разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

01.12.2016
Слезли с иглы

Свердловские ученые создали первую россий­скую субстанцию для инсулина

Поддержка Газеты

Как только пройдет процесс регистрации и будут получены все разрешающие документы, отечественное лекарство начнут выпускать на Среднем Урале. Это может произойти уже в конце 2016 года.

Результат появления фармацевтической новинки сложно переоценить. Создание собственной субстанции инсулина обеспечит независимость страны от импортных поставок препарата, жизненно необходимого миллионам людей. Да и цена российского инсулина будет значительно ниже импортных аналогов.

Для производства отечественной субстанции генно-инженерного инсулина используют особый штамм-продуцент бактерий, созданный и запатентованный уральскими учеными в 2012 году. Эти бактерии проходят 19-20 этапов подготовки. Первые тестовые серии препарата появились в 2015 году. Уже в апреле нынешнего года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что своя, российская, субстанция инсулина получила одобрение у специалистов.

По данным минздрава, количество больных сахарным диабетом в регионе ежегодно увеличивается на 6-7 тысяч человек. 130 тысяч свердловчан, в том числе 900 детей, больны диабетом I и II типов, более 8 тысяч из них зависимы от инсулина.

Во время выставки ИННОПРОМ-2016 стало известно, что на развитие производства инсулинов в Новоуральске экспертный совет Фонда развития промышленности выделил заем в размере 183 миллиона рублей. "Эти средства позволят создать импортозамещающее производство полного цикла", - пояснили в пресс-службе правительства Свердловской области.

Врачи-эндокринологи отмечают, что людям, страдающим инсулинозависимым диабетом, препарат необходим на протяжении всей жизни, причем в дозах, которые заметно больше, чем у других жизненно необходимых препаратов. Поэтому сегодня инсулин - больше чем лекарство, это практически товар повседневного потребления с растущим спросом. Зарубежные производители масштабы инсулиновой проблемы давно оценили, фактически захватив этот рынок, в том числе и российский. До начала двухтысячных страна прочно села на зарубежную "инсулиновую иглу". В РФ не только не производили свой препарат - даже не фасовали. Первыми эту проблему начали решать как раз на уральском фармпредприятии: в 2009 году здесь была пущена линия дозированной фасовки готового лекарственного средства.

Тогда же был выработан и план на перспективу. Инсулин как стратегически важный медицинский препарат должен быть в аптеках всегда в достаточном количестве и по доступной цене. А гарантировать это можно лишь в том случае, если он будет производиться на отечественных предприятиях. Весь цикл производства должен находиться и контролироваться в России, это единственный путь обеспечить лекарственную безопасность страны. По нормативам ВОЗ любая страна, где проживает более 50 миллионов человек, должна иметь собственное производство инсулина.

Препарат, выпускаемый уральским фармпредприятием, хоть и назывался "российский инсулин", производился из французской субстанции, которую приходилось покупать за валюту. Каждый ее килограмм обходился в среднем в 80 тысяч евро. С 2014 года после резкого роста курса европейской валюты начали использовать китайские аналоги. Но зависимость от зарубежных поставок все равно сказывалась на бюджете. Поэтому активизировали создание отечественной субстанции. И вот - победа.

По словам руководителя фармацевтического предприятия Александра Петрова, к 2020 году на Урале будут выпускаться два вида инсулина другого класса - аналоговые аспарт и гларгин. Они действуют быстрее натурального человеческого инсулина, беспиковые, с их помощью в некоторых ситуациях проще управлять уровнем сахара в крови. Пока же аналоговый инсулин закупают за валюту для детей и беременных женщин.



Источник: https://rg.ru/2016/11/30/reg-urfo/uchenye-sozdali-substanciiu-dlia-insulina.html


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки