разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

01.12.2016
Хватит ли инсулина на всех – новосибирцы напуганы дефицитом препарата

ВИДЕО по ссылке

Поддержка Газеты

Представители областного минздрава, общественники и новосибирцы, страдающие от диабета, встретились на одной площадке. Пациенты жалуются, что в аптеках сложно получить льготные препараты, а в поликлиниках – даже сам рецепт на инсулин.

Любовь Коновалова, как и многие собравшиеся на встречу с чиновниками областного министерства здравоохранения, жалуется на проблему с льготными лекарствами. Инсулин без боя не достать. Прописанная врачом марка льготного препарата в аптеке есть не всегда. Менять же марку инсулина для больных сахарным диабетом – смертельно опасно.

«На поправку у меня идёт организм. Когда я подхожу к рецептурному отделу, мне совершенно другой инсулин дают, это не правильно, у меня начинается паника. В поликлинике №11 даже не выписывается рецепт, потому что не даёт программа. Я говорю, вы мне дайте рецепт открепляющий, или как он называется, его не выдают. Потому что не выдаёт программа», - рассказала диабетик Любовь Коновалова.

За три летних месяца, когда нужной марки препарата не было в наличии, Любови Коноваловой приходилось препарат покупать.

Стоимость инсулина на месяц составляет около 9 тысяч рублей. И такую историю готов рассказать каждый из собравшихся в зале диабетиков.

Представители областного Минздрава защищаются – рецепт, пусть отложенного спроса, выписать пациенту обязаны, и компьютерные программы не помеха.

Диабетиков уверили, что льготные препараты в нужном объёме есть, с поставками в регионе всё спокойно.
«Чтобы вы понимали, что мы не хвастаемся, скажу – отложенные рецепты есть. На 2016 год их около 600. По году их может быть 700-800. Мы их все практически отрабатываем, закрываем. Созданная система работает, пациенты обеспечиваются», - рассказал заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Андрей Лиханов.

На инсулин выделено 150 миллионов рублей из федерального бюджета. Этих средств хватит ровно на год. На тестовые полоски и глюкометры льготные транши куда скромнее – несколько миллионов рублей.
Общественники призывают диабетиков не замалчивать проблемы, а активно подавать жалобы, писать письма в различные инстанции, выходить с инициативами, чтобы наладить диалог с областной властью.

«Должны быть обращения. Надо писать, и тогда появятся эти тест-полоски, в том числе и сенсорные тест-полоски. Они нужны пациентским организациям, поэтому они должны занять активную позицию. Только таким образом мы можем это поменять. Всё зависит от законодательной власти и от правительства», - рассказала председатель общественного совета при росздравнадзоре Новосибирской области Елена Кондюрина.

В Минздраве проблемы с инсулином считают частными случаями. На встречу действительно пришло около 20 диабетиков. Но многие о своей проблеме просто не говорят, либо в разгар рабочего дня не смоги придти.
Областные чиновники признают, что сбои в системе из 70 медучреждений и 800 врачей возможны. Они по-прежнему призывают диабетиков звонить по телефонам горячей линии. Правда, для многих пациентов это уже ежемесячная процедура, как и поход за рецептом в поликлинику.

Вероника Иванова, Новосибирские новости


Источник: http://nsknews.info/news/164141


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки