разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

18.05.2017
Восемь неожиданных факторов риска возникновения диабета

Эксперты из США назвали 8 удивительных вещей, которые увеличивают риск развития диабета.

Поддержка Газеты

Число жертв диабета скоро обгонит в России количество людей, страдающих от ожирения, как уже рассказывал Sobesednik.ru. Чрезвычайно важно знать о факторах риска этого метаболического расстройства, чтобы вовремя предупредить его.

Эксперты сайта Healthgrades.com назвали 8 самых необычных вещей, повышающих угрозу диабета.

Курение.
Традиционно курение считается фактором риска болезней сердца, рака легких и некоторых других заболеваний, но никак не диабета. Однако научные исследования показывают, что у курильщиков риск развития диабета второго типа на 40% выше, чем у некурящих, и большой стаж курения только увеличивает эту опасность. Кроме того, курильщики значительно хуже контролируют развитие обоих типов диабета, поэтому отказаться от этой привычки никогда не бывает поздно.

Дефицит массы тела у малыша.
По весу ребенка при его рождении можно предсказать угрозу развития диабета... у его папы. Ученые обнаружили генетическую связь между дефицитом массы тела новорожденных и проявлениями диабета у их отцов в зрелом возрасте. Точные причины этого не установлены, но исследователи полагают, что гены отца, которые повышают предрасположенность мужчины к диабету, также увеличивают риск дефицита массы тела у его ребёнка. К примеру, папы малышей с самым большим дефицитом массы тела при рождении рискуют столкнуться с диабетом на 180% больше тех, у кого новорожденные имели нормальный вес.

Пестициды.
Вот еще одна причина перейти на потребление органических продуктов: пестициды связаны с повышенным риском диабета второго типа. Таковы выводы ученых, которые провели метаанализ двух десятков исследований о воздействии внешних факторов на развитие диабета.

Гестационный диабет.
Около 10% беременных сталкиваются с гестационным диабетом — расстройством, при котором у не имеющих полноценного диабета женщин появляются его симптомы. В большинстве случаев это расстройство проходит само после родов, однако риск развития преддиабета или диабета второго типа у таких женщин бывает повышенным.

Синдром поликистоза яичников.
Ещё один фактор риска для женщин — синдром поликистоза яичников. Данное состояние вызывает нерегулярные месячные либо их отсутствие, а также боли во время менструаций, бесплодие и повышение уровня тестостерона. Синдром влияет на скачки уровня сахара в крови, что может привести к резистентности к инсулину.

Использование антибиотиков.
Прием многочисленных антибиотиков давно связан с развитием диабета второго типа. Опубликованное в 2016 году крупное исследование показало, что принимавшие от двух до четырех курсов антибиотиков в течение последних 15 лет люди на 23% чаще сталкивались с диабетом.

Этническое происхождение.
Не существует этносов, которые имели бы стопроцентную защиту от диабета, но есть более и менее уязвимые. К примеру, в США диабет значительно чаще встречается у афроамериканцев, латиноамериканцев, американских индейцев, американских азиатов и жителей тихоокеанских островов по сравнению с типичными выходцами из Европы.

Депрессия.
Это психическое расстройство связано не только с диабетом, но с многими другими хроническими заболеваниями. В этом случае также неизвестно точно, почему депрессия вызывает диабет, но есть теория о том, что жертвы депрессии просто плохо относятся к собственному здоровью, питаются неправильно, не уделяют внимания спорту и тем самым «запускают» себя.




Источник: https://sobesednik.ru/zdorove/20170517-vosem-neozhidannyh-faktorov-riska-vozniknoveniya-diabeta


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки