разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

13.01.2017
У таджикских диабетиков снова есть бесплатный инсулин, но надолго ли хватит денег?

ВИДЕО

Поддержка Газеты

Таджикские власти отрапортовали, что страна выходит из инсулинового кризиса. В 2016 году парламентарии просто забыли включить в бюджет страны расходы на покупку лекарства, но в этом году более $380 тыс. на препарат, необходимый больным диабетом первого и второго типов нашлись. Насколько их хватит?
Настоящее Время уже рассказывал о том, как 2016 году таджикские парламентарии "забыли" включить в бюджет страны расходы на покупку инсулина. Раньше инсулин выдавали всем желающим бесплатно, за счет пожертвований из США. Но в прошлом году международный проект “Hope” закончился, и, когда ситуация изменилась, деньги на препарат в бюджете Таджикистана просто не оказалось.

"Я честно говоря не могу себе позволить покупать инсулин. Семья у меня большая. Хотя я работаю и дети тоже, не хватает денег в семье. Вообще не знала, что буду делать", - рассказывает Зухро Сафарова, жительница Файзабадского района Таджикистана.

Зухро Сафарова - сельская учительница с зарплатой примерно в пятьдесят долларов в месяц. Она живет в поселке в полутора часах езды от столицы. В Душанбе за инсулином Зухро приезжает дважды в месяц и откровенно говорит, что не может себе позволить тратить половину заработка на лекарства. Разговоры о том, что бесплатный инсулин в стране может закончиться, целый год держал ее в страхе за свои здоровье и жизнь.

Чтобы обеспечить инсулином хотя бы детей, руководство Минздрава стало экстренно искать международных доноров.

"В Таджикистане почти 3700 инсулинозависимых первого типа. 800 из них - дети, - говорит Амридин Абдурахмонов, завотделом Центральной эндокриниологической больницы Республики Таджикистан. - Их мы снабжаем инсулином, который предоставляет международный проект “Жизнь для детей”. Они обеспечены полностью".

Средства на покупку препарата для бедняков тоже собирали с миру по нитке. Чтобы купить инсулин, Минздрав страны весь год экономил на незначительных проектах. Где-то помощь жителям городов оказывали местные администрации. К примеру, в Душанбе инсулин был куплен за счет администрации города, и жителям столицы со вторым типом диабета лекарство выдавалось в полном объеме в столичном медицинском центре, - говорит Абдурахмонов.

"Инсулинозависимые 1 типа и 2 типа, находящиеся за чертой бедности, которые не могут себе позволить инсулин, или люди с ограниченными возможностями получали инсулин в полном объеме за счет Центра эндокрионологии Республики и других подобных центров ", - замечает Абдурахмонов.

В 2017-м году, несмотря на то, что бюджет Таджикистана был принят с дефицитом,правительство все-таки выделило деньги на покупку инсулина и чиновники обещают, что его снова будут выдавать всем инулинозависимым первого и второго типов. Их в стране более 3600 человек.

"В 2017 году правительство Республики Таджикистан выделило на покупку инсулина три миллиона сомони, - объявила Саида Умарзода, первый замминистра здравоохранения и соцзащиты населения Республики Таджикистан. - Этих денег в прошлом году не было. Это очень хорошая для нас новость, и мы обеспечим всех".

Но Минздрав откровенно говорит, что в будущем все же рассчитывает на помощь международных доноров.

Количество больных диабетом в Таджикистане с каждом годом растет: по последним данным, в стране сегодня проживают более 34 тыс. больных диабетом в различных формах. Рост числа больных медики связывают со стрессами, которые испытывают бедняки и другие нуждающиеся слои населения.



Анушервон АРИПОВ.

Источник: http://www.currenttime.tv/a/28227830.html


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки