разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

28.12.2016
Беловчанка получит медаль за 50 лет жизни с диабетом

Жительница Кузбасса станет первой в регионе, кому вручат медаль Джослина.

Поддержка Газеты

28 декабря беловчанка Нелли Румянкина получит медаль за 50 лет жизни с диабетом. Она станет первой жительницей Кузбасса, кому вручат медаль Джослина.
Как сообщает пресс-служба регионального департамента охраны здоровья населения, награду присуждают людям, страдающим этим заболеванием более 50 лет и имеющим документальное подтверждение длительности анамнеза.
Отмечается, что в настоящий момент в Кемеровской области сахарный диабет (СД) диагностирован у 66 тысяч 782 человек. Из них СД 1 типа выявлен у 3 тыс. 707 кузбассовцев.


Текст: Тимофей Шикер.
Фото: Google Images.


Источник: http://sibdepo.ru/news/zhitelnitsa-kuzbassa-poluchit-medal-za-50-let-zhizni-s-diabetom.html


***************************************************************

Нелли Румянкина стала первой жительницей Кузбасса, удостоенной медали Джослина

Эта награда присуждается «За 50 мужественных лет с диабетом» людям, страдающим этим заболеванием более 50 лет и имеющим документальное подтверждение длительности анамнеза.

Справляться с сахарным диабетом 1 типа в течение десятилетий и оставаться здоровыми- это подвиг. Известный врач-эндокринолог Элиот Джослин ещё в 1948 году учредил медаль, которая вручалась людям, прожившим с диабетом 25 и более лет, в знак признания их достижений в борьбе с болезнью. Число таких людей стремительно росло, и в 1970 году было решено вручать медаль прожившим с диабетом более 50 лет. С 1970 года медалей за 50-летнюю жизнь с диабетом удостоены более 4тысяч человек во всем мире – это уроженцы Австралии, Бразилии, Канады, Великобритании, Венгрии, Японии, Нидерландов, Пакистана, Филиппин, России, Испании, Швеции и Швейцарии. В России медалью Джослина награждено 39 человек, Нелли Васильевна — 40-я.

В 1996 году была учреждена новая номинация — медаль за 75 лет жизни с диабетом, на сегодняшний день ее удостоены 65 человек. А в 2013 году учреждена награда за 80 лет жизни с диабетом, присвоенная пока одному человеку.

По данным ВОЗ и Международной диабетической федерации, диабет наряду с раком и болезнями сердца входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти. Сегодня в мире сахарный диабет имеют около 415 миллионов человек. В России только официально зарегистрированных более 4 миллионов.

В Кемеровской области в настоящее время сахарным диабетом (СД) страдают 66 тысяч 782 человека, из них СД 1 типа – 3 тыс. 707 кузбассовцев, в том числе – 3 тыс. 153 взрослых.

В России средняя продолжительность жизни больных 1 типом мужчин составляет 55,3, а женщин 59,1 года. При 2 типе диабета: 71,5 года для мужчин и 73,5 года для женщин. Средняя продолжительность жизни больных диабетом в Кемеровской области -72,3 года, при СД1 типа на 5-15 лет меньше. На сегодняшний день в Кузбассе 809 пациентов со стажем СД 1 типа более 20 лет, более 50 лет живут с диабетом порядка 10 кузбассовцев.

«В Кузбассе создана эффективная система оказания медицинской помощи пациентам с СД 1, — рассказала главный областной специалист-эндокринолог Ольга Благовещенская, — постоянное наблюдение у врача-эндокринолога поликлиники по месту жительства, консультирование в Областном диабетологическом центре и эндокринологическом диспансере г. Новокузнецка, стационарное лечение в отделениях эндокринологии, г. Кемерово, г.Новокузнецка, в каждом городе по два отделения. Применяются современные подходы лечения СД 1 типа: новые инсулины с профилем действия, близким к физиологическому, инсулиновые помпы, методы суточного мониторирования глюкозы».

Кроме того, во всех муниципалитетах, где работает эндокринолог, ведутся школы сахарного диабета для обучения пациентов принципам питания, самоконтроля и образа жизни с сахарным диабетом.

Специалистами сформулированы основные принципы жизни людей с диабетом 1 типа: своевременное введение инсулинов как продленного действия так и короткого действия в соответствии с приемами пищи, подсчет употребляемых углеводов, контроль сахара крови с помощью портативных глюкометров в домашних условиях, ведение дневников самоконтроля, 2 раза в год проведение ряда обследований для выявления или исключения осложнений заболевания. В остальном — это такие же люди, как все, но с дополнительными обязанностями по образу жизни.

28 декабря международную награду Нелли Васильевне Румянкиной вручит первый заместитель начальника департамента охраны здоровья населения Кемеровской области Александр Брежнев.

Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области


Елена Степунина.


Источник: http://riaami.ru/read/nelli-vasilevna-rumyankina-stala-pervoj-zhitelnitsej-kuzbassa-udostoennoj-mezhdunarodnoj-nagrady-medali-dzhoslina


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки