разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

24.01.2017
Современная диагностика в борьбе с лишним весом

Около 60 процентов населения России страдают от проблемы, связанной с лишним весом. Об этом свидетельствуют статистические данные за 2016 год.

Поддержка Газеты

Профессор считает, что обязательны три исследования, с помощью которых человек сможет выяснить, не является ли лишний вес следствием гормонального дисбаланса, сахарного диабета или проблем с сердцем.
Для сравнения: в 2014 году эта цифра была несколько меньше — 45 процентов. Виной тому и малоподвижный образ жизни, и неправильное питание, в том числе увлечение фастфудом, и, безусловно, генетическая предрасположенность. При правильном подходе с первыми двумя факторами можно эффективно бороться, не прибегая к помощи специалиста.

Но как узнать наверняка, не является ли лишний вес симптомом какой-либо серьезной болезни? Прежде чем ответить на этот вопрос, человеку необходимо в первую очередь подтвердить наличие этого самого лишнего веса посредством вычисления индекса массы тела (ИМТ), что довольно просто сделать в домашних условиях. Чтобы рассчитать ИМТ, нужно разделить свой вес в килограммах на рост в метрах, возведенный в квадрат. В норме референсные значения колеблются в диапазоне 18,5-24,99. Индекс, колеблющийся в пределах 25-30, говорит об избыточной массе тела. Эту стадию принято называть предожирением. Далее, 30-35 — ожирение первой степени, 35-40 — второй степени, 40 и более — ожирение третьей степени, или его еще называют морбидным ожирением.

Итак, если вы диагностировали у себя одну из трех степеней ожирения или даже предожирение и, скорее всего, уже успели разочароваться в диетах и неоправданных физических нагрузках, пора бить тревогу! Вполне возможно, что причиной вашего недуга является болезнь, протекающая в латентной форме. Что делать в этом случае? Прежде всего — провести грамотную диагностику, сдав необходимые для выявления или, напротив, исключения заболевания анализы.

Разобраться в этом неоднозначном вопросе поможет эксперт Мария Творогова, доктор биологических наук, профессор, специалист по лабораторной диагностике Центра молекулярной диагностики.

По мнению Марии Глебовны, анализы необходимо сдавать тем, кто принимает решение похудеть после 30 лет, у кого при этом налицо проблема лишнего веса, а также тем, кто подозревает у себя наличие каких-либо хронических заболеваний или часто страдает от головной боли, одышки, быстро устает. Профессор считает, что обязательны три исследования, с помощью которых человек сможет выяснить, не является ли лишний вес следствием гормонального дисбаланса, сахарного диабета или проблем с сердцем. Заметим, что сахарный диабет и болезни сердца могут быть как препятствием на пути к похудению, так и сопутствующими заболеваниями.

«В первую очередь нужно определить уровень глюкозы в крови. Высокий уровень глюкозы говорит о чрезмерном употреблении в пищу сахаросодержащих продуктов и может являться признаком сахарного диабета. Диабет же, с одной стороны, значительно затрудняет процесс снижения веса, а с другой стороны, это заболевание трудно контролировать без использования специальной диеты», — отмечает эксперт. Норма сахара в крови независимо от возраста составляет 3,3-5,5 ммоль. Значения от 6.1. ммоль/л и выше говорят о возможном наличии сахарного диабета. При этом важно учитывать, что если забор крови производили из вены, референсные значения будут выше на 12 процентов.

Дополнительный анализ нужно делать согласно рекомендациям врача-специалиста. К примеру, эндокринолог может посоветовать определить уровень инсулина, который регулирует обмен глюкозы в крови.

Следующим обязательным исследованием, по мнению специалиста, является анализ на гормоны щитовидной железы, так как именно щитовидная железа регулирует обмен веществ в организме, а изменение ее уровня напрямую влияет на вес. Основной интерес представляют:

ТТГ (тиротропин) — гормон гипофиза. Стимулятор образования гормонов щитовидной железы. Референсные значения: 0,4- 4, 0 мЕд/л;

Т3 свободный. Стимулятор обмена и поглощения кислорода тканями. Референсные значения: 2,6-5,7 пмоль/л;

Т4 свободный. Стимулятор синтеза белков. Референсные значения: 9,0-22, 0 пмоль/л.

При наличии гипотериоза — дисфункции щитовидной железы — значения Т3 и Т4, как правило, снижены, а ТТГ выше нормы. Важно понимать: если у вас диагностирован гипотериоз, фитнес и правильное питание не помогут. В этом случае нужно будет пройти гормональную терапию.

И, наконец, третье исследование, которое вполне можно провести в домашних условиях с помощью тонометра, — это измерение давления и пульса. При этом важно учитывать, что электронные приборы на батарейках выдают заниженные на 5-10 единиц результаты. Поэтому самым верным способом будет измерение давления в течение нескольких дней в разное время суток. Пульс в норме равен 60-90 ударов в минуту, давление — 120 Х 80 мм рт. ст.

Изучив результаты анализов, врач сможет подобрать эффективную программу по снижению веса, включающую физические нагрузки, если они не запрещены в связи с состоянием здоровья.

Для проведения более точной диагностики желательно также сделать биоимпедансометрию. Но оборудование, на котором выполняют это исследование, есть далеко не в каждой клинике. «Биоимпедансометрия посредством электрического сопротивления позволяет выяснить соотношение мышечной массы, жировой массы и воды в теле человека», — объясняет Мария Творогова. Исследование проводится в положении стоя или лежа, в процессе исследования к руке и к ноге прикрепляют электроды, ноги при этом не должны соприкасаться.

Оптимальный уровень жировой массы тела варьируется в зависимости от возраста. Например, для женщин нормы будут следующими:

30 лет — 20-28%;

30-39 лет — 21-29%;

40-49 лет — 22-30%;

50-59 лет — 23-31%;

после 60 лет — 24-32%.

Именно посредством уменьшения значений этого параметра необходимо снижать общую массу тела.

Соответственно мышечная масса тела в совокупности с водой должна составлять 75-85 процентов от веса. Избыток жидкости в организме может свидетельствовать о наличии латентных отеков.

Эксперт предупреждает, что ни в коем случае нельзя снижать активную клеточную массу, представленную клетками сердца, скелетных мышц, почек, печени и сосудов, так как именно здесь происходит обмен веществ. Чем выше процент содержания активной клеточной массы в безжировой массе, тем более высокие нагрузки человек может себе позволить.

Очень полезным параметром при составлении диеты является основной обмен веществ. С помощью этого показателя вы сможете понять, сколько килокалорий расходуется ежедневно на поддержание постоянной температуры тела, дыхание, биение сердца.

Удельный основной обмен показывает скорость, с которой происходит обмен веществ. Если этот процесс замедлен, то причина полноты, скорее всего, кроется в гормональных нарушениях.

Если результатов вышеописанных исследований по каким-то причинам окажется недостаточно для выявления причины избыточной массы тела или составления программы похудения, врач-специалист может дополнительно назначить электрокардиограмму, биохимический анализ крови, анализ крови на эстрадиол и тестостерон и др.


Для «Тюменских известий» материал подготовлен
Центром молекулярной диагностики ЦНИИЭ
Роспотребнадзора.



Источник: http://t-i.ru/article/new/8593


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки