разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

26.12.2016
Как прожить полвека с диабетом: советы бывалой

Челябинка Любовь Бодретдинова стала первой обладательницей медали Джослина на Южном Урале. Эта награда вручается людям, которым удается жить с диабетом на протяжении долгого времени. Как это стало возможно, и только ли дело в инсулине, читайте на 74.ru.

Поддержка Газеты

Министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев: «Ваш пример послужит другим людям, чтобы не сдаваться и побеждать диабет»

Ничто не предвещало беды. 15-летняя Люба отдыхала в пионерском лагере им. Володи Дубинина, когда вдруг стала испытывать сильную жажду. Сначала думала, мол, лето, жарко. Когда стало невмоготу, пошла в медпункт. Подозрения пали на диабет, но до конца смены оставалось всего три дня, поэтому решили: ничего страшного, дотерпит. А на следующий день девочка практически впала в кому и была доставлена в Чебаркульскую больницу. Видимо, сказались экзамены по окончании 8-го класса, и на фоне стресса болезнь впервые заявила о себе.

А потом началась совсем другая жизнь – вместе с диабетом.

– Конечно, он мешал жить привычной жизнью, – признается Любовь Ефимовна. – Я никуда не могла поехать «просто так». Инъекции четыре раза в день, а тогда еще не было шприц-ручек, были такие стерилизаторы металлические, в которых мы кипятили стеклянные шприцы. Иголки к этим шприцам были толстенные. Временами не было и инсулина, и качество его оставляло желать лучшего. Сначала это были «бычьи», потом «свиные» и только потом «человеческие» инсулины.

Победу своей подопечной по праву разделяет лечащий врач-эндокринолог Елена Лисина
Теперь ситуация изменилась: в распоряжении людей с диабетом есть и глюкометры, и тест-полоски, и шприц-ручки, и инсулиновые помпы. Под контролем врачей Любовь Ефимовна выносила и родила дочь. Теперь уже и внук большой, надеется, что скоро и правнуки пойдут.

В церемонии вручения принимал участие председатель «Российской диабетической ассоциации» (Москва) Александр Майоров
– Я жить хочу! – смеется медалистка. – Сочувствую людям, которые только узнают про свой диабет. Главное – не бояться и не раскисать. Наша медицина уже на высоте – это не то, что было 50 лет назад. С врачом надо взаимодействовать, есть хорошие инсулины, и правильный подбор поможет держать под контролем «сахар».

Медаль Джослина «За 50-летнюю жизнь с диабетом» вручается с 1970 года людям, прожившим полвека и более (75 и 80 лет) с этим серьезным заболеванием. Во всем мире таких пациентов насчитывается всего около 4000 человек, только 37 их них проживают в России. В Челябинской области это первый случай вручения медали Джослина. Еще по одному лауреату награды есть в Тюменской и Курганской областях.

В этом году в России обладателями медали Джослина стали 14 человек
– Мы всем пациентам даем рекомендации, как питаться, какие сахарснижающие препараты принимать. Но главное – это характер самого пациента, его стремление жить и жить качественно, – не скрывает своих симпатий врач дневного стационара, эндокринолог ОКБ №2 Елена Лисина. – Приема одних только медикаментов недостаточно. Нужно соблюдать диету, работать и отдыхать разумно. У меня на примете есть еще один кандидат на получение медали Джослина на следующий год!

Главный эндокринолог минздрава Челябинской области Валерия Тюльганова
По данным минздрава региона, в Челябинской области к концу года будет чуть больше 100 тысяч больных с сахарным диабетом. В 2015 году их было 93 600 человек, из них в 90% случаев - это диабет 2 типа. Каждый год выявляется около 8 тысяч новых случаев – около трех тысяч в самом Челябинске, остальные – в области.

– Ситуация такая же, как и в целом в мире, – каждые 15 лет число случаев сахарного диабета удваивается, – отмечает главный эндокринолог минздрава Челябинской области Валерия Тюльганова. – Заболевание серьезное, особенно опасное своими осложнениями. Большое значение имеет профилактика и раннее выявление, потому что диабет 2 типа часто имеет бессимптомное течение. В лечении диабета сейчас проблем нет: есть современные препараты, методики, важней всего – приверженность самого пациента жить и держать болезнь под контролем. Стаж нашей награжденной в полной мере оправдывает это утверждение и пример для других, что с диабетом можно жить долго и качественно.

Распространенность сахарного диабета в мире специалисты называют эпидемией: в мире уже зарегистрировано 415 миллионов случаев
С лекарствами для пациентов с сахарным диабетом на Южном Урале проблем нет. За последние два с половиной года в 2,5 раза увеличился объем денежных средств, выделяемых из бюджета на приобретение лекарственных препаратов, в том числе и для больных сахарным диабетом – это порядка 800 миллионов – одного миллиарда рублей в год. - предлагаю За последние два с половиной года бюджет увеличил финансирование закупок лекарств в 2,5 раза. Сюда вошли в том числе препараты и для больных сахарным диабетом – это порядка 800 миллионов – одного миллиарда рублей в год.

– В России зарегистрированы все препараты для лечения сахарного диабета, которые используются во всем мире. Ехать куда-то, чтобы лечить диабет, не нужно, уверен председатель Российской диабетической ассоциации (Москва) Александр Майоров. – Чтобы остановить эпидемию диабета, не надо взваливать всю ответственность на государство и врачей, во многом диагностика и лечение лежат на самих людях. Мы не говорим «больные», «пациенты» и уж тем более не употребляем слово «диабетики» – с этим диагнозом можно и нужно жить. Важно самому себе задать вопрос: а что я сделал, чтобы не заболеть диабетом?

– В этом году дополнительные средства нам были выделены не в конце года, как обычно, а в начале. Все закупки мы провели вовремя и по хорошим ценам, – добавляет министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев. – Поэтому, думаю, проблем с обеспечением больных препаратами, в том числе инсулинами, у нас не будет.

Конференция собрала не только врачей, но и пациентов, общественные организации и частные компании
Как жить, как работать, как заниматься спортом, как учиться, как планировать какие-то мероприятия в жизни, как ходить на праздники – все эти вопросы люди с диабетом могут обсудить со специалистами в Школах сахарного диабета.

– Цикл групповых занятий посвящен самым распространенным практическим вопросам: от того, как правильно измерять сахар и как часто это делать, до каких-то юридических моментов. Занятия ведет либо врач-эндокринолог, либо специалист кабинета профилактики, – поясняет главный врач Центра медицинской профилактики Ольга Агеева. – На Южном Урале проводится порядка 55-60 таких цикловых школ в год, и эта практика набирает обороты. Школа не заменяет прием у врача, а дополняет его. Здесь можно задать все вопросы, пообщаться с такими же пациентами.

Вполне возможно, что в этом зале сидят следующие обладатели медали Джослина не только за 50, но и 75 и 80 лет жизни с диабетом
Чтобы сахарный диабет не добрался до вашей семьи, медики рекомендуют свести к минимуму и даже исключить «быстрые» углеводы. В их числе сахар, конфеты, торты, фастфуд и т.п.. Эти продукты быстро усваиваются организмом и мгновенно повышают уровень сахара в крови. Полезны для организма «сложные» углеводы - крупы, макаронные изделия, картофель, кукуруза, и, конечно, орехи, в том числе грецкие.

Ирина Лептова специально для Cheldoctor.ru
Фото Антона Харисова, предоставлены организатором конференции ООО «Ново Нордиск»


Оригинал материала: http://cheldoctor.ru/text/mednews/247894754148352.html


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки