разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

12.12.2016
«Жить и ничего не бояться. Преград нет!»

В конце ноября в московском офисе компании Medtronic прошел круглый стол на тему «Спорт и диабет». Кроме представителей компании-организатора, врачей и журналистов в беседе приняли участие люди, на своем опыте знающие, что такое жить с диабетом, а также родители детей с этими же особенностями. Главным на повестке дня стал вопрос – совместим ли диабет с активными физическими нагрузками, в том числе спортом высших достижений?

Поддержка Газеты

Что вы не знали о Пеле

Для начала слегка окунемся в историю мирового спорта и вспомним легендарного бразильца Пеле, официально признанного лучшим футболистом и лучшим спортсменом двадцатого века. О том, что величайший мастер кожаного мяча трижды выигрывал со своей сборной чемпионат мира, сыграл за карьеру почти 1500 матчей и забил в них около 1300 мячей, знают многие. А в курсе ли вы, что у будущего Короля футбола еще в 17 лет диагностировали диабет первого типа? Но последующие достижения Пеле, как и отменная физическая форма в его нынешние 76, убедительно разбивают стереотипы о диабете. Из той же серии – история олимпийского чемпиона по волейболу голландца Баса ван де Гора, продолжившего выдающуюся карьеру после постановки того же диагноза, а вскоре создавшего Фонд, направленный на улучшение качества жизни людей с диабетом. Впечатляют и достижения голландца после завершения волейбольной карьеры – поднимался на вершину вулкана Килиманджаро (почти 6000 метров над уровнем моря), а представители его Фонда регулярно участвуют в крупнейшем марафоне мира в Нью-Йорке.

Когда пациенты учат врачей

А велика ли сила стереотипов о диабете в России? Пока скорее да, в том числе это часто касается врачей, которые стремятся оградить пациентов с диабетом первого типа от физических нагрузок. Что уж говорить о людях других профессий, особенно работающих с детьми – учителей и тренеров. В понимании многих из них спорт и диабет категорически не должны быть совместимы. Причиной такой позиции участники круглого стола в один голос называют низкую осведомленность об этом заболевании – не владея актуальной информацией об особенностях диабета и способах контроля за ним, люди склонны избегать любых рисков. Как выяснилось в ходе беседы, встречаются и врачи с устаревшим представлением о диабете, представлением, актуальным для 80- х годов прошлого века. Когда лишь немногие слышали о портативных инсулиновых помпах, никто не мог даже мечтать о мобильных приложениях, позволяющих контролировать уровень сахара, а ежедневный обмен опытом в интерактивном режиме с людьми из любой точки земного шара был невозможен.

Наглядный пример – рассказ одного участника встречи Михаила Богатырева. Серьезно занимался бадминтоном, выполнил норматив 1-го взрослого разряда, чему диабет нисколько не помешал. Но когда об этой особенности своего спортсмена узнали тренеры, отношение с их стороны изменилось – опасаясь, они стали сильно дозировать его тренировки, по сути, отстраняя от них. Что вызвало возмущение Михаила, но не стало препятствием для продолжения занятий – другой тренер относился к диабету подопечного спокойно. Последнее, к счастью, уже похоже на тенденцию – стена недопонимания постепенно разрушается. Причем во многом благодаря самим пациентам, которые порой знают о своем заболевании и новейших технологиях контроля над ним больше, чем их лечащие врачи.

Обновим общество знаниями

На преодоление таких барьеров направлены и ближайшие планы компании Medtronic, уже 25 лет помогающей людям с диабетом по всему миру и 11 лет работающей на российском рынке. Два года назад компания организовала участие сборной российских школьников из разных городов в представительном международном турнире Junior Cup Diabetes для детей с диабетом. Актуальная цель на сегодня – развитие соревнований в регионах России, чтобы не только искоренить дискриминацию по состоянию здоровья, но и показать в масштабах всей страны – дети с диабетом могут быть примером в жизни и ориентиром в спорте для остальных.

Вот что рассказал участник встречи Сергей Боронин, который в свои 36 лет уже 31 год знаком с этим заболеванием:

— В 5 лет мне поставили диагноз «диабет первого типа», а уже в 7 лет я начал заниматься в футбольной секции. Все тренеры и врачи знали о моей особенности и никаких проблем не было. Но с 10 лет, когда нагрузки возросли и мы стали регулярно участвовать в соревнованиях, меня взялись «отодвигать» — сначала перестали включать в состав, потом и вовсе вывели из команды. Для меня это явилось поводом найти новую команду, где я продолжил заниматься без всяких ограничений. Только вот, памятуя о предыдущем опыте, о диабете там уже никому не говорил. Как после и в «Торпедо-ЗИЛ», команде второй лиги, где я отыграл один сезон. Предлагали, кстати, контракт продлить, но оценив свои перспективы в большом футболе, я решил сосредоточиться на учебе. И диабет тогда был совершенно не причем».

Хотя, по словам Сергея и других спикеров, некоторые неудобства в прежние времена все-таки были. В первую очередь субъективные. Необходимость делать регулярные инъекции инсулина могли вызвать непредсказуемую реакцию окружающих – при виде человека со шприцом в руках, каждый может понять ситуацию по-своему. Сейчас это уже неактуально – современные портативные помпы позволяют и мониторить уровень сахара в крови, и проводить инсулинотерапию.

Сегодня Сергей Боронин, отец троих детей, не просто активно продолжает заниматься спортом, но и постоянно бегает марафоны, в одном из них – забеге Medtronic Global Heroes, в котором участвовали 25 человек со всего мира, использующие различные медицинские устройства или проходящие курс лечения при различных заболеваниях, он стал первым русским. Сейчас это занятие для него привычно, хотя перед дебютом было волнение: «как организм справится с новой для себя нагрузкой?» Тогда-то ему и пришлось убедиться, что тема «Спорт и диабет» в России имеет мощнейший резерв для развития или хотя бы обеспечения людей актуальной информацией. Материалы о занятии людей с диабетом марафоном пришлось читать на английском языке!

«Врачи, кстати, отговаривали от этого эксперимента, — вспоминает Боронин. — Но я готовился серьезно, занимался индивидуально с тренером, постоянно контролировал уровень сахара в крови и реакцию организма на физические нагрузки, а когда пробежал марафон, мне понравилось, и я продолжил этим заниматься и участвовать в любительских соревнованиях по бегу на различные дистанции».

Спорт – риск или профилактика?
Позиция врачей в этом вопросе указывает на пока еще стойкую тенденцию – хоть все пациенты сегодня оснащены современным оборудованием, позволяющим четко свое состояние контролировать, отношение к большим физическим нагрузкам остается настороженным.

«При мощных нагрузках уровень сахара может заметно понизиться, поэтому в течение занятий мониторить особенно важно», — разъясняет Сергей.

Как рассказали другие участники круглого стола, при постепенном увеличении физической нагрузки организм способен адаптироваться настолько, что по ходу тренировки не требуется повышать уровень глюкозы путем потребления калорийных гелей и другого питания. А это означает, что спорт для людей с диабетом может быть не только доступным, но и профилактическим средством. Главное – регулярно следить и поддерживать уровень сахара, исключая вероятность гипогликемии.

Уже вскоре в России появится новейшая разработка компании Medtronic — приложение в телефоне для считывания показателей уровне сахара – Medtronic Guardian Connect. Особенно удобно это окажется для контроля за состоянием маленьких детей – ребенок, например, самостоятельно плавает в бассейне, но при этом находится под надежным контролем.

В заключении участник международного марафона Сергей Боронин обратился ко всем, у кого такие же особенности: «Люди с диабетом становятся спортсменами топ-уровня, руководят компаниями, занимаются подводным плаванием с аквалангом, делают еще многое из того, что считается незаурядными достижениями. Мой совет всем: «Жить и ничего не бояться. Преград нет!»




Автор sportsdaily.ru - Аркадий Немов.

Фото: Medtronic (Сергей Боронин).

Источник: http://www.sportsdaily.ru/articles/zhit-i-nichego-ne-boyatsya-pregrad-net


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки