разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

10.02.2017
В ОКБ Салехарда обсудили проблемы диабета и сердечно-сосудистых заболеваний

Опытом в борьбе с медико-социальной проблемой современного мира с ямальскими специалистами делились Николай Кононов, вице-президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» и Ирина Демидова, заведующий кафедрой эндокринологии и диабетологии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова.

Поддержка Газеты

По словам специалистов, сегодня во всем мире отмечается стремительный рост заболеваемости сахарным диабетом, принявший характер настоящей неинфекционной эпидемии. В России по состоянию на начало прошлого года зарегистрировано около 4 миллионов больных сахарным диабетом, однако, судя по результатам контрольно-эпидемиологических исследований, реальное количество больных диабетом в нашей стране в 3-4 раза больше.

Сахарный диабет как первого, так и второго типа заметно повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, что связано как с самим заболеванием, так и с большей распространенностью других факторов: нездоровым питанием, малоподвижным образом жизни и ожирением.

В целях профилактики диабета и его осложнений Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» четыре года назад разработала программу «Диабет: время действовать!», в рамках которой уже почти в 50 регионах России проведены мероприятия с участием представителей органов государственной законодательной и исполнительной власти, медицинского сообщества и общественных организаций.

О ситуации в ЯНАО с сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями участникам круглого стола рассказали главные специалисты окружного Департамента здравоохранения — эндокринолог Наталья Манушина и кардиолог Наталья Тюрина.

Врачи отмечают, что в разрезе заболеваний эндокринной системы среди населения региона первое место занимает сахарный диабет 2 типа, на втором — заболевания щитовидной железы, третью строчку занимает ожирение. В 2016 году на 10 процентов выросло число пациентов с заболеванием сахарный диабет. Среди заболеваний сердечно-сосудистой системы лидирует артериальная гипертония.

В дискуссии также принял участие и главный внештатный специалист по профилактической медицине окружного ведомства, руководитель центра медицинской профилактики Сергей Токарев,подчеркнувший значительный объем и эффективность профилактической работы, проводящейся в регионе,а также актуальность межведомственного взаимодействия для достижения глобальных целей ВОЗ и практической реализации политики «Здоровье во всех стратегиях».

Планируется, что в округе будет создана региональная рабочая группа, которая займётся выработкой рекомендаций для их последующей передачи в ФЭС и обеспечения эффективного сотрудничества в области борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом на местном, региональном и межрегиональном уровнях.

Пресс-служба департамента здравоохранения ЯНАО

Елена Степунина


Источник: http://riaami.ru/read/v-okb-saleharda-obsudili-problemy-diabeta-i-serdechno-sosudistyh-zabolevanij


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки