разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

31.03.2017
Коран освобождает больных диабетом от поста в Рамадан — врач

Мусульманам-диабетикам, желающим держать пост, за шесть недель до поста надо посетить врача.

Поддержка Газеты

Как выяснилось из опроса врачей, участвовавших в недавнем Национальном медицинском семинаре в Алматы «Новые возможности лечения сахарного диабета», большинство их пациентов, несмотря на освобождение от поста, постятся в месяц Рамадан. Причем только четверть из них мудро идет к лечащему врачу не позднее чем за шесть недель до начала Рамадана и предупреждает о намерении поститься. Кандидат медицинских наук, завотделением терапии «НИИ кардиологии и внутренних болезней» Айгуль Раисова рассказала о рисках больного диабетом и о том, что «дает» раннее обращение к врачу и в каких случаях надо прервать пост.

— В этом году в Казахстане Рамадан выпадает на 26 мая – 24 июня. Особенностью поста, кроме требований и обретений в духовной сфере, является отказ от приема пищи, в том числе питья и лекарств в световое время суток. Пищу 29–30 дней подряд принимают два раза в день: после заката (ифтар) и перед рассветом (сухур). Воздержание от еды и воды может достигать 22 часов. Согласно же мусульманской религии, полностью запрещен прием пищи в течение светового дня.

— Как влияет мусульманский пост на состояние диабетиков?

— Согласно предписаниям Священного Корана, больным, страдающим хроническими заболеваниями, категорически запрещено соблюдение поста. Они рискуют. А сахарный диабет 2-го типа, который чаще развивается у людей старше сорока лет и, как правило, объединяется с ожирением, относится именно к таким заболеваниям.

В этом году Рамадан выпадает на достаточно жаркое время года. Риск обезвоживания всех постящихся и особенно тех, кто имеет тяжелые физические нагрузки, растет. Резкая смена режима питания, отказ от сахароснижающих препаратов могут привести к обморокам, падениям, ранам и переломам, тромбозам, проблемам с сетчаткой глаза, другим осложнениям.

Пост разрешается пациентам с хорошо компенсированным диабетом, когда риски осложнений средние или низкие, диабет компенсирован на терапии диетой, пероральными сахароснижающими препаратами. Но диета должна поддерживать уровень сахара. Если пациенты после длительного голодания днем излишествуют в ифтар, риски растут.

Советы для диабетиков
— Порекомендуйте больным диабетом оптимальные режим дня, диету и лекарства.

— Пациентам, которые намерены держать пост, надо подготовиться. В подготовку или пре-Рамадан входит обеспечение пациентов измененным планом питания, который улучшит контроль уровня сахара во время поста. Пациентам с ожирением нужно помочь успешно и безопасно сбросить лишний вес. Антидиабетические лекарства нужно отрегулировать соответственно измененному питанию, поощрять физическую активность пациентов. Нужно изучить и помнить симптомы обезвоживания, гипогликемии и других возможных острых осложнений.

Пре-Рамадан начинается с обращения к лечащему врачу за шесть недель до начала Рамадана
Пациенты должны пройти контрольное медицинское обследование:

оценить состояние здоровья,
уровень глюкозы и липидов крови,
артериальное давление,
определить факторы риска.
По результатам обследования внести изменения в режим питания и лечения, чтобы максимально стабилизировать имеющиеся нарушения обмена веществ.

Необходимо, чтобы пациенты, особенно инсулинозависимые, сами могли определять уровень глюкозы плазмы многократно, каждый день.

Советы для всех
— Питание во время Рамадана должно быть сбалансированным. Массу тела необходимо поддерживать.

По данным ряда исследований, у половины постящихся вес остается неизменным, а у четверти растет или падает на 3–5%.

Обычно в это время люди едят продукты, содержащие много углеводов и жиров, особенно в ифтар. Этого следует избегать, чтобы не прибавить в весе
Продукты, содержащие «сложные» углеводы, дольше всасываются и их нужно предпочитать простым углеводам. Рекомендуется увеличить потребление жидкости в часы между закатом и рассветом, а предрассветный прием пищи делать как можно позже.

Ежедневные калории следует разделить между сухур и ифтар, добавив при необходимости 1-2 закуски. Питание должно включать 45-50% углеводов, 20-30% белка и менее 35% жира. Нужно включить в рацион цельнозерновой хлеб, фасоль, рис, большее количество овощей, фруктов и салатов. А продукты с высоким содержанием насыщенных жиров — топленое масло (ги), самса, пахор, минимизировать, также рекомендуется избегать сладких десертов и готовить пищу на оливковом и рапсовом маслах.

Для поддержания веса мужчины во время поста должны потреблять около 1800-2000 ккал, для снижения веса – 1800 ккал. Женщины выше 150 см роста для поддержания веса во время поста должны потреблять около 1500-2000 ккал, для снижения веса – 1500 ккал, женщины ниже 150 см роста, соответственно, 1500 ккал и 1200 ккал.

Ежедневное распределение калорийности пищи во время поста: сухур – 30-40%, ифтар – 40-50%, перекусы между приемами пищи (1 или 2, если это необходимо) – 10-20%.

Примерное меню разового приема пищи в Рамадан: по чашке овощей и нежирного белка, полтора стакана цельного риса, треть чашки фасоли, полстакана молока, три финика и кусочек арбуза.

Прерывание поста
— Пациенты с диабетом в пост могут себя физически умеренно нагружать. Интенсивно заниматься, особенно перед ифтар, не следует, а вот через 2 часа после него можно.

Пост должен быть прерван, во-первых, если глюкоза крови меньше 3,3 ммоль/л — следует принять простые углеводы, во-вторых, если глюкоза снижается до 3,9 ммоль/л в первые часы после начала поста, особенно если в сухур сделали инъекцию инсулина или приняли препараты сульфонилмочевины или меглитиниды, в-третьих, если глюкоза крови превышает 16,7 ммоль/л.

Пациентам на диете, делающих физические упражнения и соблюдающих пост Рамадан, нужно изменить только время и интенсивность упражнений, обеспечить достаточное потребление жидкости. В приеме метформина и акарбозы изменения не требуются.


Источник: https://365info.kz/2017/03/koran-osvobozhdaet-bolnyh-diabetom-ot-posta-v-mesyats-ramadan/


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки