разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

21.12.2016
10 причин того, почему у нас зимой мерзнут пальцы

Почему у нас зимой так сильно мерзнут пальцы? Потеря перчаток вовсе не является единственной причиной этого явления.

Поддержка Газеты

1. Плохое кровообращение. Чем больше времени мы проводим на улице без защитных перчаток, тем чаще у нас мерзнут пальцы. Но если это ощущение сохраняется длительное время после возвращение домой - это признак проблем с циркуляцией крови. Теплая кровь, посылаемая сердцем, не может добраться до пальцев и нагреть их.

2. Нехватка мяса. Замерзающие руки и ноги могут свидетельствовать об анемии или дефиците железа. А чаще всего он является побочным эффектом болезней кишечника или других недомоганий. Железо содержится в мясе и мясных продуктах, коричневом рисе, яйцах и зеленых листовых овощах.

3. Блокада артерий. Скопление жира в артериях вызывает периферическую болезнь артерий. Она может быть причиной того, почему у нас мерзнут пальцы.

4. Болезнь Рейно. Миллионы россиян страдают от болезни Рейно, при которой в ответ на какой-то стресс организм сжимает кровеносные сосуды с помощью спазмов и не дает им пропускать кровь. Одной из разновидностью такого стресса является низкая температура.

5. Или что-то еще более редкое. Редкой разновидностью болезни Рейно является склеродема - аутоиммунное заболевание, затрагивающее кожу и окружающие ткани вроде кровеносных сосудов.

6. Неподвижное сидение. Очень важно много двигаться - даже самые умеренные нагрузки или движения конечностей помогают разогнать кровь по организму к рукам и ногам.

7. Курение. Облитерирующий тромбангиит — системное иммунопатологическое воспалительное заболевание артерий и вен, вызывающее их сужение. Оно связано с длительным курением. В тяжелых случаях вызывает ампутацию конечностей и смерть тканей.

8. Диабет. Недиагностированный диабет с постоянно повышенным сахаром в крови повреждает артерии, вызывая скопление в них бляшек. А значит, до конечностей не доходит кровь.

9. Беременность. На ранних стадиях беременности температура тела повышается, из-за чего женщины чувствуют холод острее. Еще одним распространенным побочным эффектом беременности является анемия.

10. Женский пол. В 1998 году американские ученые доказали, что у женщин температура тела выше, чем у мужчин, а вот температура рук - на два градуса ниже. Это вызывается гормонами.

Почему женщины так часто сталкиваются с проблемой мерзнущих рук и ног, и почему у мужчин конечности бывают обычно куда более теплыми? Оказывается, во всем виноваты женские гормоны.

Женский организм ощущает холод более сильно, чем организм мужчины, и у женщинг чаще мерзнут руки и ноги. Конечно, у представителей обоих полов этот температурный механизм работает одинаково - холод распознается кожей, на которой расположены терморецепторные клетки. Они находятся на глубине менее миллиметра от поверхности кожи, и именно благодаря их работе мы и ощущаем разные температуры.

Обычно кожа сохраняет комфортную для нас температуру благодаря кровотоку через капилляры - крошечные кровеносные сосуды. Но когда терморецепторы ощущают холод, они заставляют капилляры закрываться, перенаправляя кровоток (и тепло) к сердцу, легким и другим внутренним органам. Чем холодней на улице, тем меньше крови организм тратит на обогрев кожи, и тем больше на согревание жизненно важных органов.

Но в женском организме этот процесс запускается даже при незначительном падении температуры. Из-за этого женщины быстрее начинают ощущать холод, у них сразу же мерзнут руки и ноги, а потом им требуется больше времени, чтобы согреться. Исследователи выяснили, что при воздействии холода общая температура женского тела бывает выше, в среднем, на 0,4 градуса по Фаренгейту, чем у мужчин, но вот температура рук у женщин на 2,8 градуса ниже.

Чем же это объяснить? Во всем виноват женский гормон эстроген! Именно он регулирует периферические кровеносные сосуды. И повышенный уровень этого гормона делает сосуды более чувствительными к перепаду температур. Кстати, этим объясняется и изменение температуры женского тела во время циклов. Ученые полагают, что женскому организму такая система распознавания холода нужна для того, чтобы успеть защитить будущего ребенка от низких температур.

Кроме того, у женщин, в среднем, на 10% больше жира, чем у мужчин. А чем больше жира в теле, тем больше защиты для внутренних органов. Но этот же жир мешает теплу добираться от них до кожи. Вот почему у полных людей температура кожи бывает более низкой, чем у худощавых.



Источник: http://www.medikforum.ru/news/health/treatment/53913-10-prichin-togo-pochemu-u-nas-zimoy-merznut-palcy.html

http://www.medikforum.ru/news/health/treatment/23643-pochemu-u-zhenschin-merznut-ruki-i-nogi.html


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки