разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

05.03.2017
Железногорцы жалуются на нехватку "средних" инсулинов

Аптекари объясняют: лекарства на федеральных льготников закупаются за областные деньги. Первые платежи из Москвы на лекарства для федеральных льготников ожидаются только в марте

Поддержка Газеты

Как и год назад
В редакцию обратился горожанин - по его словам, его мама с декабря не может получить по льготе нужный инсулин. «Руководитель муниципальных аптек на планерке у мэра говорит, что все рецепты уже отоварены, а на деле лекарство нам не выдали!» - рассказал он.
Галина Чернышова, руководитель муниципального предприятия «Витафарм», пояснила «Эхо недели»: средние инсулины - единственный вид инсулинов для федеральных льготников, который отсутствовал с декабря. Запасы этих инсулинов для региональных льготников были недостаточными, чтобы полностью «закрыть» нехватку. «В январе региональное правительство провести аукционы по закупке не смогло по техническим причинам: были сбои в работе единой электронной площадки. В отношении федеральных льготников проблема усугубилась тем, что трансферты (платежи) из Москвы не пришли. Повторилась та же ситуация, о которой железногорские правозащитники говорили год назад: платежи поступили не в январе, а в марте. Такая же ситуация и сейчас. Но, зная ситуацию, администрация области выделила облздраву средства, и по региональной льготе была закуплена большая партия инсулинов средней продолжительности действия», - пояснила Галина Ивановна. В Железногорске на отсроченном обслуживании находились 427 рецептов на эти инсулины. В феврале «Витафарм» получил 427 упаковок лекарства, а на прошлой неделе - партию для выдачи по текущим рецептам. «Но, повторю, это лекарства, которые выдаются и федеральным, и региональным льготникам, а закупаются из областного бюджета», - подчеркнула Галина Чернышова. Что касается коротких и длинных (по сроку действия) инсулинов, то по ним был запас, и сложной ситуации не возникло.

«Не все оформляют заявки»
Руководитель муниципальных аптек отметила: проблема нехватки льготных лекарств в течение года происходит из-за увеличения числа льготников. «Если пациенту устанавливается инвалидность, то лечащий врач должен подготовить и направить через свое медучреждение в облздрав заявку на льготное лекарственное обеспечение этого пациента. Потому что те лекарства, которые мы выдаем, закупались для других льготников. Но, к сожалению, не все врачи такие заявки оформляют - просто выписывают больному рецепт и отправляют в аптеку. И получается, что в начале года у нас льготников 2,7 тысячи, а к концу года мы должны обеспечить лекарствами уже около четырех тысяч».

Настаивают: документы подаются
Как пояснили Алексей Филатов, главврач горбольницы №2, и Владимир Талдонов, зам. главврача горбольницы №1 по поликлинике, в обоих медучреждениях врачи оформляют необходимые дополнительные заявки на лекарственное обеспечение новых льготников.

Сергей Прокопенко, «Эхо недели».


Источник: http://echonedeli.ru/content/железногорцы-жалуются-на-нехватку-средних-инсулинов


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки