили в министерстве. К настоящему моменту с с ними проведена разъяснительная работа, заявления на предоставление специальных условий при проведении ЕГЭ переписаны. Этот случай будет рассмотрен на заседании госкомиссии. Не исключено, что школьнику разрешат пересдать экзамен. При этом в министерстве образования подчеркивают, что правила проведения экзамена едины для всех: в соответствии с федеральным законом участникам и организаторам ЕГЭ во время проведения экзамена запрещено использование мобильных телефонов.



Красноярск
6 июня 2017

Автор: Sibnovosti.ru

Источник: http://krsk.sibnovosti.ru/society/351083-na-ege-v-nazarovo-u-shkolnika-invalida-zabrali-insulin-i-konfety


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки