разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

18.04.2017
С чего начать борьбу с диабетом в Иркутске

Специалисты НИИ Клинической Медицины: советы, рекомендации

Поддержка Газеты

-Основа всего – здоровый образ жизни и оптимизм, - считает врач-эндокринолог Ирина Кошикова. –Да, инсулинозависимый диабет – это болезнь молодых людей, аутоиммунное заболевание. Но, в наше время столько возможностей! Глюкометры, шприц-ручки…В результате наши пациенты контролируют уровень инсулина в крови и прекрасно себя чувствуют долгие годы. А регулярные обследования, спасают не только от тяжелых осложнений, но и других заболеваний. Что касается сахарного диабета II типа – то он целиком зависит от малоподвижного образа жизни и ожирения. Следует помнить, что лишь в 2% эндокринных расстройств виноват гормональный дисбаланс. В 98% - наша собственная нелюбовь к движению и переедание.

- Когда необходимо насторожиться?

-Есть несколько симптомов, которые должны заставить вас обратиться к терапевту в собственной поликлинике, - поясняет Ирина Николаевна. – Во-первых, это дискомфорт в горле ( чувство комка, першение), сухость во рту; немотивированная слабость, усталость, сонливость; высокое АД; мужские и женские проблемы в сексуальном плане, бесплодие. Грамотный врач сразу назначит вам анализ на содержание сахара в крови. Если результаты заставят его подозревать развитие сахарного диабета, вам потребуется квалифицированная консультация эндокринолога и дополнительное обследование.

Помощь окажут в «Школах профилактики сахарного диабета»

– Ожирение, переедание, малоподвижный образ жизни, чрезмерное употребление алкоголя – вот основные факторы риска, приводящие в конечном итоге к возникновению сахарного диабета II типа, - говорила на одном из посвященных этой проблеме «круглых столов» главный эндокринолог Иркутской области Лариса Хамнуева. - Минимизация этих факторов, повышение активности, сбалансированные физические нагрузки служат основной профилактикой заболевания.

Реальную помощь иркутянам окажут в «Школах диабета». Высококвалифицированные доктора учат пациентов самостоятельно контролировать уровень глюкозы в крови, вводить инсулин, предупреждать развитие декомпенсации сахарного диабета, планировать свое питание и строить жизнь так, чтобы максимально снизить влияние заболевания на ее качество. Именно там они получают психологическую поддержку, ведь для того, чтобы болезнь не стала помехой полноценной жизни, необходимо изменить свой образ жизни, привычки.

НИИ КЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ предоставляет больным с диабетом на гемодиализе весь объем диагностических и лечебных мероприятий по программе гос. гарантий в Иркутской области

Как диабет влияет на функцию почек?

Диабет прогрессирует и приводит к нарушению функции кровеносных сосудов почек. Первым признаком нарушения функции почек является присутствие в моче альбумина (белка). С помощью высокочувствительного анализа мочи на содержание мельчайших частиц альбумина (микроальбуминурии) можно выявить нарушения функции почек на ранней стадии у больных диабетом. Со временем функция почек ухудшается. Функция почек оценивается по показателям уровня клубочковой фильтрации (УКФ) на основании результатов анализа на содержание креатинина в крови. При нарушениях почки не очищают кровь надлежащим образом и в крови скапливаются продукты метаболизма. Повышается потребление воды и соли сверх требуемого количества, что приводит к увеличению веса и отеканию лодыжек.

Заболевание диабетом также может стать причиной нервных нарушений (невропатии). Это может вызвать проблемы с мочеиспусканием. Воздействие давления из-за переполненного мочевого пузыря может повредить почки. Кроме того, при длительном воздержании от мочеиспускания может возникнуть инфекция мочевых путей, поскольку в моче с высоким уровнем содержания сахара бактерии размножаются быстрее.

У какой части больных диабетом впоследствии развивается хроническое заболевание почек и они обращаются в НИИ КЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ?

Примерно у трети больных диабетом может со временем развиться хроническое заболевание почек (ХЗП).

Какие меры врачи Вашего учреждения рекомендуют предпринимать больным диабетом, чтобы предупредить заболевание почек?

Постоянный контроль содержания уровня сахара в крови поможет сократить риск развития хронического заболевания почек. По меньшей мере раз в год необходимо проводить анализ мочи на содержание альбумина (белка). Следует измерять артериальное давление так часто, как рекомендует врач, и принимать выписанные им лекарства, стабилизирующие уровень артериального давления. Cледует проводить анализ крови для контроля уровня сахара в крови и анализ на содержание креатинина для проверки функции почек. Необходимо придерживаться рациона для диабетиков и заниматься физическими упражнениями, отказаться от алкоголя и курения, проходить осмотры у врача так часто, как он рекомендует.

У многих больных диабетом не развивается болезнь почек. Диабет не всегда вызывает нарушение функции почек. Обсудите с врачом возможность развития у вас хронического заболевания почек.

По наблюдениям эндокринологов НИИ КЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ каковы первые признаки хронического заболевания почек у больных диабетом?

Первый признак хронического заболевания почек у больного диабетом — присутствие в моче альбумина. Этот признак появляется задолго до того, как заболевание почек подтвердит врач на основании проведенного анализа крови. Присутствие альбумина в моче может также являться первым признаком неправильной функции кровеносных сосудов, что может привести к заболеванию сердца. Поэтому необходимо, чтобы врач нефролог назначал анализ мочи на содержание мельчайших частиц альбумина (микроальбуминурию) на ранней стадии. Необходимо сдавать обычный анализ крови на содержание сывороточного креатинина для оценки фильтрационной функции почек, так называемого уровня клубочковой фильтрации (УКФ).

Вы будете чаще ходить в туалет ночью. Возможно повышение артериального давления. Больной диабетом должен регулярно сдавать анализы крови, мочи и контролировать артериальное давление. Это поможет отслеживать развитие заболевания и ускорить процесс снижения повышенного артериального давления и лечения заболевания почек.

Признаки заболевания почек у больных диабетом Первичные признаки:

- Присутствие альбумина в моче (также показатель риска заболевания сердца)

- Учащенное посещение туалета ночью

- Повышенное артериальное давление

Вторичные признаки:

- Отекание лодыжек и ног, судороги в ногах

- Высокий уровень содержания азота мочевины крови (АМК) и снижение уровня клубочковой фильтрации (УКФ)

- Снижение потребности в приеме инсулина и таблеток против диабета

- Слабость, бледность и анемия

- Зуд

- Утренняя слабость, тошнота и рвота.

На какие вторичные признаки заболевания почек у больных диабетом следует обратить внимание по мнению Ваших специалистов?

Ко вторичным признакам относятся увеличение веса и отекание лодыжек (отек). По мере прогрессирования заболевания почек наблюдается увеличение АМК и снижение УКФ. Возможны тошнота, рвота, потеря аппетита, слабость, повышенная утомляемость, зуд, мышечные судороги (в особенности в ногах) и снижение количества клеток крови (анемия). Возможно снижение потребности в приеме диабетических препаратов и инсулина. Это результат замедленного распада инсулина при заболевании почек. При наличии любого из этих признаков обратитесь к врачу.

Каковы последствия влияния диабета на функцию почек?

При наличии любого признака заболевания почек из перечисленных выше обратитесь к врачу. По результатам анализов крови и мочи врач определит состояние почек. Это поможет ему назначить наиболее подходящее лечение. Выявление заболевания почек на ранней стадии и правильный курс лечения помогут предотвратить осложнения.

Что происходит, когда функция почек ухудшается?

Сначала врач должен определить, заболевание ли диабетом является причиной нарушения. Нарушение функции почек может быть вызвано и другими заболеваниями. Если других заболеваний не обнаружено, то врач должен поддерживать функцию почек как можно дольше. Доказано, что прием специальных типов лекарств, снижающих повышенное артериальное давление, так называемых ингибиторов ферментов АПФ либо блокаторов рецепторов ангиотензина (БРА), поддерживает функцию почек и сокращает риск заболевания сердца при диабете. Соблюдение следующих мер поможет улучшить функцию почек и поддерживать ее в течение длительного времени:

■ контроль уровня сахара в крови за счет соблюдения рациона, физических упражнений и приема лекарств

■ контроль повышенного артериального давления

■ сокращение соли в рационе способствует снижению повышенного артериального давления и сокращению отеков тела

■ лечение инфекций мочевых путей

■ лечение нарушений мочевой системы

■ отказ от любых лекарств, которые могут повлиять на функцию почек (в особенности противовоспалительных болеутоляющих препаратов)

■ консультация с врачом перед приемом растительных добавок.

Что могут порекомендовать специалисты НИИ КЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ чтобы поддерживать функцию почек в течение максимально длительного времени?

Наши врачи, специализирующиеся на лечении почек (нефрологи), разрабатывают курс лечения с учетом Вашего состояния, а также мнений членов вашей семьи и диетолога. Наилучший способ поддерживать функцию почек — это контролировать уровень сахара в крови и повышенное артериальное давление за счет приема ингибитора АПФ или БРА. При нарушении функции почек у больного диабетом артериальное давление должно быть меньше 130/80. Очень часто требуется прием нескольких лекарств, снижающих повышенное артериальное давление, чтобы снизить давление до этого значения.

Кроме того, следует тщательно следить за уровнем сахара в крови. Чтобы проверить среднее количество содержания сахара в крови, сдается анализ на гемоглобин A1c. Результат этого анализа должен быть меньше семи процентов. Положительный эффект может оказать ограничение белков в рационе. Схема рациона составляется совместно пациентом и диетологом. (Наши пациенты получают такие брошюры на консультациях врача (Питание и хроническое заболевание почек)

Что такое низкобелковый рацион?

Исследования показывают, что снижение белков в рационе может сократить риск нарушения функции почек. Обсудите этот вопрос с врачом. При необходимости перейти на низкобелковый рацион обсудите его схему с диетологом. Запрещается переходить на этот тип рациона без консультации с диетологом, поскольку это может усугубить болезнь.

Что такое почечная недостаточность у больных диабетом?

Почечная недостаточность означает, что почки больше не выполняют свою функцию в организме и требуется диализ или пересадка почки. Недостаточностью считается функция на уровне примерно 15 процентов от нормы. Без соответствующего лечения с момента начального этапа нарушения функции почек при диабете до последней стадии развития почечной недостаточности проходит примерно пять-семь лет.

Как в НИИ КЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ лечится почечная недостаточность у больных диабетом?

При почечной недостаточности используется три типа лечения: пересадка почек, гемодиализ или перитонеальный диализ. Тип лечения, подходящий для пациента, выбирается индивидуально в соответствии с его общим состоянием здоровья, стадией развития заболевания, образом жизни и предпочтениями в отношении лечения. Учет показателей эффективности каждого типа лечения очень важен при его выборе. Однако выбор типа лечения не является окончательным. Многие больные прошли все эти курсы лечения на различных стадиях развития заболевания. Лечащий Вас коллектив должен обсуждать возможные курсы лечения и отвечать на вопросы больного.

Расскажите а вообще можно ли больному диабетом пересадить почку?

Да. Почку для пересадки можно взять у умершего человека либо у живого донора, который может быть близким родственником, другом или даже посторонним человеком, который желает отдать свою почку нуждающемуся в ней. После пересадки новой почки больному, возможно, потребуется увеличить дозу инсулина. После операции больной будет есть больше, и с новой почкой распад инсулина будет происходить быстрее, чем

с больной почкой. Кроме того, больному необходимо принимать стероиды, чтобы новая почка прижилась в организме. Если функция пересаженной почки нарушится, то возможен переход на лечение диализом до получения новой почки на пересадку.

Когда делается пересадка поджелудочной железы и почки?

Иногда при диабете типа 1 возможна пересадка поджелудочной железы одновременно с почкой или вскоре после этого. Врач может проконсультировать больного относительно этой возможности.

Расскажите как проводится гемодиализ в НИИ КЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ?

Гемодиализ — это один из самых распространенных типов лечения почечной недостаточности. Для гемодиализа требуется хирургическая операция, в ходе которой одна артерия в руке соединяется с расположенной поблизости веной. В результате образуется вена большего размера, называемая фистулой. В фистулу вставляются иглы, которые подсоединяются посредством трубок к аппарату искусственной почки. Этот аппарат очищает кровь и выводит продукты распада, которые скапливаются в крови.

Эта процедура длится в течение четырех часов и, как правило, проводится три раза в неделю. Диализ можно проводить в больнице, в больнице для амбулаторных больных, специализирующейся на проведении диализа – диализном центре. Таких центров у нас 3 в Ангарске в больнице скорой медицинской помощи 22 мкр.дом 23, в Иркутске на ул.Сибирская, 21А/а, и на ул.2-я Железнодорожная, дом 5 и 2 центра строятся на Коммунаров, 16 и Декабрьских Событий, 125.

Пациенты доставляются к месту лечения и домой. Все больницы имеют самостоятельные лаборатории, выполняющие все виды исследований, диагностические кабинеты, ведется прием эндокринологами, неврологами, хирургами по показаниям.

Центры оборудованы самым современным диализным оборудованием Fresenius, системой контроля веса больных на диализе BCM от мирового лидера компании Fresenius, когда подключается специальный прибор и методом импедансометрии на 30 частотах анализируется состав тела, по калибровочным данным определяется реальное состояние пациента и необходимость коррекции «сухого веса»

Какие основные данные по мнению специалистов НИИ КЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ, которые нужно знать о диабете и заболевании почек:

■ Серьезная почечная недостаточность может возникнуть примерно у трети больных диабетом.

■ При заболевании диабетом возможно нарушение функции кровеносных сосудов, что может привести к необратимому процессу нарушения функции почек. Первый признак нарушения функции почек — давление, создаваемое альбумином, в моче.

■ Нарушение функции почек и отклоняющийся от нормы показатель их функции (УКФ)

свидетельствуют о хроническом заболевании почек.

■ Нарушение функции почек на ранней стадии у больных диабетом можно выявить, сдав высокочувствительный анализ мочи на содержание мельчайших частиц альбумина (микроальбуминурию). Возможен анализ крови на содержание креатинина для оценки показателя УКФ, по результатам которого можно определить качество функции почек.

■ Стабилизация артериального давления до необходимой нормы за счет приема ингибиторов АПФ или блокаторов рецепторов — самый эффективный способ поддерживать функцию почек на нужном уровне.

■ При нарушении функции почек, отеках тела или повышенном артериальном давлении может потребоваться сокращение соли в рационе.

■ Другие факторы могут нарушить функцию почек и повлиять на степень их функционирования. К ним относятся задержка мочеиспускания, инфекции мочевых путей и прием некоторых лекарств (в особенности противовоспалительных болеутоляющих препаратов).

■ Отекание лодыжек и ног (отек), частые посещения туалета ночью, повышенное артериальное давление и сокращение количества инсулина, принимаемого в целях лечения диабета, могут являться признаками нарушения функции почек.

■ При осложнении хронического заболевания почек и возникновении почечной недостаточности применяют такие способы лечения, как пересадка почек, гемодиализ или перитонеальный диализ. Способ лечения для каждого пациента подбирается индивидуально, исходя из общего состояния здоровья, образа жизни и личных предпочтений. В курс лечения на разных его этапах может быть включен каждый способ лечения.

■ Соблюдение рациона для диабетиков — крайне важная составляющая лечения заболевания для всех больных диабетом даже при отсутствии хронического заболевания почек.

По любым интересующим Вас запросам просьба обращаться на niicm@mail.ru и на сайте niicm.ru Каждый запрос обрабатывается менеджерами в максимально короткие сроки.

Телефон: 260-922

г. Иркутск, ул. Сибирская 21А/5 ул. 2-Железнодорожная, 5

г. Ангарск, 22 м-н д. 22 (БСМП)

Экспертиза качества медицинской помощи: г. Иркутск, ул. Коммунаров 16




Источник: http://www.irk.kp.ru/daily/26667/3689640/

Фото: НИИ Клинической Медицины. Генеральный директор МУЗ ДО НИИ Клинической Медицины Богдасарьян Владимир Владимирович.


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки