разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

07.12.2016
Ампутация конечности при диабете: что нужно знать

Люди с диабетом имеют высокий уровень сахара в крови, что может привести к серьезным осложнениям, если его не лечить. Особенно опасны два серьезных осложнения — это повреждение нерва и заболевания периферических артерий, которые могут привести к необходимости ампутации конечности.

Поддержка Газеты

Сахарный диабет относится к группе болезней обмена веществ, когда организм не может вырабатывать инсулин или использовать его должным образом. Инсулин является гормоном, который помогает организму усваивать сахар в крови клетками. В клетках он используется для получения энергии.

Основными типами сахарного диабета являются диабет 1 типа и 2 типа. Другой тип — гестационный диабет, который развивается только во время беременности. Этот тип приводит к высокому риску развития диабета 2 типа в будущем.

Диабет 1 типа является аутоиммунным заболеванием, при котором иммунная система ошибочно разрушает инсулин-продуцирующие клетки в поджелудочной железе. Люди с диабетом 1 типа не могут вырабатывать инсулин. Лечение, как правило, состоит из инъекций инсулина. Пока нет никакого способа предотвратить развитие сахарного диабета 1-го типа.

Сахарный диабет 2 типа является наиболее распространенной формой диабета. Он развивается, когда клетки организма становятся устойчивыми к инсулину. Это означает, что клетки не могут получить достаточное количество сахара из крови, необходимого для производства энергии.

Ожирение является важным фактором риска развития диабета 2 типа. Клетки вырабатывают устойчивость к инсулину в ответ на избыток жировой ткани. Другими факторами риска является наследственность, отсутствие физических упражнений, а также преддиабет или гестационный диабет. Сахарный диабет 2 типа иногда может пройти при изменении образа жизни.

Гестационный диабет является одной из форм сахарного диабета 2 типа, который начинается во время беременности. Он обычно исчезает после родов. У 9% всех беременных женщин развивается гестационный диабет.

Симптомы диабета

Многие из симптомов диабета 1 и 2 типа являются одинаковыми. Наиболее распространенными симптомами являются чрезмерная жажда и частое мочеиспускание. Другими симптомами, общими для обоих типов диабета, являются:

Интенсивный голод;

Усталость;

Потеря веса;

Замедленное заживление ран;

Нечеткое зрение.

Если у человека появились какие-либо из перечисленных симптомов, следует обратиться к врачу. Диабет диагностируется с помощью измерения уровня сахара в крови.

Диабет является серьезным заболеванием, люди с диабетом имеют высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Осложнения сахарного диабета

Вот некоторые осложнения сахарного диабета:

Проблемы с почками, приводящие к почечной недостаточности;

Проблемы со зрением, такие как катаракта или глаукома;

Пищеварительные расстройства, такие как гастропарез, который задерживает опорожнение желудка;

Заболевание десен;

Заболевание периферических артерий возникает, когда кровеносные сосуды сужаются. Это происходит потому, что стенки артерий имеют жировые отложения. Сужение может привести к закупориванию артерии, что является заболеванием периферических артерий. Примерно 1 из 3-х человек с диабетом имеет заболевания периферических артерий. Зачастую люди не знают, что они имеют заболевания периферических артерий, но могут появиться такие симптомы, как боль и припухлость в нижней части ноги, боль или спазмы во время ходьбы, хромота. Заболевание периферических артерий обычно поражает артерии ног, но может влиять и на артерии, идущие к другим частям тела.

Уменьшенный приток крови к ногам может сделать человека восприимчивым к инфекции. При сильной закупорке артерий инфекция может привести к гангрене. Это означает, что некоторые ткани отмирают. Запущенные случаи заболевания периферических артерий приводят к ампутации.

Высокий уровень сахара в крови может привести к повреждению нервов — нейропатии. Диабетическая нейропатия чаще всего поражает стопы. Человек с повреждением нерва может получить травму, не чувствуя это. Травма или рана, которая не лечится, может привести к серьезным проблемам, в том числе к ампутации.

Симптомы периферической нейропатии включают в себя:

Онемение;

Покалывание или острые боли;

Слабость ног;

Потерю координации;

Снижение рефлексов в лодыжке;

Инфекции и язвы ног.

Кто находится в группе риска ампутации?

Люди с высоким содержанием сахара в крови и высоким артериальным давлением подвергаются большему риску ампутации. Осложнения сахарного диабета, в том числе нейропатия и заболевания периферических артерий, увеличивают риск необходимости ампутации. Осложнения диабета делают ноги уязвимыми к инфекции и повреждениям тканей.
Иногда ампутация рекомендуется, чтобы сохранить жизнь пациента.

Каждым 12 — 15 людям из 100 000 больных ежегодно проводят ампутацию вследствие заболевания периферических артерий. Большинство из этих людей страдают диабетом. Причиной ампутации является удаление воспаленной или мертвой ткани, вызванное отсутствием кровотока.

Ампутацию можно предотвратить, если принять следующие меры:

Измерение уровня глюкозы в крови, чтобы убедиться, что он остается в пределах нормы. Людям с диабетом 1 типа, возможно, потребуется регулярное измерение глюкозы.

Поддержание здорового веса, которое имеет решающее значение, особенно для людей с диабетом 2-го типа.

Регулярная физическая активность и физические упражнения. Рекомендуется 30 минут умеренных физических упражнений 5 дней в неделю или в общей сложности 150 минут. Некоторые физические упражнения безопасны для людей с повреждением нервов.

Наблюдение за симптомами диабетической невропатии. Раннее выявление и лечение может сохранить здоровье конечностей.

Хороший уход за ногами и проверка состояния ног. Это важно, так как человек не чувствует боли. Пациенты должны быть осторожны при мытье и сушке ног.

Носить хорошую и качественную обувь.

Ампутация становится необходимой, когда существует серьезная угроза здоровью, такая как гангрена. Операция включает в себя срезание мертвой ткани и восстановление поврежденных артерий. Осложнения ампутации аналогичны другим видам хирургических вмешательств. Они включают в себя осложнения, связанные с анестезией, инфекцией, повреждением нервов и кровеносных сосудов, кровотечением или тромбами.




Список используемой литературы:

Sharma A Norton P Zhu D Conditions presenting with symptoms of peripheral arterial disease — Seminars in interventional radiology — 2014 vol: 31 (4) pp: 281−91


Руслан Хусаинов.

Источник: http://medicalinsider.ru/news/amputaciya-konechnosti-pri-diabete-chto-nuzhno-znat/

Фото: © ISTOCK/VISUALCOMMUNICATIONS


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки