разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

11.12.2016
Работу кировских эндокринологов высоко оценило Министерство здравоохранения РФ

В Москве состоялась конференция «Актуальные аспекты ведения регистра больных сахарным диабетом», посвященная 20-летию Государственного регистра в нашей стране. В конференции участвовала главный внештатный консультант по вопросам диабетологии министерства здравоохранения Кировской области Галина Жуковец.

Поддержка Газеты

База регистра больных сахарным диабетом была создана в 1996 году в рамках реализации федеральной целевой программы «Сахарный диабет».

Кировская область одна из первых в стране начала активную работу по реализации мероприятий целевой программы и, в частности, по созданию областной базы Регистра больных сахарным диабетом.

В 1996 г. также одним из первых в РФ был открыт областной эндокринологический диспансер. Одновременно с началом его работы было организовано и ведение Областного регистра больных сахарным диабетом.

Регистр больных сахарным диабетом - это ежедневный онлайн-мониторинг, в рамках которого оперативные сводки данных из регионов на основе электронных карт больных направляются в Федеральный диабетический центр Минздрава России. Его ведение позволяет правильно проводить анализ заболеваемости и структуры больных диабетом.

Так раннее создание регионального регистра позволило иметь полную информацию по количеству больных сахарным диабетом в нашей области, о состоянии здоровья пациентов и реальной потребности в сахароснижающих препаратах.

Осуществить это удалось во многом благодаря активной работе специалистов лечебных учреждений области по сбору данных о пациентах, состоящих на диспансерном учете. Вся собранная информация была внесена в электронную базу областного регистра.

Координацию работы осуществлял Кировский областной эндокринологический диспансер под руководством главного врача Александра Соболева. Обобщенная информация в конце каждого года направлялась в Эндокринологический научный центр Москвы для создания Федеральной базы.

С 2014 года по заданию Минздрава РФ в нашей стране начался переход всех регионов на онлайн-версию Федерального Регистра больных сахарным диабетом, который на сегодняшний день объединяет 78 регионов.

В настоящее время вся информация о пациентах с сахарным диабетом, например, о количестве состоящих на учете, о получаемой ими сахароснижающей терапии, наличии у больных осложнений, может в режиме реального времени анализироваться на федеральном и региональном уровнях.

На ее основе осуществляется контроль над эпидемиологической ситуацией, рассчитывается потребность в сахароснижающих препаратах, средствах самоконтроля и т.д.

На юбилейной конференции в Москве работа специалистов нашего региона получила высокую оценку.

Кировская область заняла 8-е место среди всех регионов и была награждена Почетной грамотой за вклад в развитие Федерального Регистра больных сахарным диабетом и активное участие в ведении Региональной базы данных регистра за 2016 год.



Источник: http://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/medicine/33425-rabotu-kirovskih-endokrinologov-vysoko-ocenilo-minzdrav-rf.html


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки