разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

03.12.2016
Совет Европы призывает страны уделять больше внимания инвалидам

Совет Европы в Международный день инвалидов, который отмечается в субботу, призвал 47 стран-членов организации преодолеть разрыв между правовыми стандартами и повседневной реальностью людей с ограниченными возможностями.

Поддержка Газеты

Согласно оценке Европейского форума людей с ограниченными возможностями, около 80 миллионов европейцев имеют инвалидность. То есть эта проблема затрагивает практически каждую четвертую семью.


Позиция Страсбурга
В поступившем в РИА Новости заявлении генсека Совета Турбьерна Ягланда говорится, что "за последние 10 лет был проделан значительный прогресс, однако мы так и не смогли преодолеть разрыв между правовыми стандартами и повседневной реальностью".

Совет Европы призывает страны уделять больше внимания инвалидам"Нам необходимо сделать упор на способностях, а не на ограниченных возможностях. Законодатели должны разрабатывать такие законы, политику и практические подходы, которые обеспечивают лицам с ограниченными возможностями здоровья самостоятельность, свободу выбора и полное и реальное участие в жизни во всех сферах", — уверен генсек Совета Европы.

Стратегия 17-23
В этой связи он напомнил о новой стратегии совета по правам лиц с ограниченными возможностями здоровья (2017-2023). Ягланд призвал страны Совета Европы сделать все для того, чтобы "сделать права человека реальностью для всех". Он заметил, что "наша новая стратегия открывает такой путь". Документу будет дан официальный старт на конференции на Кипре 27-28 марта 2017 года.

Новая стратегия регулирует отношение Совета Европы и инвалидов, рассматривает проблему соблюдения прав людей с ограниченными возможностями в области образования, обучения, говорит о недопустимости дискриминации, останавливается на проблеме доступной среды.

В интервью российскому журналу Disability.Today Ягланд пояснил, говоря о стратегии, что в ней, "акцент делается на том, что необходимо уйти от концепции "ограниченных возможностей" к концепции "возможностей" — все меры должны быть направлены на то, чтобы дать возможность лицам с ограниченными возможностями участвовать во всей деятельности общества, во всей жизни общества, как и всем остальным".

"Конечно, это должно быть реализовано во всех слоях общества, и поэтому правительства должны принимать специальные меры для того, чтобы люди с ограниченными возможностями могли участвовать в спортивных мероприятиях, в сфере культуры, просвещения, во всей деятельности", — уверен генсек. "Итак, акцент уже не на ограничении возможностей, а на предоставлении возможностей. Очень важно сосредоточить внимание на том, что каждый человек должен иметь полноценные возможности. Это гораздо больше, чем прежний подход", — пояснил генеральный секретарь.

Отвечая на вопрос о странах Совета, в которых практикуется совместное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья с обычными детьми, Ягланд указал, что "это тоже исключительно важный вопрос, потому что базовая стратегия должна заключаться в том, чтобы все дети, независимо от возможностей, были бы в школе, были бы в классах".

"Инклюзивность, широкий охват – вот главное. Дети с ограниченными возможностями не должны сегрегироваться в отдельных классах, они должны быть в обычных школах, в обычных классах, и многие наши государства-члены это уже реализуют, но, безусловно, это надо реализовывать и в других странах, где этого еще нет", — уверен генсек.


Ограничения только в голове
Отвечая на вопрос о том, какие на сегодняшний день существуют проблемы с интеграцией в общество людей с ограниченными возможностями, генсек Совета указал, что "основная проблема – это восприятие, это отношение к людям с ограниченными возможностями".

"Многие считают, что эти люди способны на меньшее, чем остальные люди, но мы считаем, что у людей с ограниченными возможностями есть преимущество, потому что они становятся сильнее", — отметил генсек.

Ягланд рассказал, что видит в качестве примера своего сына, у которого диабет. "Считалось, что диабет очень сильно ограничивает жизнь, но оказалось, что это не так: надо научиться жить в условиях, которые созданы, и это даёт человеку новые силы, новые возможности, а в некоторых случаях даже бОльшие возможности развить некоторые аспекты своей жизни", — говорит генсек.

"Так что ограничения часто в головах этих людей, когда речь идёт о таких людях", — заключил он


МОСКВА, 3 дек — РИА Новости.

Источник: http://newstes.ru/2016/12/03/sovet-evropy-prizyvaet-strany-udelyat-bolshe-vnimaniya-invalidam.html


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки