разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

12.12.2016
Ежедневные уколы инсулина скоро окажутся в прошлом

Ученые сделали прорыв в борьбе с диабетом. Специальный имплантат, изобретенный исследователями, поможет избавить от страданий миллионы людей, вынужденных делать ежедневные инъекции инсулина. По мнению исследователей, они нашли новое оружие в борьбе с заболеванием.

Поддержка Газеты

Так, ученые впервые успешно имплантировали под кожу искусственные клетки, которые высвобождают инсулин в течение нескольких недель.

Имплантат меняется три раза в год и показан для больных диабетом обеих типов. Кроме этого, он дает возможность сохранить ценные фонды препарата в системе охраны здоровья.

Отметим, что диабет является главной причиной слепоты, одной из основных причин ампутации нижних конечностей, почечной недостаточности и инсульта. В Великобритании насчитывается более трех миллионов диабетиков и более 850 000, которым еще не диагностировали тип 2.

Ученые, работающие на ведущих рубежах исследования диабета, ввели под кожу капсулу с генетически сконструированными клетками из почки человека. Они обнаружили, что клетки выполняют свою естественную функцию - контролируют концентрацию глюкозы в крови и вырабатывают достаточное количество инсулина для понижения уровня сахара в крови.

Пока что исследование провели на мышах. Новые клетки должны пройти различные клинические испытания, прежде чем их используют для людей.

Профессор Мартин Фуссенджер, который руководил исследованием в Швейцарском Университете ETH в Базеле, отметил, что к 2040 году каждый десятый человек на планете будет страдать от диабета той или иной формы. По его словам, искусственные клетки работают лучше и дольше, чем любые методы, применяемые в мире до сих пор. Через три недели после введения здоровых сконструированных клеток уровень сахара показал норму.

Он также добавил: "Придуманные методы не могут быть лучше, чем то, что развивалось миллионы лет".

Доктор Эмили Бернс, менеджер исследований по коммуникациям отметил, что уже можно заменить клетки поджелудочной железы, которые повреждены при диабете первого типа. Для этого подойдут клетки, взятые из донорской поджелудочной железы, при условии достаточного количества доноров.

Ученые считают, что для исследования сейчас важно найти способы производства неограниченного запаса клеток поджелудочной железы.

"Это еще рано назвать стратегией, поскольку метод не был испытан на людях, однако его следует отнести к перспективному направлению, которое могло бы в будущем принести пользу пациентам с 1 и 2 типами диабета», - отметил он.

Исследователи также считают, что новый метод будет дешевле, и он подходит для всех больных.

Профессор Фуссенджер добавил: «…если нашим клеткам предоставить все условия и лишить препятствий в работе с ними, они могли бы появиться на рынке уже в течение 10 лет".



Источник: http://zdorowiye.ru/медицина-и-лекарства/8526-proryv-v-diabete-ezhednevnye-ukoly-insulina-okazalis-v-proshlom





*********************************************************************

Имплант позволит больным диабетом забыть об инъекциях инсулина


Ученые Швейцарской высшей технической школы разработали имплант с генетически модифицированными клетками, который вживляется под кожу и вводит инсулин по мере необходимости.

“«К 2040 году каждый десятый житель планеты будет страдать от той или иной формы диабеты, как ни прискорбно. Мы должны дать им нечто большее, чем просто возможность измерить уровень сахара в крови», — говорит Мартин Фуссенеггер, руководитель исследования.

Швейцарские ученые применили технологию генной модификации к клеткам почек, к так называемым клеткам HEK, чтобы они выполняли функции, которые обычно берет на себя поджелудочная железа. В клетки HEK были введены 2 новых гена: один делает их чувствительными к уровню глюкозы, а второй — отдает приказ впрыскивать инсулин, когда этот уровень опускается до определенной черты.

В Британии около 400 тысяч человек болеют диабетом 1 типа, а еще 3 миллиона — второго, и около 10% из них нуждаются в инъекциях инсулина.

Мыши, на которых испытывали препарат, сохраняли нормальный уровень сахара в крови на протяжении нескольких недель. Через два года ученые надеются получить разрешение на клинические испытания на пациентах. В случае успеха оно поможет тем, кто страдает от диабета 1 и 2 типа, нуждающимся в постоянных инъекциях инсулина.

Если испытания пройдут успешно, пациентам будет введена капсула, которую требуется менять лишь три раза в год. Это гораздо удобнее и надежнее регулярных уколов, которые не идеально контролируют уровень сахара, что приводит к осложнениям, в том числе, к расстройствам зрения, а также сердечно-сосудистой и нервной систем, пишет The Guardian.



Источник: http://rtr.md/novosti/nauka/implant-pozvolit-bolnym-diabetom-zabyt-ob-inekciyax-insulina


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки