разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

24.05.2017
Полоски и иглы

В регионе зарегистрировано 16,5 тысячи человек с сахарным диабетом. Это одна из самых многочисленных групп пациентов в области

Поддержка Газеты

Обеспечение лекарствами должно происходить по медицинским, а не по экономическим показаниям

В начале этого года Новгородская диабетическая ассоциация выступила с обращением: «Лекарственное обеспечение и обеспечение необходимыми изделиями медицинского назначения: тест-полосками, иглами для шприц-ручек — не соответствует жизненно важным потребностям пациентов с сахарным диабетом. С января 2017 года больные не обеспечиваются тест-полосками, а детям-инвалидам предлагают тест-полоски, к которым они не имеют глюкометра. Все наши пациенты нуждаются в регулярном посещении врача-эндокринолога и ежегодном профилактическом осмотре». Своё послание общественная организация направила в региональное правительство, в частности, в областной департамент здравоохранения.
Стоит сказать, что проблемы больных сахарным диабетом, связанные с получением препаратов по льготным рецептам, с записью к эндокринологу, с возможностью быть обследованными специалистами на протяжении последних нескольких лет, увы, решения не находят. Но самим людям с этой весьма тяжёлой патологией, дающей серьёзные осложнения на внутренние органы, ноги, глаза, совсем не интересно знать, почему так происходит. В конце концов, выпущены приказы Минздрава о стандартах медицинской помощи больным с сахарным диабетом.

О законах вспоминали, кстати, и на последнем собрании Ассоциации, которое состоялось в начале мая в ГДК «Город» в Великом Новгороде. Но, главным образом, встречу посвятили обсуждению состояния службы помощи больным сахарным диабетом, а также необходимым изменениям в ней. Правда, из медиков присутствовала только заместитель главного врача по медицинской части Центральной городской клинической больницы Виолетта КОСТЫРКИНА. Надо отдать ей должное, весь удар посыпавшихся претензий от пациентов она взяла на себя.

— Инсулин я получала в больших дозах, а другие лекарства не получала вовсе, — говорила пенсионерка Тамара Васильевна. — Телефон горячей линии по лекарственному обеспечению департамента работает некачественно. Не помешало бы разговоры по телефону с чиновниками записывать. Необходимо обратить внимание на тяжёлых больных, у кого ампутированы ноги, кто потерял зрение. Сейчас они ограничены в общении.

А другая пациентка со стажем сообщила, что, так и не дождавшись нужных таблеток по льготному рецепту в этом году, она была вынуждена их купить. В месяц на один только этот сахароснижающий препарат из скромной пенсии уходит 1600 рублей. Один-два месяца продержаться за свой счёт женщина сможет, но дальше-то что? По гулу в зале стало понятно, что её ситуация — далеко не единичный случай.

Жаловались люди, что не попасть к эндокринологу в государственных поликлиниках. В коммерческих медицинских центрах приём у врача этого профиля стоит 600 рублей, но выпиской льготных рецептов там не занимаются, на учёт по болезни не ставят. А если наступает обострение, люди вообще не знают, куда идти за помощью.

— Из года в год говорится о том, что выпиской лекарственных препаратов может заниматься участковый терапевт. Чтобы больной сахарным диабетом получил у эндокринолога реальную помощь, он должен представить доктору свой дневник самоконтроля, результаты анализов. Располагая ими, эндокринолог и вынесет своё заключение, — объясняла, и скорее всего — не в первый раз, позицию врачей Виолетта Валерьевна. Однако тут же некоторые возразили: если нет тест-полосок, то как вообще контролировать уровень глюкозы в крови?
— За последние годы в поликлиниках областного центра уменьшилось количество эндокринологов. Вопрос, как их привлечь на работу в ЦГКБ, решаем, — продолжала она. — В настоящее время по целевым контрактам в медицинском вузе обучаются несколько студентов.

Переизбыток эмоций, конечно, на встрече присутствовал. Впрочем, больным было гораздо важнее услышать о результатах обращения Ассоциации. По словам её руководителя Людмилы ШКОДА, в регионе зарегистрировано 16,5 тысячи человек с сахарным диабетом. Это одна из самых многочисленных групп пациентов в области. Но финансирование лекарственного обеспечения происходит без учёта вновь выявленных больных. Между тем их число постоянно растет.

— После письма Ассоциации в департаменте здравоохранения был организован круглый стол, составлена программа. Первое, что нужно сделать, — точно пересчитать всех пациентов. Второе — создать Диабетический центр, в котором принимали бы не только эндокринологи, но и невролог, кардиолог. А также составить маршрутизацию пациента. Важно, чтобы обеспечение всем необходимым было равномерным и доступным, чтобы замена препарата происходила по медицинским, а не по экономическим показаниям, — рассказала она.

И всё же. Реально ли сделать так, чтобы право на льготные медикаменты было в полной мере подкреплено и финансами? Чтобы система обеспечения лекарствами не давала сбоев? Как показывает опыт работы Карельского диабетического союза, оказывается, это вполне возможно.

— Вы находитесь в состоянии, в котором пациенты с сахарным диабетом в Карелии были более 20 лет назад, — обращалась к новгородцам его председатель Марина ХОХОЛЬСКАЯ. — Наша организация добилась того, что в республике был принят региональный закон «О диабете». Теперь у нас открыт центр «Диабет», где, в том числе, работают два врача-офтальмолога. Действуют школы пациентов с сахарным диабетом I и II типов.

К слову, и в новгородском Центре медицинской профилактики в конце 2015 года тоже появилась школа для поддержки и помощи больным сахарным диабетом. Но, как выяснила Людмила Шкода, которая ведёт в ней занятия, в поликлиниках врачи о ней пациентам почему-то не рассказывают.




Из ответа первого заместителя руководителя областного департамента здравоохранения Сергея КОЛЕСНИКОВА на обращение Ассоциации (от 15.03.2017 г.):

— Обеспечение граждан лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения по бесплатным рецептам при амбулаторном лечении осуществляется в объёме выделенного на эти цели финансирования. На текущий год в рамках набора социальных услуг (федеральная льгота) включены в план-график на апрель месяц закупки изделий медицинского назначения на общую сумму 5 млн. рублей в следующих количествах: иглы инсулиновые — 1500 упаковок, тест-полоски к глюкометру Аккучек Перформа (для детей) — 2000 упаковок, тест-полоски к глюкометру Сателлит экспресс — 6800 упаковок. Очередная закупка в рамках региональной льготы изделий медицинского назначения запланирована на апрель текущего года на общую сумму 3,9 млн. рублей за счёт финансовых средств областного бюджета, предусмотренных на 2018 год, в следующих количествах: иглы инсулиновые — 1500 упаковок, тест-полоски к глюкометру Сателлит экспресс — 6800 упаковок. Обеспечение пациентов, страдающих инсулиннезависимым сахарным диабетом, тест-полосками и инъекционными иглами осуществляется в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулиннезависимым сахарным диабетом». Согласно ему в год предоставляется 180 тест-полосок и 110 инъекционных игл. Обеспечение пациентов, страдающих инсулинзависимым сахарным диабетом, не регламентировано и осуществляется по жизненным показаниям исходя из финансовых возможностей.




АВТОР: АННА МЕЛЬНИКОВА

Фото из архива «НВ»


Источник: https://novved.ru/zdorove/44941-.html


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки