разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

21.12.2016
Проблемы заболеваемости сахарным диабетом обсудили за «круглым столом» в партии «Нұр Отан»

В Казахстане более чем у 300 тысяч человек диагностирован сахарный диабет. И с каждым годом это число растет в среднем на 12 процентов. Более 90 процентов приходится на диабет типа 2, который развивается вследствие несбалансированного питания и малоподвижного образа жизни.

Поддержка Газеты

Сегодня в центральном аппарате партии «Нұр Отан» состоялся круглый стол на тему «Сахарный диабет и общество», организованный в рамках проекта «Внимание: Диабет Рядом!» совместно с комиссией по направлению «Здравоохранение» Предвыборной программы партии «Нұр Отан».

В мероприятии приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК, члены Комиссии по направлению «Здравоохранение» Предвыборной программы партии «Нұр Отан», представители центральных госорганов и профильных общественных организаций.

Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, руководитель комиссии по направлению «Здравоохранение» Предвыборной программы партии «Нұр Отан» Зауреш Аманжолова отметила, что смертность по причине диабета и сопутствующих ему осложнений занимает третье место после сердечнососудистых и онкологических заболеваний в развитых странах.

- Это глобальная мировая проблема. Для эффективной борьбы с диабетом типа 2 одной медицины недостаточно. Здоровый образ жизни может значительно сократить число новых случаев диабета, а знание о его симптомах поможет выявить диабет на ранних стадиях, когда его легче взять под контроль, – сказала Зауреш Аманжолова.

Секретарь партии «Нұр Отан» Наталья Годунова отметила, что диабет - это медицинская и социальная проблема не только для Казахстана, но и для всего мирового сообщества.

- По данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас в мире сахарным диабетом болеет около 420 миллионов человек. По прогнозам экспертов, к 2040 году число больных может возрасти до 600 миллионов человек. Многие больные не знают, что у них повышен уровень сахара. Ведь сахарный диабет второго типа может долгое время протекать незаметно и люди узнают о своем заболевании только тогда, когда появляются осложнения. И это уже вопрос культуры здоровья, - сказала она.

Секретарь партии напомнила, что Предвыборная программа партии предполагает переход к новому качеству жизни. В сфере здравоохранения запланирован целый комплекс мер, что позволит увеличить продолжительность жизни людей.

- И здесь большое значение будет иметь эффективность мер борьбы с диабетом. У больных, не курящих и контролирующих уровень глюкозы крови, артериальное давление и уровень холестерина есть все шансы избежать негативного развития болезни. К тому же современные
лекарственные препараты, новые подходы к терапии диабета, правильный образ жизни способны эффективно предупреждать осложнения. Например, проводимые научные исследования выявили высокую зависимость распространения заболевания от возраста и массы тела, - сказала Наталья Годунова.

По ее словам, многое уже сделано. Это касается и обеспечения больных инсулином, тест-полосками, проведения скринингов, повышения информированности населения о том, как жить с диабетом и другое. Также медики рекомендуют здоровым людям, особенно старше 40 лет, регулярно проходить необходимое обследование.

- Пациенты должны обучиться управлять своим заболеванием, в первую очередь самостоятельно проводить контроль уровня глюкозы, соблюдать режим рационального питания и двигательной активности, - сказала она.

Президент Диабетической Ассоциации РК Лейла Жубандыкова озвучила результаты анализа ситуации с сахарным диабетом в Казахстане по итогам проведенного мониторинга. За два последних года исследовано 15 регионов страны.

- Сегодня сахарный диабет - эпидемия, принимающая катастрофические размеры. Это серьезное хроническое заболевание, которое мы не имеем права игнорировать или недооценивать, - сказала она.

Одна из главных проблем эндокринологической службы в регионах РК - дефицит кадров, особенно детских эндокринологов. При наличии свободных ставок молодые специалисты не приходят. По ее мнению, проблема будет нарастать с увеличением числа врачей, достигших пенсионного возраста.

Также отмечалось, что в отдаленных районах нет лабораторий, определяющих гормоны, HbA1C. Для работающих пациентов тест - платный, бесплатно только по квотам для инвалидов и пенсионеров, что создает трудности для диагностики и коррекции лечения.

Для справки: «Внимание: Диабет Рядом!» - широкомасштабный проект, реализуемый с 2015 года в г.Алматы Общественным Фондом «Фонд Диабетического Просвещения Республики Казахстан» в сотрудничестве с Представительством компании Ново Нордиск А/С в Республике Казахстан, направленный на усиление осведомленности о диабете в обществе.



Любовь АРТЫМОВИЧ,
Фото Советбека МАГЗУМОВА, Астана.

Источник: https://liter.kz/ru/articles/show/27013-problemy_zabolevaemosti_saharnym_diabetom_obsudili_za_kruglym_stolom_v_partii_n_r_otan_


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки