разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

26.02.2017
Новое исследование: циклическое голодание способно лечить диабет

Низкокалорийная диета на основе ненасыщенных растительных жиров при низком содержании углеводов и белков способна восстанавливать функцию поджелудочной железы при диабете, нормализуя выработку инсулина и баланс глюкозы в организме — к такому сенсационному выводу пришли авторы исследования, опубликованного 23 февраля в журнале Cell.

Поддержка Газеты

Ученые изучили на мышах и подробно описали клеточный механизм регенерации пораженной диабетом поджелудочной железы в результате нескольких циклов специальной низкокалорийной диеты, «имитирующей пост», и нормального питания. Суть открытия состоит в том, что циклы голодания и нормального питания заново включают «дремлющий» у взрослых особей механизм продуцирования новых бета-клеток, ответственных за выработку инсулина, из стволовых клеток. В периоды голодания число этих клеток и у здоровых, и у больных диабетом I и II типов мышей быстро сокращалось, а при возвращении нормального питания оно возвращалось к норме, причем у больных мышей новые бета-клетки продуцировали инсулин и поддерживали гликемический баланс значительно лучше, чем «старые», погибшие в период голодания.

При тяжелой форме диабета I и II типа, характеризующейся резко сниженным содержанием бета-клеток в поджелудочной железе, для восстановления «почти нормального» баланса глюкозы требовалось шесть-восемь циклов «имитирующей пост диеты» и нормального питания, утверждается в статье.

Авторы исследования полагают, что «перепрограммирование» поджелудочной железы с помощью циклического голодания по особой методе имеет больший терапевтический потенциал, чем сложная и дорогая терапия стволовыми клетками, которую в последнее время пытаются применять при лечении диабета.

После опытов на мышах были проведены и предварительные клинические испытания циклов длительного «поста» и возвращения к обычному рациону на небольшой группе пациентов. Авторы называют результаты этого испытания «позитивными» и полагают их достаточными для начала масштабных клинических испытаний эффективности диетического лечения при диабете.

Сообщая об интригующих результатах исследования, Би-би-си подчеркивает, что страдающим диабетом людям не рекомендуется пробовать новую диету на себе без консультаций с лечащим врачом.



Источник: http://news.israelinfo.co.il/health/65703


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки